Играем в шахматы Капабланки (КВ-Лайт)

Во времена Капабланки шахматы были одним из самых популярных развлечений. При этом у людей тогда не было того большого количества вариантов свободного времяпрепровождения, которое присутствует у нашего современника. Теоретических исследований в этой области было еще мало, и успех очень часто определялся просто способностью ума к логическому мышлению, возможностью расчета сложных комбинаций на несколько ходов вперед и так далее. И чемпионы мира того времени были сверхумными людьми, уникумами. То есть, они выделялись среди очень большого потока энтузиастов, любителей, мастеров.

В прошлой задаче белые ставили очень простой мат, а именно: 1. Ар e3-h6 + (шах), Кр f1-e1; 2. Ф d4-d8 # (мат). А вот с черными действительно нужно было продумать ситуацию, ключевой ход в которой 1. ..., С j5-i6 + (шах)... белым нельзя уходить королем на с1, поскольку Кн a5-b3 # (мат). Этот ход слоном является предопределяющим для ситуации на доске, в целом. От него белые могут только защититься, подставив фигуры ферзя, архиепископа или ладью. При этом, как только архиепископ сдвинется с места, черные ставят мат одним ходом, сбивая ферзем ладью на f1... В общем, в таких случаях обычно просто сдаются - мат неизбежен в любом варианте развития ситуации.

Следующую задачу лично я бы назвал красивой. И белые, и черные могут поставить мат, в зависимости от того, кто из них на данный момент должен ходить.

Для новичков отметим, что в разновидности, именуемой "шахматами Капабланки", используется два новых типа фигур - канцлер, который ходит либо как конь, либо как ладья (в данной задаче есть только у черных на b7), и архиепископ, сочетающий в себе возможности слона и коня (есть только у белых на g3). Хотя, применительно именно к этой задаче я бы отметил, что новички в ней не разберутся.

 

Приятных дум!

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!