Easy Batch Builder

Редактор BAT-файлов для начинающих и продвинутых пользователей

Те, кто ещё помнит MS-DOS (возможно, он снится им по ночам в кошмарах), наверняка не забыли и эпоху владычества командных файлов. Они были везде и использовались буквально для всего: от установки новых программ до чистки диска от временных файлов. Эти времена канули в Лету, но сами BAT-файлы остались и по сей день продолжают являться мощным средством автоматизации выполнения некоторых процессов.

В качестве краткой справки расскажу тем, кто ни разу не сталкивался с BAT-файлами, что они собой представляют. BAT-файл - это текстовый файл с расширением .bat, содержащий внутри себя команды MS-DOS или Windows. Такие файлы называются также командными или пакетными. В Windows они также могут иметь расширение .cmd. Используются, в основном, для автоматизации каких-либо рутинных операций, однако для того, чтобы создать BAT-файл, нужно знать правила записи команд системы.

Собственно, именно последний пункт может вызвать вопросы у пользователей. Откуда взять сведения о командах? Услужливая операционная система Windows готова помочь и здесь. В командной строке ("Пуск" -> "Выполнить") наберите command и нажмите "ОК". В появившемся консольном окне наберите какую-нибудь команду (например, всенародно любимую format), а после, через пробел, "/?" (без кавычек). Тогда на экране появится справка для этой команды. Например, для команды cd справка будет такой:

E:\SF\KV>cd /?

 

Вывод имени либо смена текущего каталога.

CHDIR [диск:][путь]

CHDIR [..]

CD [диск:][путь]

CD [..]

.. задает переход в родительский каталог.

Команда CD [диск:] отображает имя текущего каталога заданного диска.

Команда CD без параметров отображает имена текущего диска и каталога.

Тех же результатов можно добиться, набрав help cd. Для получения списка всех команд нужно набрать просто help.

Пользуясь таким нехитрым приспособлением для получения информации о командах, можно самостоятельно создать с помощью блокнота BAT-файл. Если поискать в справке Windows, можно расширить эти знания. Однако, на мой взгляд, удобнее будет воспользоваться программой Easy Batch Builder (EBB), которая может существенно облегчить процесс создания командного файла и даже ускорить его. Найти EBB можно в интернете по адресу www.octosoft.co.uk. Правда, программа коммерческая, так что скачать можно будет только пробную версию.

В самом начале программа предлагает выбрать режим редактирования: простой (easy) или продвинутый (advanced). Лучше выбрать простой (хотя между ними и несложно переключиться): продвинутый режим предоставляет пользователю простой текстовый редактор с подсветкой команд, где всё придётся набирать вручную. Правда, и там можно нажать кнопку "Insert Command", чтобы вставить команду из списка, но список этих команд в Advanced Mode далеко не так велик, как в Easy Mode.

Все команды в Easy Mode разделены на несколько групп: операции с файлами, взаимодействие с пользователем, переменные, файловые атрибуты, сеть, программы и разное. Все параметры можно задать с помощью переключателей, выставив "птички" и набрав только имена файлов и папок, над которыми будут производиться операции. Выставив все настройки, нужно нажать кнопку "Update batch file", и все нужные команды будут добавлены в BAT-файл. С помощью EBB можно также проверить BAT-файл на правильность записанных в нём команд и конструкций.

Таким образом, Easy Batch Builder рекомендован всем пользователям, которые хотят сделать BAT-файл быстро и не особо напрягаясь. Так что скачивайте и устанавливайте эту полезную программу.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!