Борьба с телефонным пиратством

6 декабря 2006 года прошел пресс-экспертинг, посвященный вопросам борьбы с телефонным пиратством. Участники пресс-экспертинга заслушали небольшие выступления ряда специалистов в этой области как со стороны "Белтелеком", так и МВД Республики Беларусь. В результате был обнародован ряд интересных фактов.

Так, начальник управления информационных технологий РУП "Белтелеком" Пташник Владимир Петрович привел печальную статистику счетов, выставленных "Белтелеком" за октябрь. Топ-10 колеблется от 559 тыс. белорусских рублей до 2 миллионов. Суммы весьма внушительные и, в основном, они уходят в такие страны, как Великобритания, Аргентина, Бразилия, о-ва Кука, Тринидад и Тобаго или Юго-восточную Азию.

Начальник Международного центра коммутации РУП "Белтелеком" Фурманов Сергей Иванович пояснил, как происходит подобное. По его словам, появление данных счетов происходит при работе в интернете посредством коммутируемого доступа (DialUp-соединение), через программное приложение (dialer-software, "звонилки"). Так, пользователю предлагается скачать и установить то или иное программное обеспечение как бесплатную услугу. В момент запуска этой программы с компьютера пользователя происходит разрыв модемного соединения с местным интернет-провайдером и по каналам связи осуществляется прямое международное соединение с сервером, установленным в другой стране. Дальнейшая работа в сети интернет происходит уже по расценкам международной телефонии (в районе 2000 руб/мин). Основным местом, где можно "подцепить" данную "заразу", считаются сайты эротического и порнографического содержания, а также архивы бесплатного ПО. Основными же "потерпевшими" обычно являются малограмотные в плане интернет-технологий люди. Нередко подобное ПО устанавливают дети, работающие в интернете без присмотра родителей.

В качестве средства борьбы Сергей Иванович посоветовал следить за тем, куда идет соединение, отключить международный выход с домашнего телефона ("закрыть" восьмерку), а также переходить на широкополосный доступ. Как некоторое утешение может служить статистика: количество обманутых людей сокращается (с уменьшением использования коммутируемого доступа 2005 год - 70%, 2006 год - 50% от всех белорусских пользователей сети интернет).

Заместитель начальника управления по расследованию преступлений в сфере высоких технологий и интеллектуальной собственности Главного управления предварительных расследований МВД Республики Беларусь Макаревич Александр Валерьевич со своей стороны пояснил, что, несмотря на то, что данные прецеденты выглядят мошенническими и могут быть рассмотрены с точки зрения ст. 216 УК, владельцы дайлеров стараются соблюсти все юридические формальности, чтобы уйти от ответственности. Обычно перед установкой пользователя просят прочитать лицензионное соглашение (которое, по статистике, читает не более 3% пользователей), где все четко расписано, включая последствия. Если же при нажатии кнопки "Cancel" все равно произошла установка - такой случай однозначно можно расценивать как мошенничество.

 

Оперуполномоченный по особо важным делам Управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Республики Беларусь Воронкова Юлия Вячеславовна призналась, что, несмотря на активную работу, еще не удалось привлечь ни одну мошенническую компанию к ответу. Проблема состоит в необходимости работать через Интерпол. Пока отправлен запрос по компаниям, находящимся в Великобритании и Нидерландах.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Vovan
RVDT - дозванивалка, неиспользующая виндовские телефонные книги - можно небояться ничего :)

http://rv.funkyservice.com/ - искать RVDT.