Звуковые системы в действии!

М-да, что-то после посещения первого дня PTS я как-то вообще задумался о белорусских выставках, в целом. Наверное (лично мое мнение), нужно подождать еще годика три, чтобы там стало по-настоящему интересно. Ну и не буду ходить туда три года! Думаю, от этого ни выставки, ни я не потеряем.

В общем-то, из представленного на PTS меня привлек только один стенд петербургской компании "Центр речевых технологий", имеющей филиал в Москве и плюс к этому открывшей филиал в Минске. Удивительное рядом. Сначала я, конечно, несколько ошибся, увидев портативные цифровые магнитофоны и подумав, что речь идет о профессиональном звуке. Но потом просто понял, что встретился с новыми звуковыми технологиями, но с другим подходом к ним.

Питерский "Центр речевых технологий", начиная с 1990 года, работает над системами для МВД, ФСБ, МЮ, МЧС, МО, служб экстренной помощи, центров обработки вызовов, производителей средств связи и так далее. В принципе, можно согласиться с тем, что они занимают лидирующие позиции в определенных сегментах, но данный материал мы построим несколько по-другому. Ведь на самом деле, то, что сейчас есть и разработано в рамках данного "Центра", аналогично тому, что применяется во всех схожих системах, мы об этих технологиях не раз писали и встречали во множестве софта. Но опираться мы будем сейчас на названия "Центра". Технологии:

  • Clear Voice - шумоочистка, набор программных модулей;
  • VoiceCom - технология распознавания голосовых команд;
  • Voice Key - варификация личности по парольной фразе;
  • VoiceNet - автоматическая идентификация дикторов вне зависимости от их национальной и языковой принадлежности;
  • Оратор - синтез русской речи по электронному тексту (как утверждается, лучший среди подобных);
  • Sound Stretcher - убыстрение/замедление с сохранением тоновой составляющей;
  • ReverbClipper - компенсация реверберационных искажений;
  • Тишина - специальная миниатюрная плата шумоочистки речевых сигналов в каналах голосовой связи (системы связи, телефонные гарнитуры и т.п.);
  • VoiceDetect - детектирование сигналов речи в фонограммах;
  • Jingle Tracker (Music Spotting) - обнаружение звукового фрагмента по заданному образцу в эфире теле- или радиостанции;
  • VoiceDigger - автоматический поиск ключевых слов или выражений в звуковых базах данных или фонограммах речи;
  • VoicePin - технология авторизации пользователей смартфонов с ОС Symbian 9.x.

На самом деле это не совсем все, поскольку среди продукции "Центра речевых технологий" есть такая система, как "Нестор", которая является не чем иным, как комплексом по автоматическому компьютерному документированию устных выступлений и речевых фонограмм. То есть, получается использование алгоритма "речь-в-текст", а также "ИКАР ЛАБ" - аппаратно-программный комплекс криминалистического исследования речевых фонограмм.

 

То есть, по существу, у компании имеется мощный современный технологический конструктор, а вот что она из него собирает, зависит только от ее видения рынка.


Например...

...уникальные цифровые диктофоны "Гном 2М", в которых есть все атрибуты пользовательских систем (какие выпускают M-Audio и Edirol), то есть, встроенный микрофон, возможность подключения внешнего, поддержка USB 2.0, автономное питание с подзарядкой, запись на флэш-накопитель плюс малые габариты и вес. Но, в отличие от "зарубежников", здесь предусмотрена шумоочистка и темпокоррекция (изменение скорости с сохранением тона) при воспроизведении, быстрый поиск речи, защита (маскировка) записи от несанкционированного прослушивания, защита PIN-кодом плюс возможность "апгрейда" внутреннего ПО. Нужно отметить, что касается цифровых диктофонов, данная разработка является просто уникальной, по крайней мере, аналогов ей найти трудно, но это стоит денег (около 1000 у.е.).

Правда, есть модель чуть дешевле "Гном Р", которая отличается по функциональности и предназначена, прежде всего, для обеспечения записи в сложной акустической обстановке, защите этой самой записи.


Вместо выводов

На данный момент, я думаю, не стоит углубляться в спектр продукции данной компании дальше (для более подробной информации можете обратиться на сайт speechpro.ru, там много интересного). Ясно одно: современные технологии россиянам доступны (подумать только, создать практически аналог портативных цифровых магнитофонов M-Audio и Edirol, да еще и внедрить в них новые интересные функции - это было полной неожиданностью).

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2006 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!