Новости вкратце

  • Radeon X1300 для шины PCI
    Компания Visiontek сделала подарок пользователям, по ряду причин не имеющим возможности установить в свой компьютер видеокарту с разъемом PCI Express и даже AGP. Ведь очень многие материнские платы со встроенной видеокартой не оснащены слотом, позволяющим добавить в систему новую видеокарту. Новая видеокарта Visiontek поддерживает шину PCI, а потому может быть установлена в любой, даже самый урезанный в плане функциональности компьютер. Она построена на достаточно современном чипе ATI - Radeon X1300, а потому может обеспечить приемлемые для многих игр FPS. Очевидно, что адресована она именно геймерам: по сравнению с другими видеокартами для шины PCI (GeForce 6200, Radeon 9250), она стоит довольно дорого ($120), ее основной плюс - современный 3D-ускоритель с неплохими характеристиками (450 МГц, 4 пиксельных и 2 вершенных шейдерных процессора) и 256 Мб видеопамяти.
  • USB-flash объемом 16 Гб
    Компания Toshiba является одним из лидеров по производству флэш-памяти типа NAND. Помимо микросхем, выпускает она и готовые продукты, базирующиеся на флэш-памяти. Новое поколение ее USB-накопителей TransMemory интересно прежде всего новым рекордом емкости - 16 Гб. Впрочем, накопитель с таким объемом будет выпускаться ограниченной серией, стандартный USB-брелок TransMemory будет 4-гигабайтным. На новых устройствах будет установлена система U3, уже применяемая многими производителями USB-flash. Она позволяет установить прямо на USB-накопитель несколько приложений, которые можно запустить на любом компьютере с Windows XP, вставив USB-flash в порт. Доступ к данным и приложениям защищается паролем.
  • Shuttle выпускает мощный мини-ПК
    Компания Shuttle сегодня известна как производитель комплектов для сборки ПК в миниатюрном корпусе SFF. Недавно она добавила в свою многочисленную линейку новую интересную модель - P2 3700. На ее базе можно собрать по-настоящему мощный домашний компьютер - с двумя видеокартами класса Radeon X1900, четырьмя винчестерами, памятью 8 Гб. Материнская плата, установленная внутри P2 3700, базируется на чипсете Intel 975X и поддерживает процессоры Core 2 Extreme. Корпус оснащен фирменной системой охлаждения и мощным блоком питания на 400 Вт.
  • ATI: не только видеокарты
    Компания ATI активно разрабатывает графические ускорители не только для ПК, но и для устройств бытовой электроники. Чип Xilleon 260 предназначен для телевизоров и спутниковых/кабельных ресиверов нового поколения. Он поддерживает все существующие стандарты аналогового и цифрового телевидения, включая телевидение высокого разрешения (HDTV), вещание которого активно развертывается в развитых странах. Чип обеспечивает работу ряда алгоритмов ускорения обработки и улучшения качества видео, включая де-интерлейсинг, динамический контраст, удаление шумов, коррекцию резкости и цветности и т.д.
  • GeForce 7100GS - переименованный 6200TC?
    NVIDIA пополнила линейку 3D-ускорителей 7-й серии новой дешевой видеокартой - GeForce 7100GS. По имеющимся данным, эта видеокарта использует чип NV44, которым оснащались старые видеокарты GeForce 6200TC. Частотные характеристики видеокарты не впечатляют: контроллер - 350 МГц, память - 300 МГц (600 DDR), шина 64-битная. Видеокарта поддерживает технологию TurboCache, а потому оснащается совсем небольшим объемом видеопамяти (64 или 128 Мб). Тем не менее, GeForce 7100GS поддерживает новый графический интерфейс Windows Vista, технологию PureVideo (ускорение обработки видео), совместима с большинством современных 3D-игр.
  • Intel анонсирует мобильный процессор Core 2 Duo
    Как и ожидалось, официальный анонс мобильного варианта нового процессора Intel был задержан на месяц, чтобы производители ноутбуков успели подготовиться к этому событию. Линейка процессоров Core 2 Duo для мобильных компьютеров сейчас состоит из двух семейств - T7000 с 4 Мб кэша (совместно используется двумя ядрами) и T5000 с 2 Мб кэша. Первоначально ноутбуки с процессорами Core 2 Duo будут строиться на базе тех же компонентов, что и ноутбуки Core Duo (Napa 64), а в 2007 году Intel представит обновленную платформу - Santa Rosa, в которой будет применен новый чипсет (серии 965), а частотные характеристики процессора и памяти улучшены. Следует отметить, что большинство производителей ноутбуков активно поддержало Intel, поставки ноутбуков - сотни полностью новых и обновленных моделей - на базе платформы Napa 64 уже идут полным ходом. Так, компания Acer представила сразу 13 моделей, включая бизнес-ноутбуки Travelmate (с экранами 14, 15.4 и 17 дюймов) и потребительские ноутбуки Aspire (14, 15.4, 17 и 20 дюймов). HP обновила линейку мультимедиа-ноутбуков Pavilion, добавив поддержку Core 2 Duo в модели dv9000z (15.4") и dv6000t (17"). Dell предлагает установить Core 2 Duo даже в самые дешевые модели - Inspiron E1405 и E1505, которые продаются по цене менее $800.
