В Минске меняется трансляция телеканалов

С января 2007 года прекратится трансляция в полном объеме телевизионных каналов CNN, Cartoon Network, TCM, Hallmark, Reality TV, Drive и Fashion TV. Изменения канальной сетки вещания коснутся тех минчан, которые являются абонентами телевизионной сети "Космос ТВ". В пресс-релизе, распространенном СООО "Космос ТВ" на специально проведенной пресс-конференции, говорится: "В результате ряда опросов, проведенных "Космос ТВ" в 2006 году, выявлен ряд существенных изменений во вкусовых предпочтениях белорусов. Ряд популярных еще в недалеком прошлом каналов будет исключен из трансляции "Космос ТВ" в связи с низким рейтингом. В то же время появятся 10 новых каналов кабельного телевидения и 4 новых канала эфирного телевидения".


Что происходит?

Чтобы разобраться в сути перемен и ожидаемых сюрпризов в будущем, обратимся к технической инфраструктуре сети "Космос ТВ". В настоящее время сеть состоит из системы эфирного телевещания и разрастающейся широкополосной кабельной системы. Эфирное телевидение представляет собой систему MMDS в выделенном диапазоне 2.5-2.7 ГГц с 26 частотными телевизионными каналами. Понятно, что эфирные полосы радиочастот строго регламентированы и с ними ничего в плане увеличения каналов сделать нельзя. Все попытки развития в этом секторе довольно затратны и требуют сложных регуляторных процедур ГКРЧ, БелГИЭ и т.д. С учетом видимых сложностей хотя бы выделения частот под проект мобильной сети 3G можно смело утверждать, что как есть 26 каналов, так это и останется. Изменить можно только канальное наполнение контента, то есть заменить одну телепрограмму на другую. Именно ограниченность частотного ресурса вынуждает оператора телесети проводить опросы предпочтений абонентов для выбора тех телеканалов, которые будут транслироваться. В настоящее время СООО "Космос ТВ" приняло решение о сокращении вещания каналов с низкой популярностью. Будет прекращена трансляция каналов CNN, Cartoon Network/TCM, Hallmark. Канал Fashion TV останется в программном пакете предприятия и будет транслироваться в вечернее и ночное время. Освободившиеся частоты будут использованы для трансляции новых, перспективных каналов: "TV1000 Русское кино", "Дом Кино", "24ДОК", "Теленяня". Однако все, что мог оператор сделать для абонентов в рамках имеющихся у него частотных ресурсов, он сделал. А именно: в начале следующего года все абоненты, принимающие программы "Космос ТВ" с использованием индивидуальных антенн, станут принимать полный пакет программ из 26 телеканалов с выгодным сюрпризом по стоимостной оплате.

Если сейчас услугами эфирного телевидения "Космос ТВ" пользуется более 11 тысяч абонентов, то число абонентов кабельного телевидения "Космос ТВ" составляет более 67 тысяч семей столицы. Возможности сети кабельного телевидения (СКТ), которую начало строить "Космос ТВ" в 2001 году, естественно, намного значительней. Так как при строительстве СКТ использовались качественные широкополосные коаксиальные кабели и распределительное оборудование, то канальный ресурс захватывает максимально определенный для "телевизионного коаксиала" частотный диапазон телевещания. То есть граница по высоким частотам лежит за пределами диапазона ДМВ, который по международным стандартам определен в 48 ТВ-каналов (с 21 по 69). Учитывая метровый диапазон, спецдиапазоны и необходимость частотного разнесения для устранения наложения соседних каналов, можно вести речь о пределе информационного ресурса порядка 50 аналоговых телеканалов плюс приемлемый доступ в интернет.

Вопрос в развертывании надежного трансляционного оборудования, позволяющего вести передачу телевизионной информации отличного качества в рамках заложенного потенциала с соблюдением электромагнитных, санитарных и иных нормативов. В этом плане в дополнение к функционирующей системе, транслирующей сейчас 40 телевизионных каналов, "Космос ТВ" закупило дополнительные модуляторы и спутниковые приемники для расширения. В результате уже смонтировано и с января 2007 года будет запущено общее число транслируемых каналов СКТ, равное 45. Среди них будут каналы, работающие в метровом диапазоне частот. Несомненно то, что потребуется перенастройка телевизионных приемников абонентов. Те же, кто до сих пор использует устаревшие телевизоры с ограниченными возможностями по числу переключаемых программ, оказываются в еще более неудобном положении и стимуле к покупке нового девайса. Реально "Космос ТВ" практически пришло к пределу канального ресурса и для СКТ. Не надо забывать, что по сети кабельного телевидения еще осуществляется высокоскоростной доступ в интернет, имеющий большой спрос среди пользователей "Космос ТВ". Сейчас к доступу в интернет через СКТ подключено более 11 тысяч абонентов. Поэтому и в СКТ вопрос сокращения вещания низкорейтинговых каналов также актуален. С января 2007 года прекратится трансляция в полном объеме каналов Reality TV, Drive и Fashion TV. Часть из них останется в пакете предприятия в режиме вечернего и ночного вещания. Появятся же в начале следующего года в основном пакете кабельного телевидения каналы: "Спас", "БелМузТВ", Eurosport 2, "Дом Кино", "TV1000 Русское Кино", "Теленяня", "24ДОК", Explorer, "Ностальгия". В дополнительном пакете "Музыкальный" появится новый канал "A-ONE".

