Microlab X27 - новый флагман линейки

Люди, покупающие на дом акустическую систему 5.1, делятся на две категории: покупающие ее за минимальные деньги и претендующие, скорее, не на высококачественный звук домашнего кинотеатра, сколько на "понты" за минимальные деньги и те, которые подходят к выбору акустики основательно, в последнюю очередь обращая внимание на деньги. Есть также и те, кто выбирает оптимальное соотношение цена/качество. Такие ходят долго и упорно по всем компьютерным магазинам, присматриваются, вздыхают и идут дальше. Специально для вторых и третьих Microlab разработала акустическую систему X27 - новый флагман в своей линейке домашних кинотеатров. Вопреки всяким предположениям цена на новинку белорусского рынка весьма привлекательна - 460 у.е.


О компании

Российская компания Microlab Technology существует на рынке акустических систем с 1998 года, когда воссоединились американская International Microlab и китайская Shenzhen Microlab Technology. С тех пор одним из направлений работы компании стала разработка мультимедийной акустики. Главная задача компании стояла в доведении ее до качества Hi-Fi акустики, начало которой в 99-м году положила модель М-200 типа 2.1. В 2000-м компания получает сертификат о соответствии продукции стандарту качества ISO 9001: 2000 (British NQA), что, по сути, является международным признанием. С тех пор этого производителя можно назвать одним из главных игроков на рынке. Даже если я скажу, что Microlab является главным законодателем акустической моды - вряд ли окажусь далеко от истины. Показательно, что с 2003-го года к разработкам многих систем прикладывает руку сам Питер Ларсен - всемирно известный специалист по созданию динамиков и акустических систем. Сегодня Microlab Technology - это 40 производственных линий, 19 международных наград, и широкий модельный ряд моделей класса 2.1 и 5.1.


Серия Х

Серия Х берет свое название от слова eXtermination (взрыв, уничтожение). Когда она разрабатывалась, задач перед компанией стояло всего две: качественное воспроизведение всех частот и hi-tech-дизайн. История линейки началась с феноменальных Х3-4, которые при относительно небольшой цене и габаритах предложили рынку 180Вт (RMS). Играли чисто и достойно. Сказать, что продавались они хорошо, - значит не сказать ничего. Недавно прошло обновлении серии. К слову, в разработке участвовал тот самый Ларсен. И вот теперь на нашем рынке появилась X28 - топовая модель в линейке.

 

Дизайн новинки стильный и способен идеально вписаться в интерьер практически любой комнаты в квартире, где живут молодые люди. Сателлиты, как и раньше, компактны, а общий вид акустики заявит любому вашему гостю о стильности и любви к высоким технологиям ее владельца. В комплекте к каждому сателлиту идут специальные подставки, позволяющие не только идеально вместить их в интерьер, но и расположить на удобной для прослушивания высоте. Все габариты подбирались специалистами, и их никак нельзя причислить к разряду "от балды". Помимо этого сателлиты имеют возможность крепления на стене, что тоже может быть очень кстати.

Предназначено устройство для воссоздания домашнего кинотеатра на базе компьютера или DVD-проигрывателя. Помимо этого запросто может подключаться к любому источнику звука: TV, CD, MP3. В комплекте идут отдельный вынесенный предусилитель с информационным дисплеем и удобный пульт ДУ, что очень удобно как при настройке эквалайзера, так и при просмотре фильма: чтобы добавить/уменьшить громкость, бежать к компьютеру вовсе не обязательно. К слову, кнопочки на пульте и прочие регуляторы приятны в использовании и сразу видно, что там, где другие производители предпочитают сэкономить, Microlab этого не делает.

Звучит система просто идеально. Из того, что приходилось видеть и ощущать ухом ранее, ей просто нет конкурентов. Мощность в 360 Вт дает о себе знать сразу же: звук идеально чист и сбалансирован, громкости достаточно, чтоб заставить соседей покончить жизнь самоубийством. Достигается это за счет 5 сателлитов, в каждом из которых идеально состыкованы 1-дюймовый высокочастотный динамик с двумя 3-дюймовыми среднечастотными. Плюс к этому 8-дюймовый сабвуфер. Звук на выходе получается чистым, ровным, глубоким, басы выводятся просто отменно!

Любой, кто пытался воссоздать дома систему 5.1, знает: грамотное разложение стереоканала в многоканальный под силу далеко не всем системам. Но и здесь X27 нет равных. Добавьте к этому возможность расположить динамики как угодно близко к монитору или телевизору - все благодаря безупречному магнитному экранированию всех динамиков, включая сабвуфер.


Выводы

На рынке Беларуси появилась, наконец, качественная система для основы домашнего кинотеатра. Понятно, что от этого посетителей кинотеатров меньше не станет, однако любителям хорошего кино очень рекомендую. Потому что звучит!

Технические характеристики:
Параметр Значение
Мощность системы, RMS: 360 Вт
Сабвуфер 110 Вт
Сателлит 50 Вт * 5
Частотный диапазон: 20 Гц — 20 кГц
Сабвуфер 20 Гц ~150 Гц
Сателлит 150 ~ 20 кГц
Чувствительность 450mV
Гармонические искажения 0.3% 1W 1KHz
Соотношение сигнал/шум >80dB
Разделение каналов >40dB
Динамики
Сабвуфер 8" 4W
Сателлиты 3" 4W*2 + 1" 6W
Размеры (LxWxH)
Сателлиты 98x1115x290mm
Сабвуфер 205x480x370mm
Размер упаковки 582x480x418mm
Вес (брутто), 31 кг

Константин ШИЯН,
k.shiyan@gmail.com

Автор благодарит брестский компьютерный салон "F1 Компьютеры" (www.f1k.info) за предоставленное на тест оборудование.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!