Корейские стратеги в РБ

Было бы наивно полагать, что глава украинского представительства Samsung Electronics Джей Чан Йон с делегацией своих сотрудников приехал в Минск только для участия в открытии первого фирменного магазина. Новость о переговорах Samsung с Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь распространилась по радио и интернету еще до начала пресс-конференции, поэтому журналисты не ограничились вопросами о перспективах магазина цифровых новинок Samsung. Как удалось выяснить у корейских гостей, данные анализа Samsung говорят о снижении прибыльности их бизнеса в Беларуси. В качестве причин были названы серые поставки из России и Польши, а также уникальные экономические особенности Беларуси, не отличающиеся прозрачностью. По сути переговоров Samsung с Государственным таможенным комитетом информации удалось узнать значительно меньше. Samsung будет предоставлять ГТК отпускные цены на свои товары, отгружаемые для реализации на территории Республики Беларусь. Надо полагать, также на стол ответственных лиц ГТК будут поступать все сведения о поставках продукции Samsung в Республику Беларусь, которые эта корпорация санкционировала. Это рождает массу вопросов об эффективности такой борьбы. Ведь основные серые поставки в Республику идут либо в обход таможни, либо через предоставление искаженных сведений в таможенные органы на поставляемый товар. Как раз эти каналы такими соглашениями не перекрываются. А вот если честный предприниматель захочет ввести в Беларусь партию принтеров Samsung, купленных на распродаже в Москве, с безукоризненной оплатой всех налогов и пошлин, он априори попадает в проблемную ситуацию из-за несоответствия со сведениями от Samsung, которые будут находиться в ведомственной электронной базе таможенных органов. Не будет же ИП звонить в Samsung с просьбой послать в ГТК разрешение ввезти ему из Москвы десять принтеров. Напоминает плановую экономику времен СССР, когда вся цепочка от выпуска товара до его распределения строго регламентировалась, исключая какую-либо конкуренцию. Все указывает на то, что договоренности между Samsung и ГТК были инициативой местных белорусских партнеров первого уровня. Понятно, что при дальнейшей выработке Samsung и ГТК схем поставки товаров в Беларусь партнеры первого уровня фактически получат монопольное право на распределение продукции корейской IT-корпорации, имеющей лидирующие позиции в мире. Их заинтересованность в этом можно понять. Но неужели компания Samsung, издавна являющаяся олицетворением успехов капиталистического хозяйствования, предпочтет командно-административные методы бизнеса, нежели рыночную конкуренцию? Ответ напрашивается сам собой: "Особо непредсказуемой рыночной экономики не хочет никто и, прежде всего, транснациональные компании, создавшие свою логистику под определенные потоки сбыта".

Обмен мнениями по соглашениям Samsung и ГТК между журналистами на пресс-конференции проходил под взаимные заверения в партнерской дружбе Samsung и ТАИР. Генеральный директор ТАИР Павел Шумилов отметил, что, по его мнению, Samsung - самая перспективная IT-компания в мире. Джей Чан Йон выразил благодарность ТАИР за те многочисленные проекты, которые они вместе реализовали за 13 лет партнерства. Годовые итоги Samsung на рынке Беларуси были оценены как хорошие. Странно, что при таких оптимистичных настроениях проскочила информация о некоторых потерях в бизнесе.

В заключении еще одна интересная информация для белорусских разработчиков программного обеспечения. Со следующего года в Беларуси Samsung будет проводить конкурсы по поиску высококвалифицированных программистов для работы над перспективными проектами корпорации. Делать это предполагается по схеме, уже отработанной в Украине.

То, что Samsung пришла в Беларусь основательно и надолго, помимо многочисленных реализованных бизнес-идей, подтверждается и словами на пресс-конференции по планам дальнейшего развития розничной торговли и открытия многих других магазинов Samsung.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!