Утилиты для интернета (КВ-Лайт)

Интернет прочно вошёл в нашу жизнь, принеся с собой такое количество новых возможностей, о которых ещё 20 лет назад люди и мечтать не могли. Несколько нажатых кнопок - и другу, находящемуся на другом конце земного шара, летит письмо. Пара движений пальцев - и мы получаем ответ на любой интересующий вопрос. Увидеть фото любимого кумира, найти любую литературу и музыку, пообщаться с друзьями и любимыми - теперь всё это можно делать, не вставая со стула. Но, как и в любой сфере развлечений, у интернета есть свои подводные камни и масса нераскрытых возможностей. Сегодняшний обзор познакомит вас с некоторыми утилитами, делающими пребывание в Сети более комфортным и безопасным.


Traffic Counter v. 1.3

Сайт: kain.bov.com.ru/program/trc13

Разработчик: Vladimir Boroznov

Язык: русский

 

Тип распространения: бесплатный (freeware)

Пользователи модемных соединений довольно легко могут контролировать свои расходы на интернет - достаточно знать, сколько стоит минута модемного соединения и насколько долго хватает купленной карточки. Однако, с каждым днём всё больше людей выбирают высокоскоростное подключение к интернету, а это уже совсем другая история. Как правило, пользователи таких подключений платят не за время пребывания в Сети, а за входящий трафик - проще говоря, за объём скачанной из Сети информации (музыки, картинок и т.п.). Пока что далеко не все провайдеры могут предоставить пользователям удобную и, главное, оперативную сводку о количестве скачанных файлов, их общем объёме и стоимости. Да и выходить лишний раз в интернет, чтобы проверить баланс, тоже не очень удобно. Куда приятней воспользоваться утилитой Traffic Counter, которая сама подсчитывает объём принятой информации и тут же переводит его в деньги. Дизайн у программки очень минималистичный - при запуске она сразу же сворачивается в трей и не мозолит пользователю глаза. Но стоит навести курсор на малоприметную иконку - и во всплывающем окошке вам покажут скорость подключения в настоящий момент, количество принятых мегабайт, и рядышком - стоимость в той валюте, которую вы сами выберете. Всё, что нужно для работы - один раз ввести в базу данных программы стоимость 1 Мб трафика, а всё остальное она уже сделает сама.


IncrediMail

Сайт: www.incredimail.com/english/index.asp

Разработчик: IncrediMail

Язык: английский, русский

Тип распространения: бесплатно (freeware)

Для того, чтобы разобраться в этой программе, неопытному пользователю предстоит потратить какое-то время, однако эти затраты с лихвой компенсируются в будущем. IncrediMail - почтовый клиент с крайне широкими возможностями по оформлению писем. В момент первого запуска вы регистрируете свой почтовый ящик и службу (сервер), на котором тот находится. Потом проходите краткий курс "молодого бойца" - и к вашим услугам самый удобный инструмент для придания собственным посланиям индивидуальности. Кроме своей непосредственной задачи - соединения с сервером для проверки пришедших (отправки написанных) писем, программа предоставляет гигантский набор инструментов для оформления корреспонденции. Выбор фона или картинки для "бумаги", оформление различными узорами и рисунками, множество шрифтов и стилей, десятки самых разнообразных смайликов, звуковое сопровождение и даже (!) трёхмерные анимации - вот чем привлекает IncrediMail. Единожды потратив часок на выработку собственного стиля, в будущем вы сможете сделать свои письма легко узнаваемыми и неповторимыми. Все настройки сохраняются, поэтому никто не мешает создать формуляры писем для друзей, деловых партнёров, родных и близких, и т.д. Если программа вам понравится, за небольшую доплату можно будет расширить её до Premium-версии. В ней уже появляется набор тем для оформления оболочки, несколько дополнительных сервисов и ещё больше звуков, смайлов, узоров... Единственный недостаток программы в том, что адресату ваши письма приходят в виде своеобразной картинки, а не голого текста. Вследствие такого подхода письма занимают в несколько раз больше места, хотя громоздкими их всё равно не назовёшь.


Spyware Terminator v.1.3.00.599

Сайт: spywareterminator.com

Разработчики: Miroslav Topolar, Marek Unucka

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно (freeware)

Времяпрепровождение в Сети - занятие безопасное только на первый взгляд. На самом деле даже лицензионное программное обеспечение совершенно легально может устанавливать на пользовательский компьютер... программы-шпионы. В их список входят так называемые "троянцы", автоапдейтеры, клавиатурные шпионы и прочее, и прочее. Самыми опасными являются именно "троянцы" - некоторые их представители могут выдать о компьютере пользователя самую разнообразную информацию, начиная с паролей, которые он использует для просмотра почтового ящика и заканчивая номером кредитной карты! Есть и такие программы, которые позволяют другому человеку перехватить контроль над вашим компьютером через интернет. Ну а самые безобидные "всего лишь" воруют сотню-другую килобайт трафика. Всех этих напастей поможет избежать Spyware Terminator.

Программа работает по принципу антивирусного обеспечения - сканирует содержимое компьютера на предмет вредоносных программ, после чего сообщает об их наличии (отсутствии) пользователю. Все найденные программы делятся по категориям, и каждой из них присваивается свой ранг опасности. Предлагается два способа борьбы - либо поместить обнаруженные файлы в "карантин", где они не будут вам докучать, либо удалить сразу и безвозвратно. Программа очень быстро работает, постоянно обновляет базы данных из интернета и позволяет установить автоматическую ежедневную проверку компьютера. Кроме того, обладает очень приятным внешним видом. Но самое главное её достоинство - защита в реальном времени от проникновения spyware на компьютер. Если во время пребывания в Сети к вам пожалует "незваный гость" - Spyware Terminator тут же заблокирует соединение и предупредит вас об этом. Дёшево и сердито.


Quintura Search

Сайт: www.quintura.com

Разработчик: Quintura Inc.

Язык: русский

Тип распространения: бесплатно (freeware)

А вот это уже кое-что интересное. Поисковая система, обладающая приятным интерфейсом, полной поддержкой русского языка, и главное - визуальным экраном выбора ключевых слов! Выглядит это так: вы вводите несколько слов, нажимаете кнопку "Искать" и в левой части экрана видите ключевые слова, готовые для манипуляций. Справа отображается список всех сайтов, которые соответствуют заданным вами условиям. Пара движений мышкой - и вокруг выбранного ключевого слова всплывают уточняющие термины. От выбора такого термина зависит итоговый результат - во время манипуляций со словами список сайтов обновляется в реальном времени. Программа крайне оригинальная и необычная, требует определённого привыкания, зато потом с ней очень комфортно работать. Quintura работает с самыми популярными базами: Rambler, Yandex, Google, причём делает это одновременно. Одним словом, весьма полезная в хозяйстве программа, особенно для тех, кто практикует информационные поиски.

Highcoaster

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!