Я бы такое купил (КВ-Лайт)

Затянувшаяся осень, похоже, происходит только у нас за окном. В сети вовсю идет рождественский сезон продаж всякой красивой, а иногда и полезной всячины. Сегодня через интернет можно купить не только елку, но и все подарки для любимых и близких. Мы займемся почти тем же с одной лишь разницей - "затовариваемся" в западных интернет-магазинах.

В одном из прошлых выпусков "Я бы такое купил" я рассказывал о разнообразных мышках. В том числе речь шла о плоской мышке MoGo MouseBT, которая предназначена для ноутбуков и умещается слот для PCMCIA карт. Не прошло и месяца с момента анонса данной инновации, как компания Hewllet-Packard объявила о поставках данной мышки со своими новыми бизнес-ноутбуками (опционально). Это обойдется владельцам в дополнительные $69. Также данную мышь можно будет приобрести отдельно в розницу.

Продолжая тему нестандартных мышек, вспомню о компании Buffalo, которая решила порадовать под Рождество владельцев iPod. Новая мышка по дизайну очень напоминает приснопамятный плеер от Apple и, похоже, разрабатывалась по совместной договоренности. Размеры новинки не велики - она больше похожа на ноутбучный вариант. Правая и левая клавиша спрятаны, но легко нажимаются. Сугубо фанатский девайс за $30.

Всем известная часовая компания Casio идет в ногу со временем и радует своих приверженцев высокотехнологичными устройствами на базе обыкновенных кварцевых часов. Если в начале 90-х определенный бум произвели часы со встроенным калькулятором, то сегодня гораздо выгоднее и прагматичнее выглядит GPS. Некоторое время назад компания пыталась выпустить такие часы, но они получились существенно больше стандартных и, кроме падкой на новости прессы, не нашли отзыва у покупателей. Новая модель Casio GPR-100 имеет четкую целевую аудиторию (любители бега) и самое главное - не отличаются по размеру от обычных часов. На сегодняшний день это один из самых маленьких GPS передатчиков, сделанный для бытовой электроники.

Любители пробежек оценят данную модель по достоинству, т.к. часы с помощью GPS определят не столько свои координаты, но и скорость, и общее время в пути, и расстояние до контрольной точки. Простейший датчик выводит на экран частоту пульса, что позволяет определять умеренность нагрузки. По обыкновению, часы водонепроницаемы на глубине до 50 метров. Их единственный недостаток - срок жизни батареи 2 часа, а в состоянии пониженного энергопотребления - 4,5 часа. Батарея перезаряжаемая (крэдл входит в комплект). Однако энтузиасты уже нашли выход, установив батарею стороннего производителя, которой хватает, в среднем, на 10 часов. Полный комплект от Casio стоит $467, что весьма ощутимо.

 

В конце прорекламирую девайс специально для новогодних праздников. Его прелесть в том, что даже когда елку выкинут, а игрушки сложат в ящик еще на 330 дней, он сможет стать отличным дополнением к обыкновенному компьютеру. Я говорю о небольшом голосовом диммере (включателе) IntelaVoice, который сейчас продается в каждом западном интернет-магазине. Кто его производит, пока не понятно, но главное, что он запрограммирован на подачу электричества по двум словам "lights!" и "Merry Christmas". Плюс можно добавить пару своих слов (на любом языке), но, по отзывам на форумах, устройство часто ошибается, правильно реагируя только на два вышеперечисленных. Итак, в Новый год вы вполне можете удивить маленьких (да и больших) домочадцев, включив гирлянду словами "Елочка, зажгись!". Впоследствии никто не мешает установить данную вещь в компьютер (минимум знаний + два провода) и включать его по голосовой команде.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!