World Cyber Games 2006: напрямую к победе

Каждый раз, когда позади остается Гранд-финал чемпионата мира по компьютерным играм, поражаешься, как быстро летит время. Целый год прогеймеры и поклонники ждали окончания отборочных игр, начала финального розыгрыша и объявления самых лучших игроков мира, и вот уже последний матч завершен, награды нашли своих героев, журналисты в спешке строчат итоговые репортажи - в недоумении только болельщик, который не успел оглянуться, как пришла пора готовиться к следующим WCG 2007, которые пройдут в американском Сиэтле.


Страна тиффози

Наверное, многие удивились, когда организаторы соревнований в качестве следующего города, где пройдет финальная стадия WCG, назвали итальянскую Монцу. "Это вообще где?" - вытянулись лица большинства поклонников киберспорта, и лишь немногочисленные любители Формулы-1 вспомнили об одноименном автодроме, история которого считается одной из самых богатых в мире. Так или иначе, но игрокам выбирать не приходилось: после изматывающих (для многих) отборочных игр у себя на родине они отправились в страну тиффози и спагетти. Так как город Монца не может похвастаться размерами и находится по соседству с Миланом (чуть севернее), игрокам (коих на этот раз собралось порядка семи сотен из 70 стран мира) пришлось размещаться в более крупном городе, где устроители мероприятия подготовили для них так называемые practice-room'ы (на поставленных в помещениях компьютерах прогеймеры могли потренироваться перед ответственными встречами). Наши соотечественники также не были обделены вниманием - познакомившись с достопримечательностями Милана, некоторые из них встретились с болельщиками московского "Спартака", который решал свои задачи в футбольной Лиге Чемпионов. Впрочем, не станем уходить далеко от темы, ибо 18 октября стартовало официальное открытие турнира.

Как и полагается статусу чемпионата мира, церемония открытия WCG 2006 прошла зрелищно. Однако по напряженным лицам игроков было видно, что все эти развлечения остаются для них на втором плане - уже завтра многим из них предстояли нелегкие встречи с опасными и непредсказуемыми конкурентами.


Counter-Strike (5x5)

 

В первый день наши ребята не играли, что было им на руку: можно пообвыкнуться, познакомиться с новой обстановкой, посмотреть на встречи других спортсменов. Первый день, кстати, стал богатым как на зрелища, так и на обидные поражения. В группе "B" оказались вместе, пожалуй, самые сильные CS-дружины на всех просторах СНГ - украинцы из pro100 и россияне из Virtus.Pro. К счастью, братьям-славянам не пришлось огорчаться по поводу единожды проигранного матча - обе команды прошли дальше, а pro100 со своим первым местом в группе лишний раз доказала, что на данный момент ее игра на порядок сильнее таковой у "виртусов" (легкость, с которой они брали раунд за раундом, успешные "аркады" отдельных членов команды и высокие морально-волевые качества наших южных соседей просто восхищают). Кстати, итоговая расстановка команд в группе играла далеко не последнюю роль: в 1/8 финала лидерам пришлось встречаться с именитыми американцами из Team3D (двукратными победителями WCG), а второму месту противостояли немцы из mouz, для которых нынешний сезон выдался крайне нестабильным.

Второй день принес разочарование белорусским болельщикам, ибо сборная проиграла всем, кроме лидеров группы китайцев wNv.gm. Видимо, с досады команда получила две желтые карточки и окончательно испортила мнение о себе незаконным использованием консоли. Судейский вердикт был строг - дисквалификация с турнира. Тем временем в группе "F" путевки на дальнейшее участие получили вышеупомянутые Team 3D и mouz, чем остались весьма довольны и вряд ли заметили неожиданно сильное выступление в группе "Н" польской команды Pentagram, которая ковала одну победу за другой, камня на камне не оставляя от противников. Финальные игры не стали преградой для поймавших волну поляков, и они уверенно добрались до финала, где в упорной борьбе переиграли шведов из NiP. Таким образом, мнения аналитиков относительно причины первоначального успеха Pentagram (слабых соперников в группе) не подтвердились - ребятам удалось собрать воедино удачу, умение и волю к победе. Россияне и украинцы ожиданий не оправдали, "срезавшись" на сильных оппонентах в самом начале дистанции.


WarCraft III: The Frozen Throne (1x1)

Ярославу Ковецкому aka NightWolf'у пришлось вступать в борьбу в первый же день официальных соревнований. Обыграв в группе всех конкурентов, он обеспечил себе первое место, и в наших сердцах уже было затеплилась надежда о призовых местах для Беларуси. Стоит отметить, что практически все фавориты (SK.Deadman (Россия), WE.IGE.Sky (Китай), One-GoStop (Южная Корея), Ghost и, конечно же, Grubby (оба - Нидерланды)) подтвердили ожидания поклонников и вышли в стадию плей-офф. Во втором туре также не обошлось без представителя СНГ, который попал в призовую сетку - SK.HoT (Украина). Он, кстати, и лишил NightWolf'а дальнейших шансов на продвижение, выиграв в 1/8 финала с минимальным перевесом 2:1. Разобравшись затем с чехом и швейцарцем, HoT нарвался на жадного до побед китайца Sky'я и уступил ему путевку в финальный матч. Впрочем, третье место удачно выступающий украинец не отдал своему российскому коллеге fnatic.XyLigan. Главная встреча в дисциплине WarCraft III: TFT стала бенефисом для китайской сборной - француз 4K.ToD золото в копилку сборной принести не смог.


Chao Monza!

Пару слов о других дисциплинах, не менее интересных и зрелищных. В футбольном симуляторе FIFA самый сильный по-прежнему немец hero. В финале Need for Speed: Most Wanted встретились два россиянина: USSRxAlan и USSRxMrRASER. Первый из них оказался сильнее, однако вряд ли RASER сильно расстроился по поводу потери первого места - в актив России со звоном упали долгожданные очки для командного зачета. Итого, на пьедестале гордо возвышается Южная Корея с двумя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой медалями. Третье место командного зачета ушло к Германии, а запомнившиеся по прошлому году США на этот раз довольствовались лишь шестой позицией. Ну а нам остается только попрощаться с Монцей и готовиться к WCG 2007, которые пройдут уже на американской земле.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!