Полцарства за... тишину (КВ-Лайт)

Совершенно недавно мне пришлось сменить блок питания, материнскую плату, а заодно и видеокарту. Старую силовую установку JNC на 300 W пришлось просто выкинуть - из-за выхода из строя вентилятора она ушла в страну предков. А чтобы комфортно чувствовать себя после состоявшегося апгрейда, было принято стратегическое решение о покупке более производительного в плане напряжения блока питания. Как известно, недостаток ватт и вольт плохо, а переизбыток - еще хуже. К тому же, кроме излишней мощности, блоки питания 400 и 450 W стоят существенно дороже 350-ваттников.

Во время вынужденного простоя в течение недели я с помощью знакомых, работающих на рынке "Ждановичи", перепробовал несколько самых распространенных блоков питания. Так как моя система абсолютно не предназначается для оверклокинга в каком бы то ни было виде, то основная задача блока питания - выдавать номинал, издавая как можно меньше шума.

В борьбе за тишину я с самого начала остановился на процессорном кулере, чья скорость вращения регулируется материнской платой в зависимости от температуры на "камне". В результате его не слышно. Видеокарта вообще обходится пассивным охлаждением. Температурный баланс внутри корпуса достаточно хороший, поэтому даже в пиковую нагрузку ее температура не доходила до критической отметки. Вдобавок толстые стенки корпуса хоть и повышают общий вес, зато не вибрируют и также препятствуют излишнему шуму.

Итого в корпусе работает всего два вентилятора: один тихий в силу вышеописанных обстоятельств, другой на блоке питания был специально модифицирован для работы на пониженных скоростях (возможно, именно это его и доканало, но свои два года он честно отработал). За время недельного теста на шум были успешно "забракованы" все модели JNC, Codegen и Inwin. Возиться с впаиванием резистора и ждать новых отказов мне не хотелось, поэтому сначала я остановился на Microlab, но, к сожалению, на тот момент блоков питания 350 W не было (только 300) и мне предложили модель малоизвестной корейской компании Mode Com.

Как оказалось, Mode Com достаточно известная в мире торговая марка. Данная компания изначально специализировалась на производстве блоков питания и корпусов и даже после переноса завода из Южной Кореи в Китай основной костяк инженеров и дизайнеров остался прежним. Компания имеет представительства в 30 странах мира, в том числе в Европе (Варшава). Особенностью продукции Mode Com является "дорогой дизайн при низкой цене", что настораживает, но только вначале.

 

Мое приобретение называется 350ATX 350W серия "FEEL". Стоит порядка $25. Цена, согласитесь, весьма демократичная, а некоторые особенности просто не встречаются на дешевых моделях других производителей. Например, стандартное оснащение разъемами Serial-ATA (х2), фильтры стабилизации напряжения, исключающие замыкания, и главное - тихая работа, которая обеспечивается регулировкой оборотов вентилятора в зависимости от степени нагрева системы (AFC). Кроме этого, блок питания имеет 20/24-пиновый разъем (универсальный) и стандартный (80 мм) вентилятор.

Если кому-то интересно, то в данном блоке питания предусмотрена защита от перегрузки на выходах: +3.3V, +5V, +12V, есть защита против спаивания, а также сигнал "power good", совместимый с TTL (для удаленного включения). Впрочем, все технические подробности можно узнать на европейском сайте компании (www.modecom.eu/index.php?lang=ru).

Основные же выводы меня только радуют: блока питания не слышно. Стандартный дневной шум в квартире (шаги, работа в соседней комнате телевизора, разговоры за стенкой, уличный шум сквозь окна) полностью его перекрывают. Даже ночью клики мыши и клацанье клавиш - не громче общей работы системы. В плане температурных показателей все нормально: на процессоре 50-52 градуса, на материнской плате - меньше сорока, видеокарта - офисные приложения и фильмы 72 градуса (ее стандарт), игры - около 100 (критическая 140).

За прошедший месяц не было абсолютно никаких нареканий по устойчивости напряжения (первую неделю "контролил" постоянно). Внешний вид блока питания очень похож на более дорогие модели со стенками в виде сетки и тонкой защитной решеткой на вентиляторе. Сюда же стоит отнести отдельный выключатель питания на задней стенке.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!