Новости с периферии

"Компьютерные Вести" уже писали про новые акустические системы Microlab: X23 (№18/2006) и Х27 (№24/2006). Входят они в одну линейку, и теперь белорусским пользователям стала доступна еще одна модель данной линейки - Microlab X25. Эта акустическая система 5.1 состоит из пяти колонок-сателлитов, сабвуфера и выносного блока управления (предусилителя). Отличное качество звука достигается за счет 8-дюймового динамика сабвуфера и 2,5-дюймовых сателлитов, полностью соответствующих стандарту Hi-Fi и обеспечивающих чистое и ровное звучание. Динамики для Х25, как и динамики для всей серии, разработаны всемирно известным консультантом по акустике Питером Ларсеном.

Тонкие колонки ставятся на пол благодаря входящим в комплект стойкам либо же крепятся на стену. И динамики, и сабвуфер защищены магнитным экранированием, поэтому систему можно ставить рядом с другой аппаратурой, не боясь возникновения помех.

Компания Epson представила новые струйные принтеры Stylus С79 и Stylus С87 plus для дома и малого офиса. В новых моделях используются раздельные картриджи для всех цветов, поэтому пользователю придется заменять лишь картридж того цвета, в котором закончились чернила, что, разумеется, экономит денежные средства. В Stylus С79 и Stylus С87 plus применена фирменная технология печати Epson Micro Piezo, она позволяет достичь максимального разрешения 5760 x 1440 dpi. Использование оригинальных пигментных чернил Epson DURABrite Ultra1 обеспечивает на выходе устойчивые к внешним воздействиям отпечатки как на обычной бумаге, так и на фотобумаге. Скорость печати черно-белых и цветных документов, а также фотографий в новых моделях возросла, согласно пресс-релизу, в среднем, на 30%. Модель Stylus С79 печатает за одну минуту 22 черно-белые страницы или 12 цветных страниц. Аналогичные показатели модели Stylus С87 plus: 23 монохромных или 14 цветных страниц в минуту. Оба принтера способны печатать фотографии без полей размером до формата A4 включительно. Рекомендованная стоимость Stylus С79 составляет 95 USD, а Stylus С87 plus - 105 USD.

Также Epson анонсировала два новых сканера для фотолюбителей: Perfection V350 Photo и Perfection V100 Photo. Новинки характеризуются наличием тонкого корпуса, возможностью открывать крышку на угол до 180° и сканировать предметы толщиной до 25 мм, а также поддержкой 48-битного цвета. Модель V350 обеспечивает сканирование с аппаратным разрешением до 4800x9600 dpi, а V100 - до 3200x9600 dpi. Сканеры используют фирменную технологию Digital Dust Correction (DDC)2 и технологию Light Correction, способную выправить дефекты фотографий, выполненных с неверной выдержкой, и улучшить цветовой баланс изображения, в целом. Сканер Perfection V350 Photo оснащен автоматическим загрузчиком для 35-мм пленки (Automatic Film Loader), что дает возможность сканирования до шести 35-мм кадров одновременно (отрезками). Ориентировочная стоимость V350 составляет 150 USD, а V100 - 100 USD.

Известная аналитическая компания IDC подвела итоги второго квартала 2006 г., касающиеся российского рынка печатающих устройств. К сожалению, негативные тенденции, наметившиеся в начале года, сохранились и в обозначенный период времени. Объем рынка принтеров, в количественном выражении, сократился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, почти на 20 процентов и составил примерно 535 тысяч. Отмечен 24-процентный спад продаж струйных принтеров и 20-процентный - монохромных лазерных. Сократились продажи матричных принтеров и копировальных аппаратов - на 24 и 35 процента, соответственно.

 

Спад продаж затронул, главным образом, струйные и лазерные устройства низких ценовых категорий, при этом доля дорогих печатающих устройств продолжала увеличиваться. Особенно заметно выросли объемы поставок высокопроизводительных (более 30 стр/мин) монохромных лазерных сетевых принтеров стоимостью от 400 долларов. На треть выросли поставки цветных лазерных принтеров.

Среди главных причин спада на рынке принтеров IDC называет следующие: изменение правил таможенного оформления, переход на более производительные печатающие устройства, приближение фазы насыщения сегмента домашних пользователей и, наконец, смещение спроса в сторону устройств типа "все-в-одном". Не случайно, уже традиционно, IDC отмечает продолжающийся рост рынка многофункциональных устройств на основе струйной и лазерной технологий, объем поставок которых вырос в полтора раза.

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ

1 В этих пигментных чернилах частицы пигмента заключены в "защитную" полимерную оболочку. По этой причине полученные с их помощью отпечатки обладают высокой устойчивостью к воде, свету, смазыванию и прочим внешним воздействиям. Если чернила на водной основе проникают в структуру бумаги, то пигментные чернила закрепляются на ее поверхности. Для DURABrite Ultra вполне подойдет и обычная бумага. А при использовании специальной фотобумаги частицы пигмента скрепляются полимером между собой и бумагой, образуя ровную поверхность, так что свет отражается от поверхности бумаги под ровным углом, обеспечивая максимально точную цветопередачу.

2 Служит для автоматического обнаружения и удаления точек без нарушения целостности изображения. Работает DDC по такому принципу: "картинка" разделяется на участки с большим и малым количеством элементов, после чего очищаются лишь "открытые" участки. Как утверждает производитель, риск удалить полезные элементы фотоснимка минимален.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!