Скорость силовой проводки

Какую среду только не используют сейчас для передачи данных - медь, эфир, свет, а несколько лет назад решили широко использовать и электропроводку. Резон тут есть - если все устройства подключены к силовой проводке, то почему не использовать её и для передачи данных? В этом обзоре я рассмотрю одну из массовых технологий для передачи данных по силовой проводке - HomePlug и мосты PLI-2020 от L1 с её поддержкой.


HomePlug

Топология этой технологии проста - устройство подключается к силовой проводке и подмешивает в неё свой сигнал с частотой от 4 до 20 МГц, что позволяет передавать данные на скорости до 85 Мбит/с.

К важным показателям HomePlug относятся: наличие возможности шифрования по алгоритму DES (56 бит) и невозможность преодоления силовых трансформаторов и подавителей помех (сетевых фильтров). Другими словами, HomePlug работает только по прямым параллельным линиям силовой проводки.

Помимо основного конкурента в лице технологии Wi-Fi, HomePlug имеет ещё и более близкого "родственника" - технологию HomePNA, которая в текущем своём развитии использует для передачи данных телефонные линии.

 

Вообще, все эти технологии позиционируются как домашние, т.е. радиус их действия довольно небольшой.


Мосты HomePlug PLI-2020 от L1

Я тестировали Ethernet-мосты модели PLI-2020 от L1. Мосты представляют собой устройства, подключаемые непосредственно в силовую сеть и располагающиеся на самой розетке, в связи с чем заблаговременно стоит убедиться, что места для установки будет достаточно. Питание мосты получают от той же силовой сети, по которой передают данные.

Мостами они именуются потому, что имеют гнездо стандарта FastEthernet, которое можно подключить к любому оборудованию с его поддержкой - коммутатору, компьютеру, модему, точке беспроводного доступа и т.д. При этом для любых устройств работа мостов останется прозрачной (если не считать, конечно, снижение пропускной способности).

На задней панели указаны: серийный номер, MAC-адрес и мастер-пароль, который служит для настройки устройства.

Настройка мостов довольно проста, но может быть выполнена только из специальной утилиты под Windows, поставляемой в комплекте.

Настройка сводится к указанию имени сети, которая одновременно является и паролем доступа к ней. "Имя сети" может быть длиной от 4 до 24 символов. Допускается работа нескольких сетей в пределах одной проводки, использующих разные пароли.


Производительность

В ходе тестирования мосты модели L1 PLI-2020 использовались в обычной квартире с обычной "советской" проводкой. Для имитации различных длин провода были использованы розетки, максимально отдалённые друг от друга. Результаты испытаний показали, что при подключении в соседние розетки (расстояние 10 см) скорость составляет около 26 Мбит/с, а при включении на расстоянии 22 метра скорость существенно падает примерно до 7 Мбит/с. На среднем расстоянии (14 метров) скорость составила около 10 Мбит/с.


Выводы

Несмотря на увеличение номинальной максимальной скорости с 14 до 85 Мбит/с, реальная скорость (10 Мбит/с) не превышает скорости беспроводной сети типа WiFi (16 Мбит/с) - основного конкурента HomePlug. В связи с этим использование именно HomePlug можно рекомендовать только в случае невозможности использования беспроводных сетей. Например, если нужно подключить к сети устройство, которое находится в подвале, куда не "добивает" беспроводная сеть или её использование невозможно по каким-то другим причинам (например, юридическим).

Впрочем, не стоит забывать и о том, что любая проводная сеть, как правило, надёжнее беспроводной хотя бы из-за более высокой стойкости к наведению помех.

Плюсы

  • Простота настройки и использования.

Минусы

  • Мастер-пароль написан на корпусе устройства.
  • Настройка возможна только из Windows.

Алексей ГРЕЧАНИНОВ,
ag@techlabs.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Искандер
Автор явно "не в теме" - первые рабочие решения в области передачи данных по электропроводке появились еще в 1999 году. И вообще, в статье много неточностей. Такое впечатление, что ему попалось одно-единственное устройство - и вот, родилась статья. А возможности технологии намного шире. Достаточно сказать, что в штатах на передаче данных по электропроводке даже специализируются отдельные фирмы.
Аватар пользователя Инкогнито
Сети типа WiFi разные бывают, не только 16 Мбит/с
Аватар пользователя Алексей Гречанинов
Сети WiFi сейчас типа 54Mbps, но подавляющее большинство оборудования даёт около 16Mbps. Ибо 54Mbps это теоретический максимум, который никогда не достигается.
Аватар пользователя Алексей Гречанинов
2 Искандер

Было бы здорово получить список этих "многих неточностей". Устройство мне попалось не первое, но учитывая их крайне малое распространение, мне думается вполне логично, что опыта работы с этой технологией в РБ маловато. Обратите внимание, что статья про конкретную стандартизированную технологию, поэтому общекругозорные фразы "а вот в америке..." здесь не совсем уместны, ибо технология - пользовательская.

Также очень хотелось бы услышать ваше мнение на тему "широта технологии PowerPlug".