Калейдоскоп ОС

Вначале сюрприз. В прошлый раз я говорил о том, что каждый, приложив небольшое усилие, может сделать свой собственный Linux LiveCD. Это возможно не только благодаря гибкости Linux, но и за счет значительных наработок со стороны мирового сообщества GNU/Linux. Некоторая часть опытных пользователей и программистов занимается разработкой средств, облегчающих создание LiveCD дистрибутивов. Поэтому даже начинающий линуксоид может без труда воплощать в жизнь свои идеи, не тратя время на подробное изучение ОС - своеобразная профессиональная абстракция пользователя. Одним из таких проектов является Linux Live.

Linux Live - это набор скриптов, которые позволяют создавать LiveCD из любого дистрибутива Linux. Необходимо просто установить нужный дистрибутив, подогнать его размер под размер CD, DVD или другого накопителя и запустить эти скрипты. Они построят ваш собственный Live Linux. Жаль только, что программа поддерживает только ядра ветки 2.6, ведь в противном случае можно было бы использовать пока еще актуальные и небольшие ядра 2.4.

Сайт проекта: www.linux-live.org.

А здесь можно посмотреть на работающие системы, созданные при помощи Linux Live CD/USB scripts: goblinx.com.br/en/linuxlive.htm.


GoblinX Mini Edition

 

Первое, что Гоблин сообщает миру, когда просыпается: "...потому что красота - это главное". Кто бы мог подумать!

Это одна из тех самых систем, которые создавались с помощью Linux Live скриптов. Основная цель проекта - разработка приятного и в то же время функционального дистрибутива. Обычно во время загрузки операционной системы я отвлекаюсь на всяческие мелкие дела, но не в этот раз. Уже графическая заставка загрузчика пробуждает интерес к забавному силуэту сгорбившегося существа.

GoblinX Mini - это действительно довольно симпатичная система, поэтому я немного отвлекусь на настройку, дабы ничто не омрачило ее красоты. Все, что я скажу, для пользователей Linux - прописные истины, но с большой долей уверенности можно утверждать, что без этих настроек пользователи Windows не увидят того, о чем я говорю. Загрузчик системы может передавать ядру Linux некоторые параметры. Эти параметры с комментариями можно увидеть из небольшой справки по клавишам F2 и F3. Нас интересуют три из них: vga, run.x и adduser. Чтобы на экране в текстовой консоли уместить больше символов, в Linux есть т.н. framebuffer. Он позволяет изменять разрешение экрана. По умолчанию GoblinX загружается с разрешением 1024x768, чтобы изменить это, надо использовать следующие параметры: 640x480 - vga=769; 800x600 - vga=771; 1280x1024 - vga=775. Для тех, кто хочет побольше узнать о настройке framebuffer в Linux: bsd.opennet.ru/base/X/framebuffer_setup.txt.html. Теперь run.x и adduser. GoblinX не загружает сразу оконный менеджер, т.е. после загрузки со стандартными параметрами вы попадете в командную строку, а для пользователей Windows это смерти подобно. Такая загрузка объясняется тем, что GoblinX Mini - это сын GoblinX Premium. В GoblinX Premium включено несколько оконных менеджеров и, чтобы ничего не навязывать пользователю, загрузка происходит только до третьего уровня выполнения - многопользовательский режим без графического режима с X11. Чтобы оконный менеджер XFCE загрузился автоматически, необходимо передать ядру run.x adduser=<имя пользователя без пробелов>. adduser добавляет в систему нового пользователя, т.к. изначально там есть только администратор root. Таким образом, если я хочу загрузиться с разрешением 800x600 и сразу попасть на рабочий стол оконного менеджера, мне нужно ввести:

boot: goblinx vga=771 run.x adduser=dim

Замечу только, что если вы откажетесь от выбора разрешения, то увидите еще одну интересную картинку, на которой как раз и красуется надпись "because beauty is basic".

Можно выделить еще несколько полезных параметров:

  • чтобы при выключении или перезагрузке компьютера лоток CDROM автоматически не выбрасывался - noeject;
  • для отключения автоматического монтирования файловых систем на жестких дисках - nohd;
  • если у вас мышь, подключаемая к последовательному порту, используйте параметр mouseproto=bare.

Особняком я бы поставил возможность проверки физической памяти. По команде boot: memtest вместо загрузки GoblinX происходит запуск программы, циклически проверяющей оперативную память. Это полезная возможность, т.к. сбойная память - это не то чтобы уж очень частое явление, но и не редкое. Выход из программы и перезагрузка компьютера осуществляется по клавише Esc.