 


Перспективы цифрового ТВ

Андрей Виленович Рожанский, технический директор СООО "Космос ТВ", объявил, что переход на цифровой формат в сети "Космос ТВ" начнется в 2007 году. Оборудование еще не закуплено, но самое главное - решение вопросов экономической целесообразности. Например, в текущее время происходит переломный переход на мировом рынке оборудования цифрового телевидения с использования стандарта MPEG-2 на стандарт MPEG-4, позволяющий существенно снизить требования к скорости цифрового потока передачи видеоинформации. В результате стоимость цифровой приемо-передающей телеаппаратуры, работающей только с сигналами MPEG-2, стремительно падает. Абонентские цифровые тюнеры, рассчитанные лишь на прием MPEG-2, уже имеют вполне приемлемую стоимость в $50. А тюнеры-декодеры для абонентов, которые работают как с MPEG-2, так и с MPEG-4, пока в несколько раз дороже. Однако, во-первых, прогнозируется быстрое снижение их стоимости, а во-вторых, многие вещатели переходят на использование метода кодирования MPEG-4, который нельзя декодировать тюнерами, рассчитанными только на прием сигналов MPEG-2. Есть обоснованное мнение, что как раз в течение 2007 года ситуация на рынке средств цифрового вещания станет благоприятной для целесообразного внедрения цифровой трансляции в коммерческих сетях наподобие "Космос ТВ" как в MPEG-2, так и в MPEG-4.

Расчеты техперсонала СООО "Космос ТВ" показывают, что с внедрением цифрового вещания канальный ресурс возрастет в 8 раз. То есть, в существующей сейчас СКТ можно будет транслировать порядка 400 телеканалов. Даже оставив вопросы преимуществ цифрового телевидения перед аналоговым в части качества и надежности передачи сигнала, сразу видится еще одно важное превосходство. При переходе на цифровой формат вещания, в связи с большим канальным ресурсом, каждый тематический телеканал найдет своего телезрителя, не ставя проблему выбора по рейтингу в связи с техническими ограничениями оператора. И тот же в общей массе низкорейтинговый канал "Рыбалка и охота" всегда будет настроен у своих истинных поклонниках хобби.

Что же касается "цифры", то в Минске реально сейчас, оказывается, порадоваться нечему, даже ради технического интереса. Та цифровая трансляция в СКТ предприятия "Минские телевизионные информационные сети", о которой много говорили, была экспериментально-тестовой и сейчас не ведется. Сигнал передатчика 51 частотного канала в Колодищах, на котором идет цифровое вещание, оказывается настолько слаб и сложен для приема в условиях Минска, что требуются очень высококачественное недешевое антенное устройство ДМВ. В сети "Космос ТВ" запуск цифровой трансляции пока не объявляется. В результате, в пылу перспектив купленный современный цифровой тюнер с диапазоном наземного телевидения приходится отложить и думать о его применении.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by


По теме

Традиционно с 25 декабря до Нового года со всех кодированных каналов сети "Космос ТВ" снимается кодировка в качестве новогоднего подарка всем абонентам компании.

Для систем многоточечного распределения ТВ-программ MMDS частотный диапазон 2.5-2.7 ГГц был определен только на начальном этапе технических разработок. Сейчас подобные эфирно-кабельные ТВ-системы расширили свои возможные частотные диапазоны применения. Например, в России для создания таких "сотовых" телесетей выделены диапазоны 2.5-2.7 ГГц, 27.5-29.5 ГГц, 40.5-42.5 ГГц.

По неофициальной информации, в Беларуси диапазон 2.5-2.7 ГГц с 2008 года перестанет быть доступным для построения микроволновых сетей распространения ТВ-программ.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!