  • Все ноутбуки скоро будут широкоформатными
    Согласно прогнозу агентства IDC, к 2008 году все 100% выпускаемых ноутбуков будут оснащаться широкоформатными экранами с пропорциями 16:10 или 15:9. Экраны с нестандартными пропорциями (в мире ПК стандартом считается 4:3) устанавливаются в ноутбуки с 2005 года. В начале 2006 года темпы внедрения широкоформатных матриц ускорились, в результате чего ноутбуки со стандартными пропорциями остались в меньшинстве. Хотя ранее считалось, что до 2008 года широкоформатные ноутбуки не будут доминировать на рынке. Аналитики считают, что основная инициатива исходит отнюдь не от покупателей. Именно производители выступают движущей силой движения по направлению к новым пропорциям, так как матрицы ЖК с пропорциями 4:3 обходятся дороже в производстве, чем матрицы 15:9 и 16:10 (при той же диагонали). Многим пользователям новые матрицы не нравятся, так как привычные им приложения (особенно офисные) не рассчитаны на широкоформатные пропорции рабочей области. Впрочем, у новых матриц имеются свои преимущества: удобнее смотреть фильмы, меньше вертикальный размер экрана (менее выражен ограниченный угол обзора). Ноутбуки с широкоформатной матрицей более широкие (удобнее клавиатура), меньше по высоте в раскрытом состоянии, удобнее располагаются в сумках и на столах. Несмотря на то, что спрос на классические ноутбуки сохраняется, многие производители отказываются от их производства.
  • Платформа Yokohama будет представлена до конца года
    Компания AMD не желает терять рынок мобильных компьютеров. Угроза становится особенно очевидной в связи с появлением на рынке первых ноутбуков с процессорами Intel Core 2 Duo - производительных и достаточно экономичных. AMD давно планировала повторить удачный шаг Intel - предложить покупателям законченную аппаратную платформу для ноутбуков. После приобретения компании ATI разговор о компонентах платформы, кодовое название которой - "Yokohama", стал более предметным: помимо процессора AMD Turion 64 X2, в ее состав будет входить чипсет ATI RS690 (позже будет заменен на RS790). Но, в отличие от Centrino, AMD не собирается включать в состав Yokohama какую-либо конкретную беспроводную сетевую карту - она остается на усмотрение производителя ноутбука. Ожидается, что первые ноутбуки на базе новой платформы AMD должны поступить в продажу еще до конца 2006 года. По оценкам аналитиков, перспективы мобильной платформы AMD достаточно призрачны: по производительности и экономичности ноутбуки на базе компонентов Intel существенно превосходят аналоги на других платформах.
  • ASmobile - новая марка на рынке ноутбуков
    Компания ASUSTek планирует до конца года выйти на рынок ноутбуков с новой торговой маркой - "ASmobile". Под этим названием будут поставляться готовые комплекты для сборки ноутбуков, на базе которых небольшие местные фирмы и индивидуальные пользователи смогут составлять нужные им конфигурации. Сегодня более 80% рынка ноутбуков составляют готовые модели известных производителей, а доля недорогих комплектов постоянно снижается. Ноутбуки ASmobile будут разрабатываться и производиться отдельным подразделением ASUS, они будут модульными и стандартизированными. Однако по стоимости и примененным технологиям новые ноутбуки не будут относиться к нижнему ценовому классу - напротив, это будут стильные и технологичные модели для ценителей качества и надежности ASUS. В 2006 году планируется выпустить не более 200 тыс. ноутбуков ASmobile, в дальнейшем, если проект оправдает ожидания, объемы производства будут увеличены.
  • Поддержка 802.11n - в платформе Santa Rosa
    Несмотря на недавнее высказывание представителей комитета IEEE по поводу увеличения срока рассмотрения новой версии стандарта беспроводной связи Wi-Fi, корпорация Intel полна решимости использовать 802.11n в следующей версии своей мобильной платформы Centrino. Стандарт будет ратифицирован не ранее 2008 года, так как недавнее тестирование выявило множество проблем с оборудованием, особенно в плане совместимости друг с другом. Intel в курсе этих проблем, однако отказываться от 802.11n не собирается. Поддержку стандарта будет обеспечивать чип с кодовым названием Kedron, который войдет в состав платформы Centrino следующего поколения.
  • Fujitsu выпускает новые винчестеры для ноутбуков
    Компания Fujitsu в свое время первой предложила винчестеры для ноутбуков с интерфейсом Serial ATA, благодаря чему многие современные модели оснащаются жесткими дисками именно этой фирмы. Недавно японская компания представила две новые модели с использованием перпендикулярной записи - MHW2160BH и MHW2080AT. Как следует из маркировки, первая модель предназначена для мощных мобильных компьютеров: рекордная на сегодня емкость (160 Гб) в ней сочетается с высокими оборотами (5400 RPM). Вторая модель является экономичной (4200 RPM), компактной (используется только одна пластина), недорогой и очень тихой (1.5 дБ при простое), она может применяться не только в ноутбуках, но и в различных портативных устройствах. Поставки новых винчестеров Fujitsu начнутся через пару месяцев.
  • ATI представила чипсет Xpress 1250
    Специально для ноутбуков нового поколения компания ATI разработала новый чипсет Radeon Xpress 1250, известный ранее как RS600M. Версия этого чипсета для настольных систем появится чуть позже, пока он будет устанавливаться только в ноутбуки. Несмотря на недавнюю потерю самостоятельности, ATI продолжает поддерживать Intel как лидера рынка компонентов для ноутбуков. Так, Xpress 1250 совместим с процессорами Socket 479, включая Core 2 Duo, поддерживает память DDR2 и комплектуется южным мостом ATI SB600 (10 портов USB, поддержка eSATA). Встроенное графическое ядро поддерживает DirectX 9 и совместимо с новым интерфейсом Aero операционки Windows Vista. В наличии аппаратная поддержка всех распространенных форматов видео, включая MPEG2, MPEG4, WMV9 и H.264, встроенный ТВ-кодек, новая система управления энергопотреблением, поддержка HDMI/HDCP и множество других нововведений. Один производитель, хотя и не из числа лидеров, NEC, уже анонсировал ноутбук на базе нового чипсета ATI.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!