Дальнейшая загрузка системы показывает, что весь интерфейс, даже первая виртуальная консоль, выполнен в соответствующем стиле. Вероятно, нет смысла об этом рассказывать - это надо увидеть. Первое время иконки рабочего стола сбивают с толку, но интуитивно понятный интерфейс помогает быстро сориентироваться. Кроме того, знакомые бывалым и понятные для начинающих программы тоже способствуют легкому пониманию. Единственное, что мне очень не понравилось, - локализация подкачала. Не знаю как для вас, но для меня оскорбительно, когда игнорируют язык, на котором общается значительная часть населения планеты в лице великого народа. Но теперь о хорошем: что же вкусного есть в "Гоблине"?..

Во-первых, нужно сказать, что GoblinX поставляется в двух вариантах - Mini и Premium Edition. Все, что я говорил и скажу, главным образом относится к GoblinX Mini, но т.к. это практически мини-версия Premium варианта, последнего оно тоже касается. Итак, GoblinX Mini будет удобен для тех, кому затруднительно скачать больше трех сотен мегабайт Premium Edition, и тем, кто хочет перестроить дистрибутив по-своему. Из оконных менеджеров он содержит только XFCE, а из приложений только основанные на GTK/GTK2. Но и это не умаляет его функциональности, и вы сами в этом убедитесь далее. В GoblinX Premium Edition 1.3 вошло много улучшений, по сравнению с прошлыми версиями. Он содержит больше утилит, помогающих новичкам, включая The Magic Center, который дает вам простой и быстрый доступ к конфигурированию и персонализации дистрибутива, содержит больше драйверов для лучшей поддержки оборудования. Также LiveUpgrade сейчас может обновлять ISO из оперативной памяти. Добавлена опция noload, с помощью которой вы можете отменить загрузку модулей, которые вам не нужны. GoblinX основан на Slackware Linux, т.е. это Slackware, но с другим набором программ и с читкодами разработчиков "Гоблина". Кроме всего прочего, в этом году увидел свет специальный выпуск - GoblinX Premium 2006.1. Он создан, чтобы быть основной операционной системой для поклонников "Гоблина". Дистрибутив содержит много исходных кодов приложений и функций, как центр разработчика, где можно найти все необходимое для компиляции приложений и драйверов.

Все версии ОС используют ядра ветки 2.6 и много новых программ, увеличивающих производительность. Unionfs дает возможность адаптировать ядро 2.6 для работы как LiveCD и добавляет другие улучшения, такие, как выброс компакт-диска между остановкой системы и выключением компьютера. Ядро 2.6 включает udev, лучшую на сегодня систему обслуживания устройств. Squashfs обеспечивает большую компрессию и быструю загрузку. В рамках поддержки оборудования дистрибутив включает почти все модули оригинального ядра, такие, как телевидение, телефония и сетевые устройства, также GoblinX включает драйвер Ati/Radeon (fglrx) и поддержку 3D для основных видеокарт Nvidia и Radeon.

LiveUpgrade - утилита, дающая вам возможность создавать новые LiveCD из существующего ISO. Вы можете удалять и добавлять модули, изменять конфигурацию загрузки, конфигурацию системы, изменять программы и создавать ISO специально для вас, а теперь вы можете еще и обновлять ISO из оперативной памяти.

The Magic Center позволит вам быстро и просто сконфигурировать и персонализировать дистрибутив. The Magic Center - контрольный центр для быстрого доступа ко многим настройкам, конфигурации и программам. Он позволит вам перестроить LiveCD очень просто и сделать его ближе к вашим желаниям.

В дистрибутив добавлено множество скриптов, облегчающих использование системы. Большинство из них имеют GUI. Есть много чит-кодов разработчиков, таких, как автоматическое выполнение alsaconf, для настройки звука, nofirewall, для отключения файрвола, gdm, для запуска "Иксов", используя gdm, adduser=username и run.k для загрузки прямо в оконную среду. Пользователь может просто добавить несколько параметров при загрузке. В версии 1.4 (Premium 1.3) использованы новые чит-коды: userpass=password для добавления пароля в вашу систему, gopass=password, nodhcp, для отключения автоматического запуска dhcpdc, noload, для предотвращения загрузки некоторых основных модулей.

