Играем в шахматы Капабланки (КВ-Лайт)

М-да, тут на прошлой неделе мне приписали постельный режим, врач сказал не трогать компьютер и пришлось смотреть телевизор. А что еще делать? Лечил сердце, но чуть не тронулся мозгом. Сатирик Михаил Задорнов в очередном своем опусе "Ну, тупые..." рассказал, что встретил на Дальнем Востоке мужика, у которого туго открывалась калитка. Когда он (Задорнов) спросил, почему так трудно войти, получил ответ, что за каждый такой вход наливается ведро воды. "Разве американцы додумаются до такого?", - вопрошал оратор. Постоянный читатель "КВ" скажет, что Задорнов немного промахнулся с Дальним Востоком, к тому же он еще и долгожитель. Поскольку "история с калиткой" - это известный факт из жизни Томаса Алва Эдисона. И, не зная этого, вставлять все в опус о том, какие тупые американцы... Но это семечки.

И вот уж действительно верны слова Вуди Аллена насчет того, что если в мегаполисе собрать весь мусор, то его нужно сдавать в ток-шоу. Не так давно прошла программа "Пусть говорят" с Андреем Малаховым, в которой рассказывалось не о сути гипотезы Пуанкаре и даже не о том, что сделал Григорий Перельман. Тема звучала примерно так: "Почему Перельман отказался от миллиона долларов?". Ученых в студии не было, все происходило в режиме всеобщего крика, обычного для этой программы: "Шизофреник, все ученые - шизофреники, особенно математики". На самом деле если бы здоровый умный человек посмотрел на это обсуждение со стороны, то шизофрениками он назвал бы... Я специально открыл справочник по психиатрии, посмотрел - да, все сходится. Причем, наверное, никто из них и не знал, кто такой Паункаре и какими глобальными вопросами занимается математик Перельман. То есть, мы, наверное, не из этого мира :) или наоборот.

Итак, решение прошлой задачи такое - белые ставят мат в один ход, и все очень просто: 1. Кн h1-h8 # (мат). Черные в два: 1. ..., Кн a5-a3 + (шах); 2. Кр b1-c1, Ар c5-b3 # (мат).

Следующая задача - поставить мат либо черными, либо белыми, в зависимости от того, у кого сейчас инициатива.

 

Для новичков отметим, что, хоть в шахматах Капабланки две комбинированные фигуры, в данном задании используется только одна из них - канцлер, который одновременно совмещает в себе возможности коня и ладьи (у белых на b6, у черных на a4). Не ищите слишком долго, поскольку решения очень простые, и это задание предназначено именно для вас, начинающих. Ответы можно и не присылать.

Приятных дум!

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!