Я бы такое купил (КВ-Лайт)

Уходящий 2006 год был действительно разнообразным как в плане гаджет-идей, так и их реализации. Главный принцип прогресса - меньше и функциональнее - все еще продолжает действовать, так же, как и неизменный порт USB продолжает являться кормильцем большинства периферийных устройств. В этом выпуске мы не будем подводить итоги, но наглядно продемонстрируем все вышеописанные положения.

Большинство гаджетов подключается к USB только по одной причине - удобный способ получения энергии. В отличие от сетевого напряжения, 5V от USB не требует никаких понижающих трансформаторов, которые по своим габаритам могут значительно превосходить сам гаджет. Однако такое положение дел не совсем правильное, так как при подключении, например, подогреваемых тапочек, увлажнителя воздуха, зарядки для телефона и usb-лампы есть реальный шанс перегрузить блок питания компьютера. Для выхода из положения некоторые компании выпустили сетевой адаптер с usb-выходом, однако эта затея почти не нашла отклика - розетка далеко, а большинство гаджетов не снабжены удлинителем. Хорошей идей оказалось встраивать USB в бытовые предметы. Например, в настольную лампу. Работает она от обыкновенной розетки, но при желании может служить запитывающей станцией для ряда usb-устройств. Появление целого ряда подобной бытовой техники прогнозируется уже в первой половине следующего года.

До недавнего времени самый маленький GPS-приемник в мире SiRF Star III, наконец, нашел реальное воплощение в готовом продукте. Специальная партия Mp3-плееров, произведенная в Тайване, поступила в продажу 20 декабря в Великобритании. Миниатюрный размер (5.9x4.4 см) не стал препятствием для расширенной функциональности. Кроме проигрывания музыки, Qstarz_BT-Q920 оснащен bluetooth-адаптером, FM-тюнером и вышеупомянутым GPS-приемником. О стоимости пока ничего не известно, но предположительно, что при объеме памяти 1 Гб она составит около $100.

Раскрывая тему миниатюризации, следует упомянуть о двух анонсах, связанных между собой общим стремлением. Так, компания Epson анонсировала завершение разработки самого маленького модуля GPS на основе чипа S4E19863 (7х6х1.28 мм). Данный чип является прямым конкурентом SiRF Star III (см. выше) и уже принят в производство японским сотовым оператором NTT DoCoMo, Inc. В ближайшее время на прилавках магазинов появятся сотовые телефоны FOMA 903i со встроенным GPS-приемником.

Компания Oki Electric Industry Co., Ltd объявила о начале производства самого маленького чипа для обработки звука. DAC LSI ML2611 (3х3 мм) проигрывает стереозвук, а также поддерживает функцию 3D surround. Область применения данного устройства еще шире, чем у разработки компании Epson. Наверняка будут встраивать не только в телефоны, но и в любые аудиоустройства.

 

Напоследок немного юмора. Первый факт, скорее, удивительный, чем смешной. Один американец на своем рабочем месте из ковриков для мышки (обратная сторона липкая) сложил внушительного вида диван. Сколько было использовано ковриков, не сообщается, однако, думается, что не одна тысяча.

Второй факт заставляет задуматься. Одним из распространенных подарков на этот новый год является игрушка Ктулху (компьютерщики помнят игру Call of Cthulhu). Причем ее вариантов достаточно много: от пластмассовой безделушки вкупе с деревянными жертвами ($45) до плюшевого разнообразия по адресу www.toyvault.com/cthulhu/index.html. Так как, по рассказам Говарда Лавкрафта, данное существо одновременно осьминог, человек и дракон, то буйство фантазии дизайнеров вполне объяснимо.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!