Новости от IBM, ABBYY и не только

Непогода не влияет на состояние рынка программного обеспечения. Тем более, когда у нас непогода, в солнечной Калифорнии, скорее всего, тепло или даже жарко. Так что давайте, не глядя на осеннюю погоду, посмотрим, какими новостями порадовали нас производители программного обеспечения на этой неделе.


Первая новость от IBM

"Голубой гигант", как называли когда-то компанию IBM, не дремлет. Недавно эта известнейшая компьютерная корпорация объявила о выпуске новой версии Lotus Notes за номером 7.0.2. Напомню, что Lotus Notes - система, предназначенная для организации коллективной работы на уровне компании.

Полезной особенностью новой версии стала добавленная в неё поддержка RSS. Благодаря ей пользователи смогут легко и быстро получать через Notes уведомления о новых публикациях в блогах, на новостных сайтах и так далее. А поддержка RSS со стороны сервера Domino обеспечивает возможность рассылки сообщений из приложений, входящих в состав Notes. Но это не единственное полезное улучшение. Благодаря встроенной в новую версию поддержке формата iCalendar специалисты смогут импортировать события, упомянутые на web-сайтах, в персональные календари, а также экспортировать собственные записи.

Важным также является добавленное разработчиками свойство портативности пакета. Теперь пользователи Lotus Notes смогут без труда сохранить свое рабочее место Lotus Notes на любом портативном носителе и воспроизвести его точную копию на любом компьютере или ноутбуке. Это должно повысить мобильность пользователей и дать значительные удобства для множества тех сотрудников компаний, которым приходится часто переезжать с места на место или работать в различных офисах. Список платформ, на которых может работать новая версия популярной программы, таков: Microsoft Windows 2003 Server R2 X64, Novell SUSE 10 Linux (32-битная и 64-битная версии) и Red Hat Enterprise Linux 4 (Update 3).

 


Вторая новость от IBM

Второй продукт, анонсированный IBM на этой неделе, называется IBM System i520 Solution Edition for SAP. Это новое программное решение, ориентированное на представителей малого и среднего бизнеса, которые используют SAP для управления предприятием. По словам самой IBM, выпуская IBM System i 520 Solution Edition for SAP, компания намеревалась предложить своим клиентам продукт, сравнимый как по цене, так и по качеству с аналогичными решениями на базе операционной системы Windows (например, с Dell PowerEdge).

Система, предлагаемая IBM, должна позволить объединить бизнес-приложения (бухгалтерские программы, средства для управления цепочками поставок и отношениями с клиентами, также инструменты для работы с электронной почтой и восстановления систем после сбоя) в рамках одной универсальной многофункциональной платформы, которая поддерживает возможность автоматического резервного копирования и существенно упрощает управление данными.

Как и все решения на базе технологий IBM System i, программно-аппаратный комплекс IBM System i520 Solution Edition отличается высокой степенью надежности и отказоустойчивости. Также он имеет в арсенале встроенные механизмы защиты, собственную СУБД и ресурсы для хранения данных клиента.

Кстати говоря, система IBM System i520 Solution Edition for SAP появилась на свет в результате соглашения о сотрудничестве, которое компании SAP и IBM заключили в январе текущего года.


Eudora станет бесплатной

Почтовый клиент Eudora не слишком распространён в нашей стране, однако весьма популярен на Западе. Совсем недавно его разработчик, компания Qualcomm, объявила о заключённом соглашении, благодаря которому она будет вести взаимное сотрудничество с сообществом Mozilla.org. По условиям этого договора, все будущие версии Eudora будут базироваться на открытом коде почтовика Mozilla Thunderbird. Qualcomm думает, что это позволит повысить надежность и стабильность работы, а также превратит Eudora в кросс-платформенную почтовую программу.

Будущие версии Eudora, разработанные при поддержке программистов фонда Mozilla, планируется распространять совершенно бесплатно. Кроме того, все желающие смогут получить исходный код продукта. Версия Eudora с открытым кодом должна появиться в первой половине следующего года.


Advantage Database Server 8.1

Компания Sybase объявила о выпуске новой версии Advantage Database Server 8.1. Это высокопроизводительная встраиваемая клиент-серверная СУБД, широко используемая при разработке приложений с помощью Borland Delphi и Borland C++ Builder. По словам производителя, корпоративные решения, основанные на Advantage Database Server, отличаются повышенной гибкостью и функциональностью, а также предъявляют очень низкие, по сравнению с другими встраиваемыми СУБД, требования к администрированию.

В новой версии существенно возросла производительность, повысилась скорость выполнения основных SQL-операторов. Добавленная возможность выделения часто выполняемых действий в определяемые пользователем функции существенно упростит написание и отладку SQL-операторов и сценариев. Имеется также реализованная в новой версии встроенная поддержка протокола TCP/IP.


ABBYY покоряет новые платформы

Российская компания ABBYY, известный разработчик систем оптического распознавания текста, объявила о важном историческом решении, которое свидетельствует о готовности компании к покорению новых рынков.

Вот что говорит об этом сама компания-разработчик. "Симпатичный чeртик - символ операционной системы FreeBSD - и не менее симпатичный пингвин - символ ОС Linux - вскоре смогут с умным видом нацепить очки. Или иным способом обозначить, что они умеют читать. Как поступит яблоко - символ MacOS - предсказать сложно, но указанный навык появится и у него. Знаменитая технология распознавания, созданная ABBYY, вскоре станет доступна разработчикам программ для Linux, FreeBSD и Mac OS X".

Итак, компания ABBYY объявляет о начале переноса своего флагманского продукта, FineReader'а, на три новые платформы. Чем же обусловлено такое решение одного из крупнейших российских разработчиков программного обеспечения? Оказывается, всё довольно просто. В России, где подавляющее большинство настольных ПК работает сегодня под управлением Windows, по-прежнему существует устойчивый спрос на приложения, рассчитанные на другие операционные системы. Например, сегмент рынка серверов, занятый Linux-решениями, составляет, по разным оценкам, 15-20% и быстро растёт. Не отстаёт в росте компьютерный парк, работающий под MacOS (правда, в другом сегменте - домашних и офисных ПК). Среди государственных организаций также прослеживается тенденция к миграции на альтернативные платформы. Поэтому разработкой и выпуском программ для MacOS X, Linux и FreeBSD занимаются многие. Вот поэтому компания ABBYY, смотря в будущее, готовится к завтрашнему дню.

В настоящий момент ABBYY FineReader Engine 8.0 EPS протестирован под операционными системами RedHat Linux, Fedora Core, SUSE Linux, FreeBSD и Mac OS X (Intel). А финальный выпуск продукта намечен на четвертый квартал 2006 года.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!