В состав GoblinX Mini Edition входит только один оконный менеджер - XFCE. Это легкий оконный менеджер. Он использует библиотеку Gtk, одну из наиболее применяемых в Linux, и собственный эффективный файловый менеджер XFFM, который мне очень понравился. Легкая рабочая среда XFCE содержит панель задач вверху экрана и панель инструментов внизу. После Windows панель задач сразу и не увидишь, мало того, что она сверху, так еще и прячется. На панели инструментов располагаются ярлыки к некоторым приложениям и системный монитор. Системный монитор показывает загрузку процессора и использование физической и виртуальной памяти. Рядом с ярлыками есть поле для ввода команд, работающее как "Выполнить программу".

Теперь о приложениях, ведь именно ради них создаются операционные системы. Набор программ без излишка, даже? можно сказать, спартанский - то, что необходимо. Практически все оформление GoblinX было создано в GIMP. Этот замечательный редактор изображений прекрасно подходит для работ с графикой и коррекции фотографий и образов. Многие ставят его рядом с Photoshop, хотя в профессиональной полиграфии рекомендуют не использовать - есть проблемы. Чтобы там ни было, это хорошая программа, и она была включена в дистрибутив. Какая же рабочая среда обходится без офисных приложений? У "Гоблина" их два: текстовый и табличный процессоры. Abiword - кросс-платформенный Open Source текстовый процессор. Разработчики стараются сделать его полнофункциональным и в то же время оставить небольшим. Gnumeric - мощный и простой в использовании табличный процессор. Его задача - предоставлять все функции табличного процессора и облегчить перенос таблиц на другие приложения. Gnumeric имеет много функций, и на сегодняшний день качество его работы намного улучшилось, если сравнивать с MS Excel. Система плагинов позволяет расширять функциональность Gnumeric. Плагины Python, Guile и Perl помогут в создании более сложных функций. Gnumeric может читать и создавать документы MS Excel и читать много других форматов, включая "родной" XML. Также он может создавать Latex, HTML и другие документы. В качестве основного web-браузера используется Firefox. Вы можете, не отходя от кассы, записать переконфигурированную вами систему на компакт-диск. Для этого используется K3b - приложение для записи CD и DVD дисков, оптимизированное под KDE. Оно имеет комфортный GUI. Посредством его опытные пользователи могут получить доступ к настройке всех этапов записи, а начинающие могут воспользоваться автоматическим конфигурированием. В действительности запись производится утилитами командной строки: cdrecord, cdrdao и growisofs. В GoblinX можно встретить нашего старого знакомого - Mplayer, известного по GeeXboX. Если кому-то не понравится файловый менеджер XFFM, он может попробовать Завоевателя. Konqueror - файловый менеджер, оптимизированный для KDE, проводник ресурсов локальной сети и отличный web-браузер в одном лице. Любители общения онлайн могут оценить Gaim - программу для обмена мгновенными сообщениями.

Есть у "Гоблина" за пазухой и еще несколько программок: Gnomebaker, вторая программа записи CD; Oxine, еще один видеопроигрыватель; Hardinfo, программа информации об оборудовании, надо сказать, очень неплохая; Splax, для создания splash экранов; Gtkdialog, используемый для создания небольших GUI; Gnomesu, графический интерфейс для программы su - нечто похожее на "Выполнить от имени..." в Windows; Minimun Profit, маленький и мощный редактор, и Zenity, программа для построения GTK диалогов из командной строки.

Для меня оказалось приятным сюрпризом, что, кроме встроенного звука, "Гоблин" обнаружил мою относительно новую звуковую карту. Нормально работающий драйвер для этого девайса появился совсем недавно и, как видите, был оперативно включен в систему. Однако на этом мои приятные открытия не закончились. В xmms я нашел много Output плагинов, которые точно не устанавливаются из стандартного пакета программы, их нужно скачивать отдельно. Благодаря этому могу сделать вам еще одну подсказку - если в xmms вы не можете регулировать громкость, то выберите Output, плагин ALSA и в его настройках в секции микшера в выпадающем меню методом научного тыка найдите нужный файл микшера.

Думаю, что будет очень немного пользователей, которых устроят стандартные параметры хотя бы графического интерфейса рабочего стола, а ведь так жалко терять свои настройки при перезагрузке. Как и многие LiveCD, GoblinX может автоматически применять настройки во время загрузки. Для этого следует сохранить конфигурацию при помощи команды configsave в пакет confsave.tgz. Со следующим запуском GoblinX просмотрит устройства на предмет наличия пакета confsave.tgz и загрузит ваши настройки.

GoblinX 1.3: goblinx.com.br/ccount/click.php?id=14

GoblinX Mini Edition 1.4: goblinx.com.br/ccount/click.php?id=18

dim,
diminbox@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!