"Ультратонкость" мобильных телефонов в РБ

Время жизни модели современного мобильного телефона производители определяют в 6-7 месяцев. Затем быстро обновляемые технологии и постоянно меняющийся мировой рынок заставляют задумываться о смене модельного ряда. Неудивительно, что спустя три месяца от последнего представления мобильных телефонов Samsung в Минске начались новые презентации корейской компании по данному виду продукции. Семинары состоялись на прошлой неделе. В качестве основного докладчика выступал прибывший в Минск Алексей Коваленко из департамента телекоммуникаций украинского представительства компании Samsung Electronics.


Квартальные перемены

Небольшие сроки, отпускаемые на массовый промышленный выпуск трубок, подтвердились и в ходе информационных презентаций господина Коваленко. Так, телефоны Samsung X160 и X210 сейчас сняты с производства, несмотря на то, что еще в августе демонстрировались в Минске как новые продукты. На вид эти "раскладушки" никак нельзя назвать устаревшими: стильный дизайн, миниатюрные размеры и достаточно современные характеристики. Чем же продиктовано решение о снятии их с производства? Алексей приоткрыл некоторые издержки современного рынка, имеющего глобализационную направленность. Снятие с производства может происходить не только из-за устаревания или неудачности модели, но и по результатам анализа спроса. Причем, например, даже если в Украине модель хорошо продается и имеет устойчивый спрос, она все равно может быть снята с производства по результатам маркетингового анализа западноевропейского или иного рынка.

Однако дорогие многофункциональные модели продолжают выпускаться усиленными темпами. Это прежде всего касается класса коммуникаторов. Смартфоны i320, i750, i300i продолжают оставаться в стратегических направлениях присутствия на рынке в ближайшее время. Эти бизнес-коммуникаторы под управлением Windows Mobile, похоже, изначально имеют потенциал, рассчитанный на несколько лет жизни в мобильном мире. В тенденциях развития телефонов остается уменьшение толщины трубки, улучшение технологического качества дисплеев, повышение возможностей звуковоспроизведения и премиум-дизайн. Алексеем были анонсированы поставки давно ожидаемых престижных моделей D900, D830 и X820, относящихся к серии "Ультра". Мультимедийный слайдер SGH-D900 с 3 Мп камерой и толщиной 12,9 мм сейчас является флагманом достижений Samsung в сегменте ультратонких мобильных телефонов. Другим стратегическим направлением Samsung являются женские телефоны. Здесь продолжают котироваться многие анонсированные ранее гламурные модели типа Е500, Е570, Е420. Интересно, что необычный телефон в сегменте "высокая мода" SGH-P300, имеющий ник "калькулятор", получил свое развитие в новой модели SGH-P310 с улучшенными техническими характеристиками и привлекательным дизайном. Но больше всего на участников семинаров произвела впечатление модель телефона Х830, позиционируемая в сегменте "отдых и развлечение" и продвигаемая под лозунгом "все для яркой жизни".


Телефон-новинка Samsung X830: гигабайт музыки

 

Мобильный телефон Samsung SGH-Х830, выполненный в форм-факторе "ротейтора" с дизайном и функциональностью MP3-плеера, ориентирован, в первую очередь, на мобильную молодежную аудиторию и любителей MP3-музыки. По конструктивному исполнению Samsung SGH-Х830 относится к сверхкомпактному типу гаджетов - размеры его составляют всего 84x30x19,9 мм. В сложенном виде Х830 напоминает обычный МР3-плеер в элегантном корпусе, но стоит повернуть верхнюю половину корпуса - и он превращается в сотовый телефон с открывающейся клавиатурой в его нижней половине. В режиме телефона новинка поддерживает все функции, необходимые современному человеку: голосовая связь стандарта GSM 900/1800/1900 МГц, e-mail, MMS, Java и WAP 2.0, а также технология EDGE, обеспечивающая более быструю и комфортную работу в интернете.

