Взгляд сверху

Мир софта бурлит. Может, это замечание и отдаёт излишней банальностью, но это так. Если взглянуть сверху на кипящий суп, то можно увидеть плавающие в нём продукты и пузыри, лопающиеся на поверхности. Если взглянуть сверху на бурлящий мир софта, мы увидим на поверхности новости. Взглянем прямо сейчас, а?


Просто Microsoft

Сначала, как всегда, о корпорации Microsoft. Думаю, скоро нужно будет делать отдельную рубрику - "Новости от Microsoft". Почему? Судите сами.

Итак, новость первая. Чилийские индейцы из племени Мапуче судятся с компанией Microsoft, которая перевела на мапузугунский язык интерфейс ОС Windows. На этом языке говорят около 400 тысяч человек в Южной Америке, которые считают, что он принадлежит им и никому больше. Представители Microsoft перед запуском в продажу локализованной версии своей операционной системы заявили, что делают все для того, чтобы, наконец, открыть индейцам врата в цифровой век, а всем остальным людям предоставить доступ к богатому культурному наследию этого племени. Вожди мапуче, однако, обвинили корпорацию в незаконном использовании их культурных и общественных ценностей. Они, к тому же, послали основателю корпорации Биллу Гейтсу письмо, в котором фирме было вменено в вину "интеллектуальное пиратство". Один из вождей племени, Аукан Уилкаман, сказал, что его народ очень огорчён тем фактом, что Microsoft решила заняться этой проблемой, не проконсультировавшись с носителями языка и даже не поинтересовавшись их мнением. Представители Microsoft отказались давать комментарии до того, как процесс по делу закончится. Такого неприятия своих действий Microsoft ещё не встречала, поэтому её удивление понять несложно.

Новость вторая. Корпорация Microsoft выпустила исправленную версию своего средства устранения вредоносных программ для Microsoft Windows. За последнее время компания "Доктор Веб" получила большое количество сообщений от пользователей антивируса Dr.Web для Windows о том, что модуль проверки электронной почты (SpIDer Mail - spiderml.exe), входящий в антивирусный пакет Dr.Web, детектируется недавно выпущенной утилитой для удаления вредоносных программ для ОС Microsoft Windows как троянская программа. Компания "Доктор Веб" сразу же уведомила службу технической поддержки Microsoft в связи с возникшей проблемой и находится в постоянном контакте с соответствующим подразделением корпорации Microsoft в целях скорейшего устранения данного недоразумения. Проблема решена, и исправленная версия утилиты доступна теперь на сервере обновления компании Microsoft.

 

Новость третья. Microsoft поощрила наиболее активных бета-тестеров - те из них, кто обнаружил хотя бы одну ошибку в бета-версиях Windows Vista, получит лицензионную копию Windows даром, причем это будет одна из самых продвинутых версий - Vista Ultimate или Vista Business на выбор.

Кстати, уже найден способ взлома активации Windows Vista, и даже не один, а целых два. Первый из них заключается в замене нескольких файлов финальной версии Висты на аналогичные, но входящие в релиз-кандидат. В этом случае активировать систему можно ключами, в свое время бесплатно раздававшимися самой корпорацией Microsoft. Второй способ состоит в использовании элементарнейшей недоработки со стороны Microsoft: достаточно установить систему на предварительно отформатированный жесткий диск, выставив перед этим в BIOS системный год "2099". Выяснилось, что после проведения такой нехитрой операции встроенный в систему счетчик подсчета 30 дней, дающихся на активацию Висты, перестает правильно работать - после установки действительной даты при каждой перегрузке системы счетчик будет возвращаться на исходные 30 дней, поэтому для того, чтобы система работала "вечно", достаточно всего лишь раз в месяц перегружаться.

Новость четвёртая. Прекращена поддержка системы Windows XP SP1. Согласно внутренней политики корпорации, гарантированный срок поддержки выпущенного пакета обновления составляет двенадцать месяцев с момента выхода следующего сервис-пака. Первый сервис-пак для ОС Windows ХР был выпущен в сентябре 2002 года, второй - в августе 2004 года, так что Microsoft более чем в два раза превысила ею же установленный минимальный срок поддержки первого пакета обновлений Windows XP.


StaffCop: слежка за сотрудниками

А теперь уже не о Microsoft. Компания Atompark Software объявила о выпуске и начале продаж новой версии программы StaffCop 2.1, предназначенной для слежения за компьютерами и контроля рабочего времени сотрудников фирм и организаций.

Главное преимущество новой версии - мониторинг ICQ. Теперь программа отслеживает все сообщения, отправленные и полученные пользователями компьютеров по протоколу ICQ, вне зависимости от используемой программы-клиента ICQ. По словам разработчиков, значительно увеличилась наглядность и информативность отчетов об активности пользователей - теперь в отчет попадает вся собираемая StaffCop информация, в том числе снимки экрана и история переписки в ICQ. Переработана удаленная установка агентов слежения на машины локальной сети с компьютера администратора - этот процесс стал проще и занимает меньше времени. Появилась возможность отслеживать сайты, открытые в браузерах FireFox и Opera. Добавлена поддержка устаревших ОС Windows 95/98. Реализована возможность отправки сообщений администратора агентам.


Norton обновлённый

Компания Symantec закончила период закрытого бета-тестирования своего нового пакета программ под названием Norton 360 (ранее этот продукт был известен под кодовым названием Genesis). Начиная уже с 22 ноября, публичная бета-версия Norton 360 стала доступна для загрузки с официального сайта компании.

Новый продукт предназначен для комплексной защиты системы (число 360 в названии означает "полный цикл", т.е. защиту от всего круга угроз) и по своим возможностям превосходит известный пакет Norton Internet Security 2007. Помимо антивируса, файрвола, антишпиона и антифишингового модуля, Norton 360 включает в себя такие функциональности, как аутентификация веб-сайтов, локальный и онлайновый бэкап и восстановление данных (включая их шифрование), дефрагментация и очистка диска, а также интегрированная круглосуточная поддержка посредством е-мэйла и чата.

Выпуск финальной версии Norton 360 намечен на март 2007 года.


Миграция данных

Quest Software представила свой новый продукт под названием Quest Public Folder Migrator for SharePoint, позволяющий автоматизировать процесс переноса данных из общих папок Exchange Server на серверы Microsoft SharePoint.

Современные организации часто хранят в общих папках Exchange Public Folders огромное количество информации. Зачастую лишь часть этих данных предназначена для переноса на платформу SharePoint. Инструмент Quest MessageStats позволит выполнить предварительную проверку содержимого этих папок. В ходе проверки приложение занимается сбором информации о местоположении папок, способах их использования, текущей активности и других важных сведений, которые позволят избежать ошибок в дальнейшем. После завершения указанной процедуры Public Folder Migrator for SharePoint берет процесс миграции под свой контроль, а в распоряжении администраторов оказывается удобная консоль, позволяющая автоматизировать ряд операций, следить за выполнением отдельных задач, а также осуществлять миграцию в пакетном режиме. Public Folder Migrator for SharePoint гарантирует целостность переносимых данных. Кроме того, реализованная в продукте поддержка технологии ZeroIMPACT делает миграцию совершенно незаметной для конечного пользователя.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!