IT-индустрия: прогноз-2007

Длительное наблюдение за IT-индустрией неизбежно приводит к соблазну начать делать собственные прогнозы. Что называется, Новый год располагает, да и интересно будет посмотреть через год: что сбылось, а что - нет. Итак, что же мы можем увидеть в 2007-м?

Microsoft больше не сможет делать вид, будто Google не существует в природе. Правда, дойдет ли дело до сотрудничества и какие формы оно может принять, я предсказать не берусь. В качестве фантастической выдвину гипотезу о покупке Google поисковика MSN - все равно Microsoft от него одни убытки. Google также может выпустить собственный браузер. Хотя я лично оцениваю это с 50% вероятностью (либо выпустит, либо не выпустит :), но дело, конечно, того стоит. Если GoogleBrowser все же увидит свет, то это точно будет событие - вернее, Событие.

Зато не вызывает сомнений, что Google продолжит поголовную скупку перспективных софтверных и интернет-компаний. Деньги от онлайновой рекламы в закрома Google поступают все равно быстрее, чем их удается тратить на покупку новых бизнесов, так что акции Google продолжат расти. Как и расходы на адвокатов: предвидится великое множество судебных разбирательств, тем или иным боком связанных с работой YouTube.

Yahoo будет биться как рыба об лед, создавать всевозможные альянсы, внедрять новейшие технологии интернет-рекламы и к концу года добьется-таки устойчивого роста своих акций. Назло Google. Не исключаю также стратегического суперальянса Yahoo и eBay - в результате может получиться монстр, который по совокупным доходам от онлайновой рекламы, интернет-торговли и платежных систем с легкостью превзойдет Google. Другим вариантом развития событий может стать выход Yahoo на рынок с собственным ПО - так, как это успешно делает Google.

Еще что касается Microsoft, то парни из Редмонда с упорством, достойным лучшего применения, продолжат свои эксперименты со всевозможным "железом". В 2007 году ведомство Билла Гейтса наверняка представит новые гаджеты на платформе Origami/Vistagami и что-нибудь из области интерактивного телевидения. К последнему, кстати, Microsoft приглядывается уже давно (в том числе в рамках концепции "цифрового дома"), пора уже и собственному девайсу появиться...

 

Apple, наконец, выпустит собственный сотовый телефон. Под каким названием - пока неясно, но деньги лично я уже откладываю. Также в Apple продолжат освоение продукции Intel и, возможно, даже анонсируют новую ОС - такую, которая сможет напрямую конкурировать с Windows. Это я, если кто не понял, намекаю на недавний прогноз аналитической компании Gartner, специалисты которой пришли к выводу, что Windows Vista, скорее всего, станет последним крупным релизом операционной системы от Microsoft.

AMD продолжит откусывать куски от пирога Intel: в 2007 году мобильные решения AMD наверняка появятся в ноутбуках многих производителей. Если в Intel не придумают чего-то очень нестандартного, им к концу года придется изрядно потесниться на рынке.

Корпорация Sony в первом полугодии продолжит крутое пикирование, терпя убытки везде, где только можно. Но в результате произойдет перестройка: старый топ-менеджмент в полном составе сделает хараки... э-э-э, уйдет в отставку. Многие подразделения и дочерние фирмы будут распроданы, малоприбыльные проекты свернуты, созданы новые альянсы с компаниями-лидерами в различных отраслях. И к следующему Новому году мы увидим новую Sony - изрядно похудевшую, но с улыбкой на лице.

В области мобильной телефонии наступление мультимедийных мобильников приведет к неизбежной унификации ПО. Писать собственные операционные системы для своей продукции крупнейшим производителям аппаратов станет уже немодно и невыгодно. Соответственно, определится круг/клуб разработчиков мобильных ОС и мобильного софта. Причем крупнейшие интернет-компании с азартом примут участие в этом процессе.

2007 год также станет годом быстрого роста рынка ПО для бизнеса. На рынок выйдут разрабатывавшиеся на протяжении 2006 года ERP- и CRM-системы, а также следующее поколение систем электронного документооборота. А вот рынок "домашнего" ПО ожидает застой: ничего принципиально нового не появится на протяжении всего года.

С Новым годом!

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2006 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!