Новости вкратце

  • ATI и NVIDIA обновляют линейки видеокарт
    Начав переход на новую технологию с нормами 80 нм, компания ATI решила осенью заменить целый ряд видеокарт Radeon на новые модели. На верху линейки по-прежнему будет серия Radeon X1950 и X1900, а основные изменения затронут средний и нижний ценовые диапазоны. На смену Radeon X1900 GT приходит Radeon X1950 Pro - первая видеокарта с контроллером, выполненным по технологии 80 нм. Характеристики чипа RV570, на базе которого строится X1950 Pro, таковы: 12 конвейеров рендеринга (по 3 пиксельных процессора на каждом), частота 600 МГц, шина памяти - 256 Бит, поддержка CrossFire без дополнительного моста (не нужна специальная видеокарта). Серия X1600 снимается с производства полностью, ей на смену приходят видеокарты X1650 XT (аналог X1950 Pro, но с 8 конвейерами), X1650 Pro (слегка обновленный X1600 XT), X1300 XT (обновленный X1600 Pro). Последние две видеокарты будут изготавливаться по старым технологиям, их стоимость не будет превышать $200. Дешевая серия Radeon сохраняется полностью, цены на X1300/X1300 Pro, X300 SE и X550 будут лишь немного снижены. В новых видеокартах пока не будет реализована полная поддержка DirectX 10.
    NVIDIA старается не отстать от конкурента, хотя список изменений в ее модельном ряду значительно скромнее. На смену дешевому GeForce 6200TC приходит 7100GS. Это предельно простая видеокарта, с 64-битной памятью, четырьмя пиксельными процессорами и частотой чипа всего 350 МГц. Она поддерживает технологию TurboCache, а потому оснащается всего 128 Мб памяти DDR2. В среднем ценовом сегменте появляется GeForce 7900GS, ранее доступный только как OEM-версия. А на смену 7900GT приходит 7950GT, аналогичный по большинству параметров, за исключением объема памяти - 512 Мб. Все новые видеокарты поддерживают технологию SLI.
  • Анонсирован мобильный Core 2 Duo
    Корпорация Intel, как и планировалось, официально объявила о доступности ноутбуков с мобильными процессорами Core 2 Duo (Merom). Ранее лишь настольный вариант процессора, Conroe, был доступен покупателям. На самом деле мобильный Core 2 отличается от настольного лишь косметически: иной сокет (Socket 479), сниженная по соображениям экономичности частота шины (667 МГц вместо 1067). Все мобильные процессоры будут иметь два ядра (Core 1 выпускается и в одноядерном варианте) и большой кэш L2 объемом 4 Мб. Первоначально ноутбуки с процессорами Core 2 Duo будут строиться на прежней платформе, включающей чипсет серии 945, память DDR2-667, Wi-Fi карту PRO/Wireless 3945ABG. В следующем году Intel обновит чипсет, увеличит частоту шины до 800 МГц, добавит новые, более скоростные модели процессоров. Многие владельцы ноутбуков Centrino Duo собираются попробовать заменить процессор Core Duo на Core 2 Duo, благо, они совпадают по разъему. Не у всех это получится: в тонких ноутбуках процессор часто впаян, иногда BIOS или конструкция материнской платы не позволяют заменять процессор. Однако в полноразмерных ноутбуках замена процессора обычно возможна. Core 2 Duo имеет более высокую производительность, хотя по потреблению энергии все же уступает Core Duo.
  • На замену чипсетам серии 965
    В середине 2007 года Intel собирается представить чипсеты нового поколения, призванные сменить недавно объявленную линейку чипсетов 965. Все подробности об их характеристиках пока неизвестны. Самым интересным из них будет чипсет серии "Х", выпускаемый на смену устаревающему 975X. Он будет поддерживать память DDR3-1333, процессоры с шиной 1,3 ГГц, две видеокарты с интерфейсом PCI Express 2.0, четырехъядерные процессоры нового поколения. Новое графическое ядро в чипсете серии G будет полностью поддерживать DirectX 10 и HDMI, другие характеристики у него аналогичны серии "X". Как будут маркироваться чипсеты, пока неизвестно, их внутреннее название - "Bearlake".
