Новости вкратце

  • Apple обновляет iMac
    Компания Apple без громких анонсов обновила линейку настольных компьютеров iMac, переведя все машины на новые процессоры Intel - Core 2 Duo. Для тех, кто не следит за новостями о компьютерах Apple, сообщим, что iMac сегодняшнего поколения - это моноблочный компьютер, внешне напоминающий массивный ЖК-монитор. Его корпус содержит в себе всю "железную" начинку, включая ЖК-панель, колонки, порты ввода-вывода, оптический привод и блок питания. Новые модели iMac стали даже более доступными по цене - так, младшая версия, оснащенная 17-дюймовой панелью, процессором с частотой 1.83 ГГц, 512 Мб памяти и жестким диском на 160 Гб, можно приобрести за $1000. Также в линейке появился компьютер с 24-дюймовой панелью, который предлагается за $2000. Конечно, по сравнению с обычной персоналкой у iMac имеется ряд недостатков - например, сложности с самостоятельным апгрейдом, довольно высокая цена, но по удобству использования он, говорят, намного превосходит привычные нам компьютеры.
  • Необычная сетевая карта по заоблачной цене
    Многие компании сегодня пытаются нажиться на нездоровых увлечениях некоторых пользователей компьютерными играми. Часто они готовы платить большие суммы за "эксклюзивные" комплектующие. Компания Bigfoot Networks решила освоить новую область, анонсировав первую в мире сетевую карту "для геймеров". Разработчики утверждают, что установленный на карте процессор с частотой 400 МГц (точная модель не указана) существенно разгружает центральный процессор, а драйверы работают напрямую, минуя стандартный стек сетевых протоколов Windows. Благодаря этому геймеры могут получить отличные пинги и тем самым успешнее играть. Но на самом деле преимущества такой сетевой карты сомнительны: задержки в коммутаторах, находящихся между ПК и игровым сервером, сведут на нет все преимущества специализированной карты. А процессор в мощном компьютере легко справится с любой сетевой задачей без ущерба для FPS. Сетевая карта за $280 - скорее украшение для моддерского ПК, чем полезное приобретение. Как справедливо замечают компьютерные фаны, за эту цену можно купить довольно приличную видеокарту, которая намного дороже в производстве.
  • Еще одна проблема с ноутбуками Apple
    Компания Apple наконец-то подтвердила наличие еще одной серьезной проблемы с ноутбуками, построенными на платформе Intel. Ранее поступали сообщения о взрывах батарей, и не только у старых моделей PowerMac, но и у новых MacBook Pro. Впрочем, редкие бренды избежали этой проблемы. А теперь Apple подтвердила, что ноутбуки MacBook иногда самопроизвольно отключаются, не выводя никаких сообщений об ошибках. Точную причину и способ "лечения" Apple не предлагает. Пользователям остается лишь гадать, с каким дефектом она связана. Понятно лишь, что это температурный мониторинг. Существует предположение, что из-за нагрева отходит контакт датчика температуры внутреннего радиатора, но возможно, что это банальная термозащита (Thermal Monitor 2), встроенная в процессор ноутбука.
  • AMD выпускает Athlon 64 X2 5200+
    Новый флагман линейки процессоров AMD для настольных ПК получил индекс 5200+. По сути это уже существующий процессор - Athlon 64 FX-60, просто переведенный из "эксклюзивной" линейки в обычную. Его частота - 2.6 ГГц - совпадает с таковой у предыдущего флагмана, 5000+, лишь объем кэша L2 увеличился до 2 Мб. Увеличено и энергопотребление - теперь оно может доходить до 89 Вт. Стоимость процессора нельзя назвать заоблачной - $403, особенно если сравнивать с процессорами из линейки FX.
  • Foxconn выходит на рынок видеокарт
    Ни для кого не было секретом, что компания Foxconn (Hon Hai), ведущий производитель печатных плат под заказ, собирается выпускать видеокарты под собственным именем. Собственно, ее видеокарты уже хорошо известны своим качеством - ранее они продавались под маркой Leadtek. Однако последняя решила покинуть рынок видеокарт, переключившись на другие продукты. Поэтому отныне вместо "Leadtek" на тех же коробках будет написано "Foxconn". Следуя избранному направлению, Foxconn будет предлагать только GeForce. В "заново объявленной" линейке имеются все варианты - от дешевого GeForce 7100GS до эксклюзивного GeForce 7950GX2.
  • Беспроводной HDMI - уже реальность
    Увлечение беспроводными технологиями находится в своем апогее. Разработчики микросхем уже добрались и до цифрового телевидения высокой четкости (HDTV). Возможность передавать видео высокой четкости (1920х1080) по радиоканалу давно обсуждалась производителями компьютерной и бытовой техники, но до реализации не доходило. И вот компании TZero и Analog Devices предложили первый рабочий прототип. Устройство, подключаемое к источнику изображения по интерфейсу HDMI (компьютер или плеер), транслирует картинку вместе со звуком, используя сжатие без потерь (JPEG2000, реализованный аппаратно). Приемник встраивается в телевизор, который теперь можно устанавливать где угодно, не заботясь о том, чтобы кабель (довольно дорогой!) до него дотягивался. Беспроводной интерфейс обеспечивает пропускную способность 500 Мбит/с, работает в пределах квартиры (10 м) и не подвержен воздействию помех. Конечно, логичнее было бы не сжимать заново видеопоток, а передавать его в исходном, сжатом формате, но тогда теряется совместимость с существующим оборудованием для воспроизведения видео. Ожидается, что первые телевизоры с поддержкой беспроводного HDMI будут анонсированы в начале 2007 года.
  • NEC продает Packard Bell
    Марка "Packard Bell" - одна из самых старых в IT. Производство ПК под таким названием началось в 1986 году в США, до этого фирма существовала как подразделение Teledyne. В 1995 году фирму купила компания NEC, которая продолжила выпускать ПК под той же торговой маркой. С 1999 года компьютеры Packard Bell - недорогие ПК для домашних пользователей - продаются только в Европе. За последнее время фирма значительно улучшила свое присутствие, доведя долю рынка готовых ПК до 12% в Европе, и даже начала осваивать азиатский рынок. Однако NEC все равно решила продать Packard Bell, так как планирует заниматься исключительно компьютерами для предприятий. Фирму покупает руководитель одной из компьютерных фирм в США.
  • Toshiba предлагает трехслойный диск
    Новый трехслойный диск, разработанный компанией Toshiba совместно с Memory-Tech, развивает идею формата DVD TWIN. На таком диске имеются слои как обычного DVD, так и нового формата HD DVD, который обеспечивает более высокую емкость для хранения видео высокой четкости (HD). Ранее диски TWIN содержали два слоя, а теперь появилась возможность добавить еще один - либо DVD, либо HD DVD. В первом случае суммарная емкость диска составит 23.5 Гб, во втором - 34.7 Гб. Такие диски могут проигрываться и в обычном DVD-проигрывателе, и в новых моделях проигрывателей HD DVD. Покупать диски нового формата большинство потребителей не будет, пока не появятся доступные проигрыватели. А вот приобрести гибридный диск, с запасом на будущее, могут и рискнуть. По крайней мере, на это рассчитывает Toshiba.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!