Блог миров


Перебранка недели

Иногда блоги превращаются в такую большую коммунальную квартиру, когда каждый жилец считает своим священным долгом подсмотреть в замочную скважину, а потом долго со слюнями на подбородке обсуждать увиденное. На этой неделе ЖЖ-общественность таки нашла себе тему для обсуждения. У женщины погиб ребенок, его сбила машина, через пять часов она пишет об этом в своем ЖЖ (mq.livejournal.com/184299.html). Вот здесь и начинаются звездные войны. Сначала просыпаются те, кто считает, что писать о таком в своем блоге, по меньшей мере, странно (caralh0-v0ad0r.livejournal.com/159885.html). Естественно, сразу находятся не менее нервные оппоненты, которые утверждают, что это самая естественная реакция (dolboeb.livejournal.com/825866.html). И, наконец, больше всего тех, кто устал от бесконечных споров по поводу "кто умнее и кто пописал в норку" (digitaldog.livejournal.com/143421.html). Мне, пожалуй, ближе именно последняя позиция. Хотя со следующей цитатой я не согласен: "К сожалению, живой журнал умер. Осталась только горстка тысячников, ссылающихся друг на друга в целях повышения блогорейтинга (что отчетливо напоминает школьный обмер в раздевалке) и горстки локальных френдов, обсуждающих узкоспециализированные по социальным кругам темы".


Разоблачения недели

А их у нас целых два! Сначала достается рейтингу блогов "Яндекса" от возмущенных читателей (schegloff.livejournal.com/87057.html). Оказывается, по выходным-то рейтинг совсем не обновляется! Предположение, что блоги по местам в "Яндексе" расставляет какой-то клерк, который просто уходит на выходные, замечательное, но невероятное. В комментариях к записи уже предположили, что это проделки либо Ктулху, либо Медведа, либо Як-Цуп-Цопа. Большой брат следит за нами!

Потом досталось livejournal.com и опять неугомонному "СУПу". Оказывается, теперь компьютеры русскоязычных пользователей ЖЖ при загрузке любой страницы LiveJournal "лезут" в Россию, соединяясь с российским сервером в обе стороны (r-l.livejournal.com/2071959.html). И не важно, что вы находитесь в США в нескольких километрах от сервера ЖЖ, все равно первым делом вы будете коннектиться с российским сервером. Вот какие выводы делает автор заметки: "Дорогие товарищи, мне кажется, уровень обслуживания конкретного пользователя резко ухудшился при полном отсутствии его, пользователя, желания и малейшего намека на информацию об ухудшении качества услуги".

 


Эльфы недели

Когда я был маленьким, то любил представлять себя Римским Папой. Мой друг, когда становится неадекватен, представляет себя маленьким ужиком. Благодаря профессору Толкиену множество людей на этой планетке считают себя эльфами. Что, конечно, намного лучше, чем фашистами. А теперь вы, дорогие мои читатели, представьте, что существует "Клуб Знакомств" для эльфов. Как вы думаете, какие тексты объявлений вы там прочитаете? Самое забавное, что такой клуб существует на самом деле, и Лейтенант, специально для нас с вами, выбрал наиболее колоритные объявления (leit.livejournal.com/330801.html). Естественно, автор не стесняется все это безобразие комментировать, вот цитата: "Эльфом осознала себя почти одновременно с наступлением Эры Водолея, то есть, недавно. (До этого просто ползла по жизни, как страшный комок пассивной протоплазмы, но волшебные космические лучи вдохнули в меня генетическую память. Поняла, что сама я не местная, а домой, в Валинор, хочу ехать только на такси. Помогите, хто чем может, граждане. "Этот Эру, пораненный очень, он папашей и дядей мне был!")".

Тему продолжает "Эльфийское Восприятие Мира" (siltindir.livejournal.com/21625.html). Да простят меня эльфы, но я совершенно не в теме. Текст большой, внимательно его полностью прочитал, но так и не понял, стеб это или суровая правда эльфийской жизни. Лучше процитирую отрывок про профессии: "Для эльфов существуют - неявно - "подходящие" и "неподходящие" профессии ("неподходящие", понятно, не в том смысле, что ими заниматься запрещено, а в том, что настоящий эльф такой работой станет заниматься только "под дулом пистолета", например, профессия бухгалтера), точно так же бывают "подходящие" и "неподходящие" круги общения, темы для разговора и т.д., скажем, большинство эльфов не любит обсуждение тем денег, бизнеса и коммерции, а также не любит общаться с людьми, занимающимися этими сферами (все эти "неподходящие" профессии и темы объединяет зацикленность на сегодняшнем дне и сиюминутных вещах)".


Красота недели

Я думаю, многие читатели любимых "КВ" пользуются домашними сетями. Естественно, провода по подъездам иногда прокладываются в самых неожиданным местах. Но приходилось ли вам слышать от соседей, чтобы эти провода делали им "некрасиво"? А уж тем более, чтобы это было главным аргументом для конфликта с пользователями сети? А вот Феде "повезло" с такой замечательной соседкой (alekcei.livejournal.com/62858.html). Мне тоже иногда кажется, что наши люди сами себе придумывают поводы для расстройства. Вот что Федя пишет по этому поводу: "Это провода даже не в её квартире, а на лестничной клетке! Но всё равно - НЕКРАСИВО. И это мне говорят не в каком-нибудь манерном доме, а в обычной совдеповской девятиэтажке постройки 1975 года. Сказать, что я офигел - это ничего не сказать. Хотел было спросить, а что если я идущие в моём туалете два стояка с горячей и холодной водой к ней наверх, которые тоже очень некрасивые, возьму и обрежу?".

Следующую запись людям с повышенной любовью к компьютерам лучше не смотреть. Наглядно в картинках показано, как с помощью системного блока компьютера и двенадцати бутылок подсолнечного масла сделать картофель-фри (aksid.livejournal.com/175022.html). Готично, гламурно, винтажно.


"Что не влезло в предыдущие главы" недели

И еще раз обращаю ваше внимание на замечательный блог Log It, в котором нам подробно рассказывают о приятном времяпрепровождении в компании с WordPress. На этот раз заметка посвящена OpenID или альтернативному методу определения пользователя (log-it.ru/2006/11/28/20). Естественно, и сам по себе блог очень интересен и не ограничивается только WordPress. Там вы найдете и оригинальные статьи о различных CMS и вообще о блогах.

Наверное, многие из вас читали Библию. А Евангелие? Помните, чем начинается Евангелие от Матфея? Авраам родил Исаака, Исаакъ родил Иакова, Иаков родил Иуду и братьев его и так далее. Еще анекдот был, мол, "а потом у них там что-то сломалось, и рожать стали исключительно женщины". В общем и целом, товарищ Шестаков творчески переработал данные тексты и на выходе получил замечательный театр абсурда (eu-shestakov.livejournal.com/90422.html).

Халик Алексеевский,
synth@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!