Мой первый Linux

Наверное, все читатели "КВ" слышали про Linux, а многие желали бы установить эту ОС на свой компьютер хотя бы в качестве дополнительной операционной системы. Но естественные трудности при установке (это не загрузочный диск с Windows - вставить и нажать Setup) да и отсутствие насущных причин перехода на Linux заставляют обычного юзера отказаться от идеи заиметь в дополнение к "окошкам" еще и симпатичного "пингвиненка". Однако нашлись программисты, которые разрешили дилемму, создав загрузочную версию Linux, которую не нужно инсталлировать на жесткий диск. Все программы, включая выход в интернет, работают с компакта, что дает, между прочим, анонимность и безопасность при работе на чужом компьютере. Таких "компактных" Linux существует несколько, я остановлюсь на версии Slax Live CD.


Где взять?

Идете на сайт slax.linux-live.org, где скачиваете около 200 Мб дистрибутива в формате .ISO. Если вы сидите на dial-up (т.е. подключаетесь к провайдеру через телефонную линию), то вам лучше подыскать место с выделенкой, сейчас это сделать в нашей стране несложно.


Создание загрузочного CD

Берете ваш любимый "прожигатель", то бишь программу для записи CD-/DVD-болванок, и выбираете опцию "Запись ISO-образа на диск" (так это звучит в моем любимом Small CD-Writer). Записываете - и вуаля! У вас есть свой домашний Linux!

 


Загрузка

Процесс прост до безобразия. В BIOS указываете возможность загрузки с вашего CD-/DVD-драйва, после чего перегружаетесь, жмете F11, переходите в Boot-меню и стартуете с компакта, на котором вами предусмотрительно записан Slax. После минутной инициализации увидите окошко, где подробно будет написано, что и куда вводить, чтобы успешно попасть "внутрь" невиданной доселе операционки. Да и я подскажу сейчас :).

Итак, внизу экрана, где будет написано username (напротив) наберите root. Чуть ниже, в качестве пароля (password), toor. Проще пареной репы! Теперь, если захотите поработать в менеджере а-ля Volkov или Norton, введите mc и запустится Midnight Commander. Если нет, то можно сначала дать Slax оценить вашу видеосистему для оптимальной настройки, для чего наберите команду xconf. Больше извращаться не стоит - вводите startx, чтобы загрузить операционную систему.


"Начинка" (программы)

Графическая оболочка Slax радует глаз. Э, да тут все как в Windows! И панель управления в правом нижнем углу, и System Tray в левом нижнем, и ярлычки на десктопе... Не получив шока от первых секунд знакомства со Slax, продолжаем исследование. А оно, надо сказать, радует своими открытиями в прямом и переносном смыслах.

Итак, открываем Konquere со значком "земной шар". А это программа "три-в-одном": веб-браузер, файловый менеджер и универсальный просмотрщик документов. По виду и устройству - типичный Проводник, скрещенный с Internet Explorer.

Внутри Konquere находятся очень полезные разделы. Например, раздел Applications. Тут я нашел кучу софта для работы с графикой, музыкой, видео и пр. Например, KPDF пригодится для чтения файлов с расширением .PDF. Полезная программка KSnapshot позволит быстро и аккуратно сделать снимок экрана. Программа KolourPaint - аналог виндоузного Paint для рисования/редактирования графики. Художник из меня неважный, но намалевать кое-что удалось.

Для мультимедиа имеются KPlayer, KAudioCreaator, K3b и JuK. Расшифровываю по порядку. Первая программа проигрывает файлы с расширением .AVI, .MPEG, .OGG и .MP3. Вторая является аналогом "грабильщика" компакт-дисков. Третья поможет записать данные на CD-/DVD-матрицы. Наконец, последняя программа выполняет функции аудиоплеера. Скажу честно, запускал кое-какие MP3'шки и остался доволен результатом.

Перехожу к самому важному для рядового пользователя - набору текста и вбиванию цифр в ячейки. Аналог Word'a называется нехитро - KWord, а Excel - KSpread. Понабирал, понабивал, открыл текст, набранный под Windows XP (в Word 97, если кому любопытно) - все читает и редактирует, как я привык, под мудрым "руководством" творения Б. Гейтса. Это я удачно набрал, подумалось тогда мне, - взял, да и пересохранил вордовский файл в формат RTF. Открыл затем его под Windows без проблем, так что если вдруг у меня накроются все "окна", я смогу выполнить и сдать работу в срок под Slax!

Да, насчет сдачи, т.е. отправки. Интернет поддерживается в полной мере. Тут и электронная почта, и своя "аська", и прочий нужный софт. В общем, без Всемирной Паутины обладатель Slax не останется.

Быть может, кого-то испугает мнимая "потеря" дисков, ведь он не увидит привычных буквенных обозначений (C, D, E и т.д.). Не стоит переживать, ваши диски никуда не делись. Зайдите в раздел Storage Media, где вы увидите и CD-/DVD-драйвы, и флоппик, и разделы винчестеров. Только нужно привыкнуть к их новым именам. Например, мой диск С стал называться hdb1, а диск D - hdb5.

Наконец, упомяну о мощном архивном менеджере Arc. Также испытан и работает. То, что было старательно заархивировано под Windows, Arc аккуратно разархивировал.

А сейчас не обижайтесь - остальные программы пропущу, поверьте, даже на их простое перечисление уйдет слишком много полезного газетного места. Так что оставляю их на ваш откуп, разберетесь, что к чему.

Замечу лишь вот что: запускать свои любимые игры и программы, заточенные под Windows, вы не сможете! Впрочем, это лишь ограничение, так сказать, невозможность скрещивания неблизкородственных видов :). Придется поискать Linux-версии, которых, кстати, все больше и больше с каждым днем. А для убивания времени предлагаются три предустановленные игрушки, одна из которых, Patience Card Game, есть ни что иное, как Пасьянс. Графически реализован куда лучше своего виндоузного собрата. К тому же имеется более десятка разных видов пасьянса, которые можно выбрать в меню.


Итого

Прочитав мой опус, кто-то воскликнет: "Экзотика! Нам оно сто лет не надо, все это есть в Windows, да и совместимых программ/игр с "окнами" неизмеримо больше". Все верно. Но вы никогда не задумывались, почему существует столько разных файловых менеджеров, тех же программ для записи матриц и т.п.? А потому, что люди разные, и каждый выбирает по своему вкусу и своим нуждам. Сегодня запущенный на компьютере Linux - это проявление обычной человеческой жажды познания, стремления увидеть и оценить нечто новое, отличное от всего того, что уже видано-перевидано. И сейчас при установке Linux не обязательно кричать: "Виндоуз маст дай!", с наслаждением вбивая в консоли format C:. Так что попробуйте Slax или другую "загрузочную" версию Linux: и разницу почувствуете, и Windows не "убьете" от неловкой установки. Если не понравится - просто достанете диск из CD-драйва, положите в коробку до лучших времен.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Яскевич Стас
Спасибо. винда достала, тупее жопы

Всё отродье виндоус гавно параша и т.д.

Линукс полгода как мечтаю установить. к концу этой недели думаю закончу. А диски с виндой утаплю в талчке.

Аватар пользователя Эдуард
>>Сегодня сдал экзамен по инфарматике

А как с языкаме? Или с инфармоцикей лучше?

Аватар пользователя Инкогнито
Стас - кросафчег!!!
Аватар пользователя Al
Стас - парень-огонь! В голове пусто, зато сердце-то как рвется в бой! :)))))