IT-бизнес: большие прибыли и большие убытки

Исследовательская компания Insight Research обнародовала результаты своего исследования мировой телекоммуникационной индустрии. По данным аналитиков, в нынешнем году индустрия связи полностью восстановилась после нескольких лет упадка. Теперь началась новая фаза роста, когда аккумулируются ресурсы для построения современных сетей широкополосного доступа, способных обеспечить новые виды услуг. В результате к концу 2007 года доходы компаний телекоммуникационного сектора должны достигнуть 1,3 трлн. USD, при этом наиболее быстрыми темпами будет расти беспроводная связь. В последующем рост составит около 10% ежегодно, однако прирост прибылей от проводных услуг не будет превышать 2% в год.

По обеим составляющим (проводная и беспроводная связь) почти весь рост будет обуславливаться за счет услуг широкополосного доступа. При этом процент роста доходов от беспроводных широкополосных соединений превзойдет 60% в ближайший год, тогда как прирост проводных услуг составит 10%. На фоне быстрого увеличения числа абонентов широкополосного доступа сервис-провайдеры пытаются "на лету" создать жизнеспособные бизнес-модели новых услуг на базе IP-протокола. "Модные вещи сезона" - Residential Video Telephony, Fixed Mobile Convergence, File Sharing/Downloading Services, Audio/Video Streaming Services, Location-Based Services и Presence-Based Services. Наиболее стремительно развиваются такие сегменты, как VoIP, WiFi и WiMax, IMS, IPTV и потоковое медиа, а также сетевые вычисления, технологии DWDM и WDM в волоконно-оптических сетях. В общем, телекоммуникационным компаниям работы (и денег) хватает.

А вот компанию Sony в последнее время просто-таки преследуют несчастья. Не успела отшуметь история с бракованными аккумуляторами для ноутбуков, как пришлось объявлять о бесплатной замене дефектных видеокамер, которые компания продала с сентября 2003 по январь 2005 года. Заменить придется восемь разновидностей бытовых видеокамер, которые в режиме фотоаппарата искажают изображение, не сохраняют фотоснимки или вообще отказываются выполнять эти функции. Еще не было известно об этом скандале с видеокамерами, а доходы Sony за второй квартал 2006 финансового года (июль-сентябрь) уже рухнули на 94%, составив всего около 13 млн. USD (против 240 млн. USD за тот же период прошлого года).

В свою очередь, компания Dell все никак не может определиться с финансовыми результатами за третий квартал, так как, по словам пресс-службы, "испытывает все больше проблем, касающихся некоторых вопросов финансового учета". Поэтому Dell пока обнародовала только основные результаты третьего квартала. Согласно им, доход компании за третий квартал составил 14,4 млрд. USD (что на 4% больше, чем в третьем квартале 2005 года), операционная прибыль, по сравнению с прошлым годом, выросла на 9%, до 824 млн. USD. Наибольший рост у Dell пришелся на мобильные системы (+17% продаж), тогда как поставки настольных систем снизились (-5%).

В наши дни блоги стали новым полноценным средством массовой информации; теперь эксперты предсказывают их скорое смешение с традиционными СМИ. Стремясь не отстать от времени, крупнейшее в мире информационное агентство Reuters объявило о сделке с владельцами сервиса BlogBurst, который предоставляет информацию и комментарии из интернет-дневников для крупнейших газет США и Великобритании. Чтобы заполучить популярнейших блогеров, Reuters инвестировала 7 млн. USD в акции компании Pluck, разработчика BlogBurst. Интересно, что немногим ранее Pluck получила 10 млн. USD инвестиций от компании Austin Ventures и организации Mayfield Fund. В самой компании Reuters говорят: "Блоги становятся важным источником информации, а традиционные СМИ все чаще обращаются к блогам за альтернативной точкой зрения, аналитикой и комментариями".

 

Объект инвестиций Reuters - крупнейший в мире блоговый сервис BlogBurst - сегодня обеспечивает газетам доступ к информации из 2800 специально отобранных блогов. BlogBurst сотрудничает с такими известными изданиями, как The Washington Post, San Francisco Chronicle, сетью газет корпорации Gannett, в Британии - с газетой The Guardian. Купив BlogBurst, Reuters планирует предоставлять своим клиентам творчество блогеров на темы политики, спорта, технологий, путешествий и развлечений. Ну и, разумеется, произведенные блогерами новости. По условиям соглашения Reuters будет предоставлять текстовые, фото- и видеоматериалы для клиентов BlogBurst во всем мире. Pluck, в свою очередь, предполагает использовать инвестиции Reuters для расширения своего бизнеса в Европе и Азии. Глава подразделения Media компании Reuters Group Крис Ахеарн говорит: "С нашей точки зрения, новости - это всегда новости, и не имеет значения, кто их создает - профессиональные журналисты или комментаторы в блогах".

Руководители крупнейшего российского интернет-магазина Ozon.ru сделали прогноз, согласно которому уже в следующем году до 10% покупок в Рунете будет оплачиваться через платежные системы. Это в два раза больше, чем в настоящее время. Это заявление совпало с другим событием: количество регистраций в платежной системе WebMoney с начала этого года выросло на 50% и превысило 3 млн. Правда, речь идет не об уникальных пользователях, а именно о регистрациях, ведь пользователи могут заводить по несколько счетов для разных целей. По словам менеджеров WebMoney, значительную часть оборота системы составляют персональные переводы и расчеты класса p2b (person to business), то есть платежи за покупки. Сегодня более двух с половиной тысяч ресурсов Рунета принимают WebMoney в качестве оплаты за свои товары и услуги. Также растет процент платежей за услуги удаленных сотрудников и фрилансеров, а также за различные сервисы. Но все же, по мнению участников рынка, развитие платежных систем в Рунете происходит пока слишком медленно.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2006 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!