Силой... взгляда

Альтернативное управление данными на мониторе прошло немалый путь, чему во многом способствовало появление графических интерфейсов. Когда-то привычная ныне мышка была всего лишь альтернативой клавишам клавиатурного курсора, теперь разработчики пытаются сделать нечто большее.

Первые действующие прототипы по управлению курсором на экране были показаны в 2001-2002 годах, причем развитие технологии шло одновременно в разных странах. Например, в МГУ (Москва) уже тогда показывали "шлемомышь" - систему, посредством которой можно без рук управлять происходящим на мониторе. Основа разработки состояла в наклонах головы (движение курсора) и открывании рта (нажатие на кнопку). Изменение физиогномики контролировалось простой web-камерой и специальным ПО по распознаванию движений. В Imperial College (Лондон) упор делали на отслеживании движения глазного яблока, причем без каких-либо посторонних устройств на голове. Учитывая всю сложность задачи, исследователи пришли к выводу, что для работы системы голова должна быть неподвижна, т.е. стоять на некоторой подставке.

Интерес к исследованиям, поднятый в прессе, несколько поутих, когда стало понятно, что до реальных коммерческих проектов еще далеко. И вот в начале августа шведская компания Tobii Technology, начавшая свою деятельность как раз во время повышенного интереса общественности к подобным системам, анонсировала первую коммерческую реализацию системы по управлению курсором взглядом. Ее первенец MyTobii P10, в первую очередь, предназначен для людей, больных церебральным параличом, имеющих повреждения позвоночника высокого уровня или страдающих рассеянным склерозом. Он представляет собой не просто систему управления, а некий коробочный вариант компьютера для таких людей. Т.е. в 15-дюймовом сенсорном экране по аналогии с продукцией компании Apple уместился процессор Intel 1.3 GHz, RAM 512 Mb, 40 Gb HDD, Windows XP, два порта USB 2.0, 100MB LAN, возможность подключения двух игровых джойстиков, Bluetooth, Wi-Fi и отдельной батареи питания.

Для запуска системы в режиме управления взглядом достаточно провести калибровку (вы наблюдаете за быстро движущимся объектом на экране) в течение 30 секунд. Как происходит нажатие на "виртуальные клавиши", не сказано, зато разработчики гарантируют работоспособность системы в условиях низкого или, наоборот, повышенного освещения, в очках и контактных линзах, при наклонах головы и длительном закрытии глаз (т.е. открыли и продолжаете работать). MyTobii P10 имеет возможность крепления к стене или инвалидному креслу. Весь комплект в начале продаж будет стоить около $15 тысяч.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!