  • Chaintech уходит с рынка материнских плат
    Некогда известная своими материнскими платами, а ныне подзабытая компания Chaintech прекращает выпуск материнских плат. Несколько раз она предпринимала попытки вернуться на рынок, выпускала специальные серии плат, но пользователям больше нравились видеокарты и звуковые карты компании, но не материнские платы. Неудивительно, что Chaintech, ныне носящая название Walton Chaintech, фокусируется на более перспективном рынке флэш-памяти. Наши источники говорят о том, что Chaintech за последние годы несколько раз переходила из рук в руки, и той Chaintech, что известна нашим пользователям со стажем, давно уже нет. Посему речь идет только о сохранении популярной марки.
  • Sun готовит второе поколение Niagara
    В то время как Intel работает над четырехъядерными процессорами, компания Sun собирается выпустить уже второе поколение 8-ядерных процессоров. Niagara II, как и предшественник, Niagara, будет содержать 8 процессорных ядер, но на это раз каждое ядро будет иметь блок FPU и блок ускорения шифрования. Ядро имеет сверхкороткий конвейер на 8 стадий и поддерживает выполнение до 8 потоков команд одновременно. Также в состав процессора входят 4 двухканальных контроллера памяти с поддержкой FB-DIMM, кэш на 4 Мб, два контроллера 10 GbE и контроллер PCIe. В середине 2007 года будут выпущены два сервера на базе Niagara II - с одним и двумя процессорами (аналоги 64- и 128-процессорных серверов). Серверы Sun с процессорами Niagara идеально подходят для обработки множественных запросов, например, для веб-серверов или центров приема и обработки данных.
  • Intel представляет последний процессор NetBurst
    Корпорация Intel выпускает последний процессор с архитектурой NetBurst, известной большинству пользователей по процессорам Pentium 4. Новая серия Xeon MP 7100, ранее известная как Tulsa, предназначена для установки в системы с четырьмя и более процессорами. Такие серверы призваны решать самые серьезные задачи, их применяют в системах электронной коммерции, CRM, ERP и т.п. Новый Xeon MP отличается от предшественников технологией 65 нм, огромным 16 Мб кэшем (в старших моделях), шиной 800 МГц, поддержкой виртуализации и HyperThreading. В отличие от других процессоров, объявленных этим летом, он базируется на старой архитектуре, однако большой кэш и высокая частота позволяют ему показывать более высокую производительность, чем двухъядерный Opteron. Замена микроархитектуры c NetBurst на Core в верхнем ценовом диапазоне (дороже Xeon MP только Itanium) произойдет позднее, чем в других нишах рынка - примерно через год, когда появится процессор Tigerton.
  • Совместное предприятие Sony и NEC начинает работу
    Как известно, компании Sony и NEC решили объединить усилия для создания совместной компании по производству оптических приводов для ПК и ноутбуков. Sony преуспела в области разработки оптических головок, а NEC делает лучшие контроллеры для приводов. Совместная фирма Sony NEC Optiarc уже подготовила первую модель - DVD-рекордер AD-7170A, поддерживающий запись DVD+R/-R на скорости 18х. Ее производство запущено на собственном заводе в Малайзии. Однако в дальнейшем, чтобы обеспечить большие объемы (компания метит в лидеры рынка), в альянс войдет компания Lite-On - исключительно как производитель. Она будет выпускать приводы для Sony NEC Optiarc на своих фабриках в Тайване и Китае.
  • Corsair выпускает память PC2-8888
    Компания Corsair, ведущий производитель модулей памяти для розничной продажи, разработала новую серию памяти - Dominator. Память, удовлетворяющая стандарту DDR2, работает на рекордной частоте - 555 МГц (1111 DDR) при CAS Latency = 4T. Модули памяти снабжены фирменной системой охлаждения, позволяющей памяти работать в режиме разгона при напряжении 2.5 В (стандартно - 1.8 В). Стоимость модулей, конечно, впечатляет - $600 за пару по 1 Гб. Corsair предлагает также более доступную по цене версию Dominator - с штатной частотой 533 МГц при CL=5T.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!