Kodak Easyshare V570 - двойная радость

Компания Kodak, продукция которой была представлена в одном из предыдущих номеров "КВ", вышла на рынок цифровой фотографии "не по своей воле". Просто когда продажи пленочной фототехники резко сократились, стала задача "сделать что-нибудь, дабы не обанкротиться". Чтобы привлечь внимание потребителей, инженеры компании на пару с маркетологами стали искать способы отобрать клиентов у Canon, Nikon, Olympus, уже вовсю освоившихся на рынке цифровой фотографии. Пожалуй, самым ярким решением в этой области и стала эта камера, в число новаторств которой, помимо прочего, входит и два абсолютно независимых объектива, работающих с разными ПЗС-матрицами.

Белорусский потребитель, которому доводилось снимать на пленку еще в годы существования СССР, наверняка помнит распространенные модели с двумя объективами (например, "Любитель-166") и знает, "зачем это надо". Само же представительство Kodak комментирует сложившуюся вокруг продукта шумиху просто и без лишних на то претензий: "Первый цифровой фотоаппарат с двумя объективами". Со стороны кажется не более, чем обыкновенным, пусть и нестандартным, маркетинговым ходом.


Представление

Начнем, собственно, сразу с двух объективов. Один из них - широкоугольный с фокусным расстоянием 23 мм, второй - "обычный", с трехкратным оптическим "зумом". Фокусное расстояние в нем изменяется в пределах 39-117 мм. Объективы поставляются на рынок под рабочим названием Schneider-Kreuznach C-Variogon и сделаны из стекла, что, безусловно, большой плюс в сравнении с пластиковыми аналогами. Вот, собственно, и все. Маркетинг закончился. Начинается обзор.


Дизайн

 

Я не понимаю, как инженеры Kodak смогли уместить настолько сложное устройство в корпусе толщиной в два сантиметра, но факт остается фактом. Стильный черный цвет, миниатюрные размеры, правильная "классическая" форма - все это выглядит очень убедительно. Сам дизайн говорит, что покупателем может стать кто угодно: от девушки-любительницы до маститого фотографа, использующего этот аппарат для запечатления приятных моментов своей жизни. Вдобавок в корпусе устройства есть ряд мелких, но приятных моментов: справа, в уголке, находится ушко, в которое может продеваться ремешок. Оранжевый светодиод, помогающий автофокусу работать при недостатке освещения, - еще один из таких моментов. Звук от динамика идет прямо к зрителю, клавиша зума нажимается не влево-вправо, а вверх-вниз. Всех этих моментов не перечесть.

Все органы управления расположены удачно, клавиши нажимаются мягко, сделаны из металла, обладают хорошим откликом. По эргономике, несмотря на "квадратность" формы, никаких замечаний.

Весит фотокамера всего 125 г (без ионно-литиевого аккумулятора), а габариты - 101х49,8х20,4 мм. С учетом запакованных в эту миниатюру двух полноценных объективов и ПЗС-матриц выглядит очень привлекательно.


Возможности

Основная "фишка" аппарата, безусловно, как раз в двух объективах. Но о них позже. Сейчас лишь упомяну о бесподобном качестве снимаемого на фотоаппарат видео: 640х480 при 30 кадрах/с. Оно великолепно: правильные контрастные цвета, никаких искажений. В целом, можно говорить о том, что подобное у конкурентов встречается редко. В комплекте с устройством поставляется док-станция, на которую можно поставить фотоаппарат, где он будет заряжаться, с которой можно просматривать фото и перекачивать их на компьютер. Вдобавок у нее есть аудиовыход, используемый при подключении устройства к телевизору. LCD-дисплей, расположенный на задней стенке фотоаппарата, имеет показательно огромный размер в 2.5 дюйма и разрешение в 230000 пикселов. Особенно это примечательно, если подержать устройство в руках: дисплей занимает почти всю заднюю часть.

В управлении устройством заложена философия лозунга столетней давности: "Вы нажимаете кнопку, мы делаем остальное". Так и есть: автоматическая наводка автофокуса и выбор цветовой гаммы работают совершенно. Фактически, чтобы снимать этим устройством, никаких фото-способностей не нужно. Просто нажимай себе спуск - и все.


Съемка

Подход с использованием широкоугольного объектива более чем оправдан. Во-первых, компактных фотокамер с такими объективами почти нет, во-вторых, это устройство позволяет использовать его для съемки практически во всех ситуациях. Масштабные пейзажи? Пожалуйста. Интерьер? Извольте. 180-градусная панорама из трех снимков? Нет проблем. Заявленной светочувствительности ISO 40-400 хватит любому. Исключение могут составить любители фотографироваться в ночных клубах. Но на таких ни один "компакт" все равно не рассчитан: сфокусироваться в лазерных лучах аппаратам этого класса не представляется возможным. Скорострельность V570 - 2,3 кадра/с, что соответствует самым лучшим показателям в классе. В минусы можно записать только отсутствие оптического видоискателя. Хотя, с другой стороны, кто из потенциальных покупателей "компактов" им пользуется?

Для любителей пользоваться ручными настройками Kodak предлагает экспокоррекцию, ручную установку ISO и баланса белого. Некоторые могут начать возмущаться: "И все?". А больше и не надо: с остальным камера отлично справляется и сама! Гистограмма есть и в режиме съемки и просмотра. Однако она слишком слаба по информативности, что делает ее малопригодной. Признаться, я не совсем понимаю, зачем она вообще здесь нужна. Зум-объектив фокусируется очень быстро. В целом, камера оказалась довольно шустрой, "тормозит" редко и успевает "ловить" объект всегда, когда это необходимо. Из непонравившихся моментов можно сказать только о работе зум-объектива, который двигается не плавно, а имеет несколько заранее установленных положений. В принципе, требовать от V570 еще и этого было бы неразумно: в компактах почти всегда так. Что касается шумов, то они заметны лишь на малых значениях ISO.

В общем и целом, камера снимает очень и очень хорошо. Правильная геометрия, отличная цветопередача и насыщенность. Никаких нареканий.


Выводы

На выходе мы получили очень хорошую фотокамеру. Идеально подойдет в качестве как первого фотоаппарата, так и второго - для взыскательных фотолюбителей и профессионалов. При цене, чуточку не достающей до четырехсот долларов, выглядит очень заманчиво.

Константин ШИЯН,
k.shiyan@gmail.com

Автор благодарит брестский компьютерный салон "F1 Компьютеры" (www.f1k.info) за предоставленное на тест устройство.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2006 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!