Точка Ку (КВ-Лайт)

Интересно, а какими будут квартиры будущего? Ясно, что в красивых современных домах, но как будут обставлены квартиры? Неужели новоселов всегда будут ждать типовые люстры, обои, двери, фурнитура, сантехника, мебель? Прямо как в начале фильма "Ирония судьбы или с легким паром", при воспоминании о котором сразу хочется Нового года (до него, кстати, осталось уже недель семь, можно потерпеть). Но могу сказать с полной уверенностью, что с момента написания первого выпуска "Точки Ку" ваш покорный слуга полностью переменил свои взгляды в области искусства, подхода к оформлению чего бы то ни было. А как оценить "художественность" произведения, инсталляции, интерьера? Для выставок это уже просто, поскольку еще в 2003 году медиахудожник Марчело Коэлхо (Marcelo Coelho) придумал такой прибор, как Arts-O-Meter. Видео о том, как устройство работает, можно посмотреть по адресу web.media.mit.edu/~marcelo/art-o-meter/video.htm. По существу, это таймер, который отсчитывает время того, сколько зритель провел возле стенда (картины и т.п.). Сначала все, конечно, кажется смешным, но представьте себе, если станет задача выяснить ТОП-10 самых популярных картин Эрмитажа, Лувра или любого другого крупного музея. Без электроники не обойтись, а современному человеку просто обязательно нужно знать все в виде хит-парадов. Причем лучше сделать хит-парад мира! Та-а-ак, Клод Моне в ТОП-100 не вошел, в топку его! Шутка.

Хотя какие тут могут быть шутки? Достаточно зайти на сайт www.new7wonders.com, чтобы проголосовать за новые семь чудес света. Причем выбирать нужно из 21 представленного памятника, отобранного специальной комиссией. Тут вот что интересно... Голосование в интернете... Как вы думаете, чисто количественно, за что больше всего людей проголосует: за Тимбукту в Мали или Великую Китайскую Стену? Я думаю, что если каждый китаец кликнет, то Стена станет из разряда "чудо света намбаван".

Хотя там, где много населения... Интересное исследование провел канадский фотограф Франсуа Брюнель (Francois Brunelle). Верите ли вы, что у вас где-нибудь есть двойник, то есть, абсолютно или очень близко похожий на вас человек? И вот фотограф задался целью найти как можно больше таких пар двойников, и что вы думаете - их оказалась масса. Выставка примеров расположена по адресу www.francoisbrunelle.com и постоянно пополняется (в принципе, пополнить ее можете и вы). Просто удивительно, представьте, что где-то ходите вы такой же, но немного другой :).

Но все же продолжим наш разговор о домашней обстановке и закончим на нем этот выпуск. Естественно, в первую очередь, нужно обратить внимание на картины, хотелось бы что-нибудь абстрактное и современное. Думаете, что потребуется залезть в интернет и искать что-то или посетить соседнюю галерею? Нет, нужно... пойти к врачу и попросить направление на ЭЭГ (электро-энцефалограмма мозга), по крайней мере, именно в этом нашла себя японская медиахудожница Наказава Хидеки (Nakazawa Hideki - aloalo.co.jp/nakazawa). То есть, она садится, обволакивает свою голову множеством проводов и датчиков и думает о хорошем. В результате это все отображается на энцефалограмме, которая потом раскрашивается в яркие веселые цвета. Так что и вы, уважаемые, можете сходить в поликлинику и порисовать что-нибудь современненькое одним усилием мысли. А представляете, как могут вдохновить рентген, томография, УЗИ, не говоря уже о справках на анализы с секретными иероглифами (почерк врачей).

Еще более интересно смотрится... Кстати, вы выкидываете старые стеклянные лампочки? Вот представьте, что, например, в ландшафтном дизайне делают сады камней, "альпийские горки". Нечто подобное можете сооружить и вы в квартире, но используя для создания "массы" простые лампочки. Горит одна или несколько из них в общей куче, но эффект получается волшебным. Эту идею я подсмотрел на фото в рамках Palais de Tokyo, Paris, Septembre 2006, что и вы можете найти, воспользовавшись поиском на flickr.com. Чем-то похоже на сложенную в кучу гирлянду... И снова про Новый год...

 

На сим завершаю,

Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!