В Минске прошла ЛАН-пати моддеров

Компьютерный моддинг - это нестандартная дизайнерская модификация внешнего вида персонального компьютера. Главным образом, перевоплощение конструкции. Моддинговое движение началось на Западе, где получило широкое распространение. В Беларуси тоже есть свои поклонники моддинга. Актив наших моддеров объединяется общением на сайте www.modding.by. Не так давно внимание к моддингу в нашей стране стало повышаться. На последней специализированной белорусской выставке ПТС даже прошел конкурс моддинговых работ. На Западе и в России, правда, моддинг-движение носит куда более продвинутый характер. Там периодически устраивают так называемые ЛАН-пати, где в огромных павильонах сотни моддеров выставляют необычные дизайн-разработки своих ПК. Там же, на ЛАН-пати, увлеченные компьютерами участники устраивают конкурсы, обмениваются новостями, проводят игровые соревнования и файлообмен по локальной сети. В общем, максимально близко общаются с товарищами по увлечению. В Минске единомышленники также горят желанием развивать живое общение неравнодушных к компьютерам людей с уклоном на моддинговые инсталляции. Активисты портала www.modding.by давно пытаются организовать ЛАН-пати для всех желающих. И, наконец, в прошедшие выходные цвет коммьюнити удалось собрать на ЛАН-пати в Минске. Правда, относительно зарубежных мероприятий правильней назвать прошедшую тусовку миниЛАН-пати. Все новое и непривычное, как всегда, начинать у нас крайне сложно. Моддер Алексей Сенчук, взявшийся организовывать минское ЛАН-пати, рассказал, с какими трудностями довелось столкнуться.

Первая проблема - помещение. Когда в прошлом году проходил конкурс моддинга, вроде, и спонсоры находились, желающие помочь с местом проведения встреч и презентаций для большого количества участников. Но когда дело коснулось реальности, едва удалось подыскать минимально удовлетворительный закуток за свои деньги. Вторая проблема - коммуникации с людьми по интересам. Это только кажется, что через интернет легко собрать заинтересованное коммьюнити. На самом деле кое-какой диалог получился только на одном форуме из шести. Наиболее типичный результат предложений собраться - оппонирующие действия модераторов на форумах публичных сайтов. Ну и третья проблема, как ни странно, всеобъемлющее развитие сетей связи. Люди все больше отвыкают от живого общения. Ведь всю информацию по делу, как, например, фотографии новых моддинговых работ, можно получить по электронной почте, а обсудить - по телефону. Но ведущие приверженцы, в том числе люди, занимающие первые места на белорусских моддинговых конкурсах, все-таки собрались. Леонид Жуковский, считающийся лучшим моддером в Беларуси и имеющий заслуженный стаж компьютерщика, поделился своими размышлениями:

- Я завоевывал первые места только в локальных белорусских конкурсах по моддингу. На московские соревнования не заявлялся, хотя многие талантливые ребята ориентируются на российскую индустрию, где существуют целые компании и издания, занимающиеся направлением моддинга. Сейчас у меня много новых идей по перевоплощению компов, но законченная моддинговая работающая модель компьютера только одна. Скоро начну творить новое! Что касается ЛАН-пати, то нельзя однозначно сказать, что нынешняя встреча - это первый шаг. Помнится, лет пять уже была попытка организоваться. Но как-то не прижилось.

Компьютеры, привезенные моддерами, были действительно красивыми и необычными. Участники ЛАН-пати, в силу своей молодости, полны планов и задумок развития своего хобби. Хотят преобразить web-сайт, привлечь сторонников, начать делать моддинг на заказ, изготовлять художественно оформленные комплектующие для ПК на продажу (например, стильные решеточки под вентиляторы охлаждения), организовывать моддинговые выставки и еще много-много всего. Глаза горят от желания самовыразиться в любимом деле. Все, кому интересны идеи ребят, присоединяйтесь, высказывайтесь и спорьте. По крайней мере, виртуально это доступно всегда.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Сенчук Алексей
Спасибо Александр за отличную статью.