"Автоматизация бизнеса: способы, проблемы, решения"

8 декабря под эгидой Fox-клуба состоялась XI ежегодная Конференция по проблемам автоматизации предприятий. Ее организатором традиционно является компания ЛюксСофт. На этот раз в качестве докладчиков были приглашены специалисты ведущих разработчиков и поставщиков программного обеспечения в Республике Беларусь: ИП "IBA-Гомель", Inventory Technologies, EPAM Systems, SoftLine, УП "Веспол", НТ ООО "ЛюксСофт", УП "Надежные программы", "Открытые технологии", ООО "Хьюмен Систем".

Конференция и проводимая на той же площадке выставка программно-аппаратного обеспечения собрала аудиторию более чем из 300 руководителей и ведущих специалистов служб автоматизации торговых, промышленных и бюджетных организаций.

Как рассказала специалист по маркетингу НТО "ЛюксСофт" Ольга Масловская, в одной из анкет участника предыдущей конференции (проводилась весной, в г. Витебске) было написано: "Расскажите нам, как космические корабли бороздят наши леса и болота, а не просторы Вселенной". Учитывая это, во вступительном слове организаторы попросили докладчиков больше внимания уделить специфике автоматизации белорусских предприятий. К сожалению, и на этот раз поставщики западных ERP-систем, на взгляд многих специалистов, слишком много говорили о теории, а не о практических аспектах автоматизации наших предприятий. В частности, мало сказано было об опыте конкретных внедрений. На их фоне выгодно смотрелись поставщики отечественных решений: НТ ООО "ЛюксСофт", ООО "Хьюмен Систем" и Inventory Teсhnologies. К примеру, доклад руководителя проектов НТО "ЛюксСофт" Антона Кирковского сочетал в себе практические аспекты автоматизации торговых предприятий, но в то же время был интересен и для слушателей в части использования инструментов для работы с данными, предоставляемыми компанией Microsoft (Excel, FoxPro, Visual FoxPro, MS SQL Server). Особенно понравилось АРМ руководителя - несомненно, удачное решение для поддержки оперативного управления предприятием.

Большой интерес вызвал доклад Адининского Александра Владимировича, коммерческого директора компании "Хьюмен Систем", в котором речь шла об опыте внедрений прикладных решений на базе программной платформы "1С:Предприятие 8.0/8.1". Конечно, "1С:Предприятие 8.0" еще не дотягивает до тех требований, которые предъявляются к полноценной ERP-системе. Однако прогресс по отношению к седьмой версии очевиден. Единственное, не убедителен был ответ на вопрос о причинах отсутствия развернутого удобного решения для ведения бухгалтерского учета.

В итоге конференция выглядела довольно весомо, слушатели с разных точек зрения смогли оценить различные методы и подходы к автоматизации своих предприятий. А компания "ЛюксСофт" заняла прочную позицию организатора таких коллегиальных мероприятий по проблемам автоматизации предприятий.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!