Гран-при Беларуси по программированию

30 сентября 2006 года состоялась открытая олимпиада по программированию - Гран-при Беларуси. Организатором соревнования выступил Факультет прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета, генеральным партнером мероприятия - компания Itransition.

Гран-при проходил в интерактивном режиме, что значительно расширило географию участников, благодаря чему в турнире смогли принять участие 248 команд из Беларуси и стран СНГ. Данное количество команд свидетельствует о значительном росте популярности мероприятия - турнирный список участников пополнился 50 новыми командами.

Центром проведения стал главный корпус БГУ, где в 4 учебных аудиториях собралось 35 команд. Все остальные участники сражались, находясь в своих родных городах. Командам было предложено 9 задач, в ходе решения которых участники и руководители команд высоко оценили их уровень сложности и интересную постановку условий. Следует отметить, что одна из конкурсных задач была подготовлена сотрудником компании Itransition, участником олимпиад и других соревнований по программированию. После проведения Гран-при он же выступил и в качестве эксперта во время "разбора задач".

Целью проведения Гран-при стал отбор 5 лучших команд, которые представят Беларусь на международном Открытом кубке по программированию, а также определение сильнейших команд БГУ для участия в отборочных этапах Чемпионата мира по программированию - 1/4 финала этих соревнований состоится уже в конце октября.

Победителями Гран-при стали команды студентов БГУ, лицея БГУ и школы №41. Кроме подарков от организаторов мероприятия, молодые люди получили приглашение на встречу с генеральным директором компании Itransition Сергеем Александровичем Гвардейцевым. В течение встречи программистов-победителей планируется познакомить с условиями работы в одной из крупнейших компаний-разработчиков ПО в Беларуси, а также обсудить актуальные вопросы карьеры и профессионального роста.

 

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!