Искусство игры в StarCraft: BroodWar

Командные тренировки

Наиболее результативными являются командные LAN-тренировки. Как и все люди, игроки тяготеют к объединению в кланы и команды, которые делятся на несколько видов. Первый и самый распространенный - локальные кланы, состоящие из участников, проживающих, как правило, в одном месте и связанных дружескими отношениями. Второй - команды, организованные через интернет.

Такие монстры, как fnatic, SK, 4K, mYm, и, естественно, огромное количество мощных корейских кланов обычно имеют хорошую финансовую основу. И костяк этих кланов в первую очередь составляют профессиональные игроки, которым руководство команды обеспечивает поездки на чемпионаты, место для тренировок, а зачастую и достойную зарплату.

Найти спонсора и стать профессиональной командой - мечта почти каждого клана. Мечты мечтами, но давайте смотреть на вещи реально. Например, без хорошего интернета (несмотря на то, что для StarCraft: BroodWar широкий канал не нужен - крайне важна стабильность и постоянство соединения) ваши шансы показать себя на серьезном уровне будут не очень высоки.

Как создать достаточно сильную команду, не имея практически ничего?

 

Вы должны поставить перед собой четкую цель. Как только поставили - идите к ней. Помните, что в любой команде самое главное - это не финансовые проблемы, а человеческий фактор. Наверняка, у вас есть друзья, с которыми вы вместе решили организовать клан. Помните, что как бы хорошо вы к ним не относились, многие бросят играть через год или окажутся недисциплинированными лентяями, за которыми надо будет бегать и заставлять тренироваться. Как вариант, они просто не будут иметь способностей к игре. Учтите, что уже через год в вашей команде может полностью поменяться состав. Главное - это ваша личная убежденность, ваша личная уверенность, что все получится. Не стремитесь брать в команду сильных игроков. Это привилегия профессиональных команд, они удерживают их деньгами, а чем будете привлекать вы? Сильные игроки, как правило, люди капризные, и если они пришли в ваш клан, то считают вас обязанными, часто не очень корректно себя ведут и очень быстро уходят при малейших организационных неурядицах или увидев более интересную перспективу. Конечно же, есть и исключения, но они встречаются крайне редко.

Когда вы будете формировать команду, постарайтесь не брать всех желающих. Пусть предложение вступить в клан исходит не от претендента, а от вас самих. Поиграйте с этим человеком немного в одном клубе, присмотритесь к нему, посмотрите, как он себя ведет, будет ли он тренироваться, делать что-нибудь для команды или относится к игре только как к развлечению. Лучше сто раз подумать перед принятием нового человека, чем потом выгонять его, наживая врага или мучаясь с его скверным характером. Не берите в команду по принципу "да, человек он, конечно, плохой, но зато как играет". Лучше размышляйте так: "Играет он, конечно, замечательно, но как человек меня не устраивает".

Решения, касающиеся жизни команды, не стоит принимать в одиночку. Диктатура - первый шаг к развалу. На вас как на главе команды будет лежать не менее большая ответственность: поддерживать ваших игроков в трудные минуты, т.к. киберспорт богат на радости и разочарования.

Теперь немного поконкретнее о тех шагах, которые вы должны предпринять. Итак, у вас есть несколько человек, которые горят желанием завоевать мировой Олимп. Нет пока главного - места для тренировок. Найдите клуб и скажите, что вы команда, обрисуйте свои цели и задачи, расскажите о своих достижениях - здесь пригодятся и кубки, и грамоты, и устные заверения. Добейтесь на первых порах хотя бы скидки, не надо только возмущаться и ставить себя так: мы "супер-пупер" звезды, нам зарплату должны платить, а тут халявы нет. Хозяин клуба ничего вам не должен и его предложение скидок - это меценатство чистой воды. Только очень хорошие игроки привлекают в клуб новых клиентов, и этот процесс очень долгий. Как вариант - можно свезти на пустующую квартиру свои компьютеры, провести сеть и сидеть тренироваться в тихой домашней обстановке.

Допустим, вы решили вопрос с местом тренировок. Теперь нужен грамотный режим. Правило номер один: не играйте по ночам, если есть такая возможность. Кто-то, конечно, будет говорить, что он "сова" и ему особенно продуктивно думается по ночам и т.д. Но на самом деле такие тренировки подрывают ваше здоровье. Представьте себе штангиста или бегуна, тренирующихся ночью. Ночью организм человека должен отдыхать, это естественный биоритм, и нарушать его - подрывать собственное здоровье. Конечно, может сказаться нехватка времени, но лучше потратить на тренировки то время днем, которое вы тратите на "отсып" после ночи.

Правило номер два: лучше тренироваться каждый день по 3 часа, чем один день 12 часов, второй - 1 час, а на третий вообще ничего не делать или играть в другие игры. Ежедневная, не слишком утомляющая тренировка дает большие результаты, чем сидение сутками. Тем более такой режим недопустим перед чемпионатами.

Киберспорт - молодой, развивающийся вид спорта, но это все же профессиональный спорт. Пока не все понимают, что скоро многое будут решать не только личное умение играть, но и отношение к тренировкам, к своему здоровью, к режиму дня и даже к питанию. Как и в большом спорте.

Когда ваша команда начнет тренировку, не допускайте одну из распространенных ошибок: двое сильнейших играют друг с другом, а слабые - между собой. Распределите игры так, чтобы и слабые получили возможность поднять уровень.

Подходите к тренировкам конструктивно: например, проиграл кто-то игру, может быть, на Batlle.net или в тренинге - сохраните демо-файл, посмотрите вместе, пусть проигравший сделает анализ и вывод, а его спарринг-партнер попробует сделать то же самое. Отрабатывайте так каждый момент. Многие вещи нужно просто довести до автоматизма. Например, рассылку "рабов" на минералы в StarCraft: BroodWar или крипинг в WarCraft3: TFT и т. д.

Играйте карты для тренировок микроконтроля, качайте демки, делитесь опытом с начинающими игроками - потом, возможно, кто-то из них усилит ваш клан. Не надо бояться и говорить, что у вас нет перспектив, нет спонсора, нет поездок на чемпионаты. Теперь, когда в Беларуси появилось WCG, у каждого есть возможность попасть на чемпионат мира. Основная проблема заключается как раз в недостаточном уровне наших игроков, а не в невозможности его проявить. История киберспорта, да и большого спорта, знавала немало примеров, когда фавориты проигрывали аутсайдерам. Нет ничего невозможного. Если вы поставите перед собой серьезную цель, то обязательно ее добьетесь.

Играйте в StarCraft: BroodWar и до новых встреч.

SaShok

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry
SaShok, пожалуйста, напишите статью о микроконтроле:

- На каких картах тренироваться?

- Как оттачивать мастерство?

- На что обращать внимание?

- Ссылки на демки.

Спасибо.

Аватар пользователя Егор Малыженков
Я не Sashok, а просто редактр игровой рубрики. Могу сказать следующее -- в ближайших номерах мы обязательно осветим этим вопросы...