Играем в шахматы Капабланки

Сегодняшнее объяснение будет несколько подробным, поскольку может помочь начинающим в освоении техники игры.

В прошлом номере была весьма интересная задача, в которой использовался один и тот же нюанс - если фигура, уходя со своего поля, открывает шах, то она может идти куда угодно, даже под явную атаку со стороны других "персонажей" противника, это имеет место и в обычных шахматах, но в варианте Капабланки встречается очень часто. Для начала давайте рассмотрим, как красиво себя могут повести черные. Первый ход очевиден: 1. ..., Кн b7-b2 + (шах); 2. Кр a2-a1, ... И тут красивый финт, а именно: Кн b2-b4 # (мат). То есть открывается шах от слона, а канцлер контролирует клетки вокруг короля, вроде бы ставя себя "под пешку".

С белыми ситуация несколько сложнее, поскольку я хотел еще показать, каким "приставучим" может оказаться архиепископ при атаке. 1. Ар g3-j6 + (шах), Кр h1-g1; 2. Ар j6-i7 + (шах), Кр g1-f2; 3. Ар i7-g5 + (шах), Кр f2-g6... И здесь опять же наш красивый финт, а именно: Ар g5-f4 # (мат). То есть открывается шах от ладьи, а архиепископ контролирует клетки вокруг короля, вроде бы ставя себя "под ладью". А чем до этого занимался архиепископ? Методично выводил короля на свое пространство.

Следующая задача также является из разряда интересных, хотя она и несколько проще предыдущей. И белые, и черные могут поставить мат в два хода, в зависимости от того, какая из сторон сейчас ходит.

 

Для новичков отметим, что в разновидности, именуемой "шахматами Капабланки", используется два новых типа фигур - канцлер, который ходит либо как конь, либо как ладья (в данной задаче есть только у белых на a1), и архиепископ, сочетающий в себе возможности слона и коня (у белых на b3 и у черных на f7).

Приятных дум!

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!