Но особенно достоинства аппарата проявляются в режиме MP3-плеера. Встроенная память объемом 1 гигабайт позволяет вместить обширную фонотеку, рассчитанную на многочасовое прослушивание, многофункциональное колесо обеспечивает удобную навигацию, а четкий и яркий TFT-дисплей с разрешением 128х220 пикселов, поддерживающий 65536 цветов, - наглядное и понятное отображение меню и списков воспроизведения. Предусмотрены также фоновый режим проигрывания музыки и возможность составления плей-листов и музыкальных библиотек, а благодаря поддержке USB 2.0 - быстрая и легкая загрузка мелодий с ПК. Поддерживается стереогарнитура типа Bluetooth. 64-инструментальная полифония звонка позволит персонализировать вызовы телефона, тем самым подчеркнув индивидуальность владельца, а встроенная 1,3-мегапиксельная камера поможет не только запечатлеть памятные моменты на фото, но и снимать видеоролики, которые можно тут же переслать друзьям и знакомым. Ориентировочная цена телефона составляет $450.


Взгляд в замочную скважину

Дискуссии, проводимые Samsung для прессы в рамках семинаров, вполне стандартны и предсказуемы. Понятно, что на вопросы журналистов были ответы о производстве и поставке компанией также бюджетных мобильных телефонов, являющихся альтернативой дорогим моделям, о выпуске 3G-телефонов и дальнейшем развитии моделей ценовой ниши менее 150$. А вот о чем разговаривали менеджеры Samsung со своими коммерческими партнерами? Мне удалось проникнуть на семинар для белорусских дилеров. Тематика обсуждений оказалось иной, нежели беседы с журналистами. Например, спор зашел, почему хорошо продается D830, несмотря на некоторое неудобство его раскладывания одной рукой. Но основные вопросы, волновавшие собравшихся специалистов по продажам, лежали в плоскости гарантийных обязательств на мобильные телефоны. Сейчас по белорусскому законодательству срок гарантии составляет 2 года. Продавец весь этот срок несет обязательства за товар и, даже если потребитель обратится с претензией, что у него "слетела" одна мелодия, дилер обязан устранить эту неполадку. Учитывая указанный в начале срок жизни современного телефона, несложно увидеть, в каком невыгодном положении оказывается продавец в этом плане. Это при том, что сервис-центры все больше настаивают на платной технической экспертизе в случае споров о причинах сбоев в работе мобильных телефонов, находящихся на гарантии. Однако добродушное настроение участвующих персон к концу семинара указывало на то, что, похоже, представительству Samsung с успехом удается разрешать все сложные вопросы взаимоотношений дилеров, покупателей и сервисных служб.

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Andry
>Время жизни модели современного мобильного телефона производители определяют в 6-7 месяцев.

А через пару лет люди "наедятся" всех этих фишек и понтов и начнут относиться к этому устройству как к ТЕЛЕФОНУ а не игрушке.

Аватар пользователя Savely
Вряд ли. Из меняющих телефон раз в полгода: процентов 70% (IMHO) - молодежь до 30, у них понты. Понты - вечны.
Аватар пользователя Savely
P.S. Хотя я лично - отношусь как телефону, Моторола T190, три года ей. Летом поменял аккумулятор и чехол - прикололся, они в сумме стоят счас дороже самого телефона.

В телефоне мне нужно -

1. Звонить.

2. SMS.

3. База номеров.

4. Будильник.

Но есть еще КПК. Он нужен. Хотя ему тоже пару лет уж.

Смартфон - осознанно не хочу. Кесарю - кесарево, телефону-телефоново.

Жена - поменяла свой первый через года полтора, по объективной причине - ей надо FM-радио и MP3-плеер.

Аватар пользователя mike
>молодежь до 30, у них понты. Понты - вечны.

Точно. (Кстати, мобила мне нужна по тем же пп, что и Savely.) Вот правдивая история о понтах. Джаст вчерась. Студни БГУИР, 4-ый курс, подрабатывают. Меняют эл. щитки с УЗО и с апломбом толкуют: там пластина такая, если через вас ток пойдёт, она нагреется, согнётся и спасёт. Думал - прикалываются, побеседовал. Дык нет: и вправду профаны. Но каковы понты!

Аватар пользователя aleco
У меня, не прикалывайтесь, до сих пор работает Siemens A35. От телефона большего и не нужно - это телефон.
Аватар пользователя Savely
offtop ON

Прикинул теоретическую конструкцию, основанную на разности коэффициента термического расширения. Подумал - не выживу.

Потом набрал на яндексе "принцип работы УЗО".

Посмеялся. :-)))

offtop OFF