Venice Project: подробности и скриншоты

Как только бета-тестеры приступили к закрытому тестированию Venice Project, в интернете сразу появились первые скриншоты. Теперь можно своими глазами увидеть, что такое интернет-телевидение нового поколения от создателей Skype. Оправдаются ли прогнозы о смерти эфирного ТВ с приходом Venice Project?

Бесплатная P2P-система Venice Project (theveniceproject.com) - это аналог Skype, но только не для передачи голоса, а для вещания телеканалов в пиринговой сети телезрителей, установивших у себя специальную программу. "Как и скайп, Venice Project устроен просто, - рассказывает Янус Фриис, один из основателей стартапа. - Вы скачиваете программу и сразу получаете бесплатное интернет-телевидение. Качество почти телевизионное".

Система Venice Project основана на той же самой пиринговой технологии Joltid Global Index, что и Skype, и Kazaa. Отличие в том, что теперь они разработали надстройку к Global Index, предназначенную именно для трансляции видео.

Как видно на скриншотах, разработчики вплотную приблизились к той задаче, которую они перед собой поставили, а именно: превратить персональный компьютер в полноценный телевизор. И по простоте управления, и по количеству каналов ПК теперь ничем не уступает "телеящику".

Довольно примитивными, "защищенными от дурака", можно назвать и другие функции. Например, добавление каналов в список "любимых" осуществляется двойным нажатием кнопки. Все меню состоит всего из нескольких команд.

 

Как в свое время Skype стал настоящей катастрофой для мировой телекоммуникационной индустрии, так и Venice Project может означать такие же глобальные изменения для телевидения. По крайней мере, первые отчеты бета-тестеров вполне убеждают в этом.

Итак, что же представляет собой Venice Project? Если с технологической точки зрения это довольно сложная пиринговая технология, то со стороны пользователя Venice Project - простейшая клиентская программа, которая позволяет выбрать телеканал из списка и посмотреть его. Объем дистрибутива чуть меньше 10 Мб. В данный момент система работает только под Windows XP Service Pack 2. Минимальные системные требования включают в себя процессор на 900 МГц, 512 Мб оперативной памяти и DirectX 9.0c.

Интернет должен быть очень быстрым (как минимум, 1 Мбит/с). Вещание осуществляется с потоком около 1000 Кбит/с, а за час генерируется, в среднем, около 250 Мб трафика.

Картинка имеет формат 4:3. Трансляция очень хорошего качества, практически без джиттера. Небольшая задержка возникает только в момент переключения каналов и при активации некоторых пунктов меню. Правда, среди телеканалов пока что нет программ, которые идут в прямом эфире. Все передачи являются предварительно записанными, что облегчает процесс кэширования. Так что истинную мощь сервиса пока что нельзя проверить.

Довольно перспективной выглядит функция чата, позволяющая беседовать со своими друзьями или даже с незнакомыми телезрителями, которые в данный момент смотрят ту же программу, что и вы. Среди других дополнительных функций - поддержка контакт-листов Jabber и Gmail, а также встроенный RSS-ридер с рейтингами.

Станет ли Venice Project прорывом для телевидения? Сложно сказать, но ясно одно: реклама в любом случае никуда не исчезнет. По крайней мере, в системе Venice Project она есть уже сейчас. Пока что это небольшие рекламные ролики длиной три-пять секунд.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!