Я бы такое купил (КВ-Лайт)

В этом номере продолжим традицию начинать с гаджета, который получил ту или иную премию в области дизайна или инноваций. Сегодняшним гостем нашей рубрики будет Comfort Sphere (идея Ball Chair принадлежит финскому дизайнеру Ээро Аарнио (Eero Aarnio), придумавшему его в 1966 году), которая получила престижную награду известного интернет-издания Red Dot в области дизайна. На самом деле от Ball Chair осталась действительно только идея, т.к. инженеры из компании Volkswagen AG полностью переделали его начинку, снабдив встроенной аудиосистемой компании Dynaudio и широкоформатным сенсорным монитором. Подобная конструкция предназначена не столько для удобного просмотра фильмов, сколько для показа презентаций. Некоторая замкнутость помещения, большой экран и качественная аудиосистема вызывает эффект присутствия, что крайне важно для создания нужных эмоций. Конструкторы не исключают возможности добавления в кресло системы для имитации движения автомобиля, т.е. кресло будет слегка наклоняться, создавать эффект торможения-ускорения и даже мелко подрагивать на "неровной дороге".

Вторым номером сегодняшнего обзора я бы поставил специальные женские наушники. Они заслуживают внимания уже потому, что устройств, ориентированных исключительно на женщин, на рынке появляется не так уж и много. Корейская компания Earmecca анонсировала новые наушники типа вкладыши, которые совмещают в себе функции клипсы. Последние крепятся на мочке уха и служат своеобразным контролирующим устройством, не дающим наушникам выпасть. Сами наушники покрыты голубым (можно выбирать цвет) силиконом и могут проворачиваться вокруг своей оси на 360 градусов. По желанию заказчика наушники-клипсы будут изготовлены из золота, серебра или с встроенным украшением в виде звезды, крестика, сердца или камушка.

Пока лето еще не совсем закончилось, не стоит откладывать очередной выезд на природу. Причем, кроме шашлыков и пива, можно взять с собой мячик, удочку или ... Mazu Kan от неугомонных на месте японских разработчиков. Данная система представляет собой симулятор рукопашных боев типа Mortal Combat. За $50 вы можете купить комплект для себя и своего товарища, который будет включать систему передачи и приема радиосигнала, несколько вибрирующих датчиков и блок распознавания движения. Причем нет необходимости быть в пределе видимости друг друга - базовая частота 3 MHz и возможность удаления до 12 метров позволят "сражаться" даже через бетонную стену. Всего доступно 9 видов ударов: простой удар, мощный удар, двойной мощный удар, блок, мощный блок, двойной мощный блок, заживление, силовое поле и воспламенитель. В результате пропуска или блокирования срабатывает система вибрации туда, куда "попали". С каждым пропущенным ударом уменьшается жизнь, после чего система перестает работать. Действует устройство от 3 батареек типа АА и рассчитано на 1 час "смертельной битвы".

В конце, как обычно, немного юмора. Причем то, что я хочу предложить, сделано не с целью "запустить утку" или удивить мир, а преследует вполне конкретные цели - заставить вас ощутить басы в районе 10 Hz и ниже. По следующей ссылке (www.eminent-tech.com/RWbrochure.htm) вы можете прочитать описание устройства (Thigpen), внешне напоминающего вентилятор, которое поможет предоставить, по словам авторов, "фундаментальный звук вертолетного ротора, низкочастотное завывание ветра, органный концертный зал или инфразвуковую информацию, содержащуюся во взрыве". Одним словом, соседи, "хавайтесь в бульбу"!

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!