Звуковые IT'оги 2006

Вообще-то к Рождеству снимают не только семейные комедии, но и фильмы ужасов, которые пользуются не меньшей популярностью, по сравнению с первыми. Посему, думается, что здесь мы не прогадаем, напомнив об этом перед подведением звуковых IT`огов 2006 года.

Лично мне не понравился этот год, бестолковый он какой-то - очень мало конкретного, только пустые ожидания чего-то сверхъестественного. Ничего нового не принес этот год, сейчас все застыли в ожидании Vista, к которой, как оказалось, многие не будут готовы чисто технически на протяжении трех лет и более. Также мне не нравится, что приход новой Windows связан и с другими сменами технологий, а именно - от 32-битных к 64-битным в аппаратной части РС. То есть, должно в одночасье поменяться все: и софт, и железо.

И это как раз в тот момент, когда на рынке звуковых устройств и технологий нет не то чтобы прогресса, а произошло полное опустошение. Маркетинговая политика больших компаний практически убила рынок независимых разработчиков, да даже не практически, а вообще уничтожила. Доказать? Легко. Вспомним, что предложила Steinberg... осенью - VST 3, за полгода до этого обновленный VST 2. И что, кто-нибудь бросился программировать под эти стандарты? "Друг, оставь покурить", а в ответ - тишина..." - вот как выглядели последние пасы Steinberg. Знаете, когда такая ситуация случается? Обычно перед сменой интереса к тому или иному стандарту. Только вот любопытно, что выберут пользователи. RTAS? Не уверен, Digidesign ведет себя так же, как и Steinberg. Возможно, это будет что-то новое, а возможно, и возвращение к DirectX, что более вероятно.

Что касается железа... грустно осознавать, но самым лучшим интерфейсом в соотношении цена/качество (это не только мое мнение, такое же вы можете встретить и в специальной прессе) остается Focusrite Saffire, то есть, который считался лучшим и в прошлом году. Правда, тогда он шел вровень с Creative X-Fi, но во втором случае пласт PCI-плат в этом году оскандалил себя. Производители новых версий PCI-устройств начали писать об улучшенной разводке и защите от внешних воздействий, ставя это как рекламу, а на самом деле говоря, что все конструкции PCI-плат более старого поколения являются не качественными при работе. То есть, хотели, наверное, как лучше, а получилось... как не ожидали. Вот странно, как это - не ожидали?.. Мозги ж нужно включать! Или уже для производства PCI-плат мозгов уже и не нужно?

Saffire же является Firewire со всеми необходимыми атрибутами для профессиональных решений, стоит он не много (полный вариант - $395, а без встроенного DSP - $299). Плюс есть еще и профессиональный вариант Saffire Pro 26i/o (695$) с восемью (!) отдельными предусилителями. Тут просто нужно сказать, что за такие цены подобных вещей, а более подробную спецификацию можно узнать на сайте, вы нигде не увидите. А жаль.

 

Насчет остальных имен "железного" рынка... Естественно, M-Audio и Creative, в силу доступности и распространенности их продукции. Среди мониторов наш средний пользователь с небольшим кошельком, но большими запросами выбирал Sven либо MicroLab, микрофоны, по крайней мере, по читательскому интересу - AKG и Nady (хотя лично я бы еще добавил в эту линейку Rode и Shure).

Колонки с цифровыми входами (то есть, со встроенными ЦАП'ами) на рынок не пришли, хотя в 2005-м была большая вероятность того, что такие модели во многом придут на смену обычным. То же самое касается и отдельных внешних высококачественных ЦАП'ов, их производство практически сошло на нет.

Вообще, можно сказать, что вся индустрия звукопроизводства пошла на спад. Традиционно в аналитических обзорах считают, что рынок насыщен и весьма конкретно распределен. Что будет после ввода новых Windows? Многие склонны предполагать, что сильные компании только укрепят свои позиции, вытеснив сектор слабых, независимых. А лично я считаю, что ничего не произойдет вообще! Вспомним начало 2006-го. С какой помпой все возносили Intel-Mac'и, то есть новое поколение Макинтошей с процессорами от Intel. Ну и что в результате? Это все оказалось не чем иным, как следующим поколением, а не каким-то усредненным вариантом между двумя во многом враждующими платформами. В результате множество разработчиков заявило о том, что их продукты поддерживают Intel-Mac'и, сделали себе дополнительную рекламу, заставили энное количество пользователей поменять версии и все... тишина. Так и с внедрением Windows.


Вместо выводов

И еще мне не нравятся современные технологии защиты программного обеспечения, и вообще, ненужные навязываемые сервисы. Например, если кто-то шарит в твоем компьютере, то это преступник, а если сами программы связываются со своими серверами и оттуда поступают команды на обновление, авторизацию и т.п., - это сервис. Ну, просто надоело. Думаю, что в Windows Vista такое внедрение в частную жизнь пользователя выйдет на новый уровень. А то, что ПО начинает контролироваться извне, - это очень плохо. Например, недавно я установил себе лицензионную программу Х. Естественно, она была запущена, когда я вышел в интернет. В результате она обновилась, появилась несовместимость с чем-то, рабочий процесс заглох. А чтобы заново установить старую версию, я должен был ехать через полгорода за серийным номером, который хранился в упаковке. Это ж надо, почту зашел проверить, а кто-то уже ковыряется в моем ПО. Это не ха-акер, ЭТО СЕРВИССССС! Вот вам и ужасы на Новый год.

Всех благ!

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2006 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!