Прошли семинары Microlab Technology по аудиосистемам

Компания Microlab Technology провела 24 и 25 августа в Минске образовательные семинары. Специально для этого из Москвы прибыл Дмитрий Суслов, директор тренинг-центра компании. Microlab Technology является крупнейшим мировым производителем акустических систем, и, соответственно, на семинаре рассматривались технические проблемы акустики.

Приятным было то, что, помимо рассказа о компании и последних моделях акустических систем на рынке, много времени уделили особенностям восприятия звука и вопросам технических элементов формирования звука. Собравшиеся поспорили, высказали мнения, в чем-то пришли к обобщенным оценкам. Сразу бросилось в глаза, как изменилась современная инженерная мысль, даже при теоретическом представлении основ звуковоспроизведения. Помнится, лет двадцать назад в подобном семинаре о "новых" динамических головках лектор рисовал звуковой канал с указанием источника звука в виде магнитофонной ленты или грампластинки. Сейчас же Дмитрий на квадратике, обозначающем источник звука, написал "цифровой файл", следующей в аудиотракте идет "звуковая карта", а вот далее все в точности как два десятка лет назад: звуковой кабель и акустическая система. Само устройство акустических динамиков также не изменилось. В общем-то, и характеристики, которыми оперируют при оценке акустических систем, остались прежними. Это пиковая мощность, среднеквадратическая мощность, коэффициент нелинейных искажений, неравномерность динамического диапазона, соотношение сигнал/шум и другие.

И так же, как и многие годы назад, эти сложные инженерные показатели мало что дают потребителю при правильном выборе необходимой акустической системы, будь то прослушивание музыки, звуковое сопровождение фильма или компьютерные игры. Что очень аргументированно было доказано господином Сусловым. Главный вывод семинара: звук - это категория субъективная и лучше всего пользоваться не акустическими характеристиками, а эмпирическими сведениями о качестве.

Из новостей интересно, что Microlab Technology замахнулась на массовый выпуск профессиональной аппаратуры, и она уже есть в Минске. Приятно было вживую увидеть современную Hi-Fi систему Microlab X25, предназначенную для создания домашнего кинотеатра. Тот же колоссальный эффект на семинаре произвело прослушивание напольной акустики V3650, выступающей в ценовом сегменте $800.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!