Признаки того, что вы слишком увлеклись блогерством

Иногда человеку просто нужно отдохнуть. Тем более, если этот человек - блогер. Чрезмерное увлечение любимым хобби может высосать все жизненные силы и привести в тупик. Даже лучшие блогеры мира иногда берут отпуск.

Недавно один из самых известных блогеров в интернете Майкл Аррингтон (основатель TechCrunch.com) ушел в двухмесячный отпуск. Как он сам сообщил, причиной стала банальная усталость. Рождественские каникулы Аррингтон собирается провести в родительском доме и покататься на лыжах. Это отличный пример для многих других блогеров, которые отдают своему увлечению последние силы.

Жизнь в блогосфере чрезвычайно затягивает, отнимает много времени, выматывает морально и физически. Даррен Роуз, автор Problogger.net, знает это как никто другой. На днях Даррен опубликовал замечательный список из восьми "признаков излишнего увлечения блогерством" (problogger.net/archives/2006/12/07/8-signs-it-might-be-time-to-take-a-break-from-blogging). Если у вас наблюдается один или несколько этих признаков - вам тоже, наверное, пора думать об отпуске. Хотя б на несколько деньков, а то и на месяц-другой.

  1. Первый признак чрезмерного блогерства - если у вас возникает нехватка тем, мысленная блокировка. Вы тупо смотрите на пустой экран целый час и не способны выдавить из себя ни одной строки. Если нечего сказать, то лучше не говорить ничего.
  2. Если обо всем вокруг хочется написать в своем блоге. Вы смотрите на события вокруг как на потенциальные темы для сообщения в блоге. Это обратная сторона мысленной блокировки, но столь же симптоматичная. Вы начинаете думать о своем блоге во время завтрака, даже разговор с женой становится поводом для публикации. Если с вами такое случилось, то, может быть, лучше отвлечься от блогерства и заняться немного обычной жизнью.
  3. Если блогерство мешает семейной жизни. Казалось бы, это очевидно, но, как ни странно, встречается множество людей, чья семейная жизнь вплотную приблизилась к катастрофе именно из-за блогерства.
  4. Если у вас возникли нереалистичные мечты. Это одна из проблем блогосферы: она порождает у своих "рабов" совершенно фантастические ожидания относительно того, как блогерство может изменить их жизнь. Постоянно появляются все новые персонажи, которые стремятся стать "профессиональными" блогерами.
  5. Если блогерство вредит здоровью. Иногда само тело подает недвусмысленные сигналы о том, что вы чрезмерно увлеклись. Глаза лезут на лоб и краснеют, так что даже "визин" перестает помогать. Спина болит, шея затекает, в голове постоянный шум - это предупреждения, которые посылает тело.
  6. Если вас тянет к блогу на выходных, это уже явно говорит о болезненном пристрастии. Если вы не можете допустить и дня без обновления блога, то напишите сообщение заранее, а сами отдохните в выходной день.
  7. Если вас тянет во время отпуска. Попадаются и такие блогеры, которые не могут остановиться даже на отдыхе. В чужом городе, на курорте они ищут хот-спот или интернет-кафе, как наркоман ищет дозу.
  8. Если нарушается сон. Некоторые блогеры предпочитают графоманить по ночам, когда нормальные люди спят. Конечно же, это неблагоприятно отражается на деятельности мозга. Может быть, лучше лечь спать, а во сне в голову обязательно придут новые идеи.

Конечно, перечисленные Дарреном Роузом признаки - это далеко не полный список. Например, известный блогер Роберт Скобл мгновенно отреагировал "аппендиксом" собственного сочинения из восьми дополнительных пунктов (scobleizer.com/2006/12/06/signs-youve-been-blogging-too-much).

 

Кстати, один из признаков аддикции по Скоблу - это когда блогер публикует записи, посвященные блогерству. Вот это прямо в точку.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!