Два "золота" и "серебро" на международной школьной олимпиаде по информатике

В субботу 19 августа состоялось награждение победителей Международной школьной олимпиады по информатике 2006 (подробности на ioi2006.org). Выступление белорусской сборной в этом году стало лучшим за всю историю участия в олимпиаде. Белорусы привезли два "золота" и одно "серебро". В командном зачете наша команда заняла 5-е место. Лучшим среди белорусов стал Владимир Миняйлов из Гомеля. Он занял 8-е "золотое" место. Также "золотом" может похвастаться еще один белорус Никита Лесников из Слуцка (12-е место). Особо стоит отметить Геннадия Короткевича - самого юного из участников олимпиады этого года. Гомельский школьник перешел всего лишь в 6-й класс, но выступал на равных со старшеклассниками. В итоге "серебро" и 26-е место. Команда готовилась под руководством гомельского тренера Михаила Долинского.

Всего в Международной олимпиаде по информатике 2006 приняло участие 286 школьников из 53 стран мира. Абсолютным чемпионом стал польский школьник Филип Вольски. Второе и третье места отошли участникам из Азии - корейцу Jae Hyun Park и китайцу Fan Long, соответственно.

Полные результаты стран бывшего Советского Союза можно найти здесь www.ttb.by/playzone/sp_news/sp_ioi2006_200806.htm.

Впервые международная олимпиада по информатике прошла в 1989 году. Каждая страна имеет право выставить не более четырех участников. Состязание проходит в два тура, на каждый из которых выставляются по три задачи. В отличие от студенческих состязаний по программированию:

  • решения участников тестируются после окончания тура;
  • начисляются баллы даже за решения, которые прошли не весь набор тестов.
 

В общих чертах школьные олимпиады по информатике проводятся по формуле состязаний по спортивному программированию.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!