Tokyo Game Show 2006 - гимн консолям и next-gen

Проходившая в период с 22 по 24 сентября игровыставка Tokyo Game Show стала самым значимым событием месяца в игроиндустрии. Причем дело не в том, что ежегодное мероприятие отметило десятилетний юбилей - главное, что теперь получен ответ на самый волнующий вопрос: "Будет ли замена Е3?". Впрочем, этим дело не ограничилось, и выставка отчетливо показала, что роль первой скрипки теперь в руках у консолей следующего поколения, которые заполонили в выставочном центре Makuhari Messe практически все пространство.


Sony...

...была самой активной компанией на нынешней Tokyo Game Show. Объяснить эту активность проще простого: во-первых, до выхода PlayStation 3 осталось всего пару месяцев, и нужно было показать консоль в рабочем состоянии; во-вторых, к руководству Sony Computer Entertainment накопилось немало вопросов относительно грядущего запуска PS3. Дабы решить первую проблему, на огромном стенде Sony разместились порядка двух сотен новехоньких next-gen приставок, и каждый желающий мог опробовать игровое устройство в деле. Беседовать с назойливой прессой и давать всевозможные обещания взялся не кто-нибудь, а президент Sony CE Кен Кутараги (Ken Kutaragi). Ну и, конечно, не была обделена вниманием младшая сестренка PS3 портативная PSP. Помимо десятка анонсированных для нее проектов, на стенде были представлены различные цветовые решения PSP. Розовый, красный, синий, желтый и даже камуфляжный цвета смотрелись стильно и необычно. Однако приз зрительских симпатий достался варианту раскраски портативной консоли в виде интерактивного комикса Metal Gear Solid Bande Dessinee, последнего творения легендарного Хидео Кодзимы (Hideo Kojima).

Сказать, что представленных тайтлов для PS3 было много - значит не сказать ничего. Из 27 играбельных на данный момент проектов особо выделялись Gran Turismo HD, Final Fantasy XIII, Warhawk и Virtua Fighter 5. Справедливости ради все-таки стоит отметить, что кадры, показанные на пресс-конференции и, что называется, "в реале", несколько разнились между собой - демонстрационное видео было отрендеренным и более "вылизанным". Однако больше всего эмоций вызвала встреча Кутараги с журналистами, где он, наконец, открыл завесу тайны по поводу предстоящего запуска PS3. Оказалось, что окончательная цена на консоль до сих пор не определена, однако японцам она обойдется точно дешевле (примерно 423 доллара против 515 в остальном мире).

Великовозрастные геймеры наверняка прослезились, когда узнали, что на PS3 можно будет запустить проекты для Sega Genesis и Turbografx 16 - обратная совместимость нынче считается хорошим тоном. В завершение своего выступления Кутараги анонсировал новую игру для PS3 под незамысловатым названием Africa и поспешил уверить собравшихся, что разъем HDMI (уменьшенный аналог разъема DVI) в консоли все-таки будет, поэтому больше поднимать подобный вопрос не стоит.

 


Microsoft...

...хотя и организовала масштабную экспозицию, выглядела намного бледнее своего конкурента. Причиной тому были откровенно плохие продажи Xbox 360 в стране Восходящего Солнца. Несмотря на то, что эта консоль стартовала год назад, среди японцев не наблюдалось фанатиков, готовых стоять километровые очереди за новинкой. Поэтому вполне разумным шагом стало заявление руководства "мелкомягких" относительно перезапуска приставки в этой стране. Отныне ставка будет сделана на тайтлы с местным колоритом (Blue Dragon и Lost Planet, например), а место привода в обновленном варианте Xbox 360 займет HD-DVD (на цене это, естественно, скажется самым непосредственным образом). Помочь редмондовцам в адаптации к местным реалиям уже изъявили желание такие игровые компании, как Capcom и Konami. Между тем весьма показательным стал тот факт, что большинство восточных геймеров проигнорировали такие показанные проекты, как Gears of War, Table Tennis и Crackdown/Riot Act - на проходившей в августе Games Convention они стали объектом пристального внимания многих европейских игроков.


Для полноты картины...

...не хватало лишь маленькой, но амбициозной Nintendo - эта компания традиционно проигнорировала Tokyo Game Show. Впрочем, несколько консолей Wii все-таки присутствовало на выставке. Они находились на стендах наиболее влиятельных японских компаний: Sega, Konami и Square Enix. Не обошлось и без французской Ubisoft, которая анонсировала FarCry: Vengeance - этот шутер войдет в стартовую линейку Wii и будет по полной программе использовать возможности уникального контроллера консоли. Кстати, многие VIP-персоны выставки весьма благосклонно отзывались относительно грядущей новинки от Nintendo - невысокая цена, большое разнообразие игр для всех возрастов и необычный геймплей определенно могут вывести Wii в лидеры продаж. Пока же все лавры первенства достаются Nintendo DS, игр для которой в этом году было очень много: Square Enix необычайно порадовала всех очередной серией "портативной" Final Fantasy и проектом Dragon Quest, а Capcom в перерывах между демонстрационными показами Devil May Cry 4 не преминула похвастаться Gyakuten Saiban 4 / Phoenix Wright - новой игры для DS, удостоившейся места в списке лучших проектов выставки.

В завершение Tokyo Game Show были названы самые интересные игры мероприятия, среди которых не оказалось ни одного (!) тайтла для платформы PC. Несомненным лидером в командном зачете стала Sony (Heavenly Sword, The Eye of Judgment, Gran Turismo HD), что и неудивительно - на эту консоль поставило немало разработчиков, и, скорее всего, они не прогадают. Вопрос относительно преемницы Е3 за три дня отпал сам собой: 60 тысячам посетителей лос-анджелесской выставки Tokyo Game Show противопоставила 192 тысячи (при 650 представленных проектах). Таким образом, напрашивается фраза "Король умер - да здравствует король!", ну а мы прощаемся с японской выставкой до следующего года.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!