Новости информационно-правового агентства "Регистр"


Обязательная сертификация услуг откладывается

В Беларуси откладывается введение с 1 января 2007 г. обязательной сертификации услуг по ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры. Об этом сообщила начальник управления подтверждения соответствия и лицензирования Госстандарта Беларуси Неолина Прохорчик. По ее словам, субъекты хозяйствования из-за низкой технической оснащенности пока не готовы к обязательной сертификации, ее предполагается ввести с июля будущего года. С 1 июля в Беларуси также будет введена обязательная сертификация услуг по ремонту средств электросвязи бытового назначения, в том числе мобильных телефонов.


Система мониторинга бизнес-планирования

Зарегистрировано постановление Совета Министров от 16.12.2006 № 1674 "О создании и введении в опытную эксплуатацию информационной аналитической системы мониторинга бизнес-планирования и финансового положения организаций" (рег. № 5/24380 от 19.12.2006). Принято решение о создании информационной аналитической системы мониторинга бизнес-планирования и финансового положения организаций и обеспечении ее поэтапного внедрения. Министерству экономики поручено обеспечить реализацию проекта "Создание информационной аналитической системы мониторинга бизнес-планирования и финансового положения организаций" и с 1 января 2008 г. ввести ее в опытную эксплуатацию.


ГТК проверит интернет-магазины

 

В Беларуси ежегодные потери бюджета от нелегального ввоза мобильных телефонов, рассчитанные с учетом средней цены телефона 100 долл. США, таможенной пошлины в размере 5% и ставки НДС 18%, составляют более 23 млн. дол. США.

Об этом сообщили в Государственном таможенном комитете Беларуси. "Результаты проверок и аналитической работы показывают, что объемы ввоза мобильных телефонов без таможенного оформления настолько значительны, что фактически рынок мобильных телефонов республики на 90% перешел в теневой оборот", - отметили в ГТК.

По данным ГТК, объем ввоза мобильных телефонов без таможенного оформления и уплаты таможенных платежей за 2003-2005 гг. составили не менее 3 млн. шт. При этом крупные партии телефонов поступают в Беларусь с территории России, Украины, мелко- и среднеоптовые партии - из Польши. ГТК сообщает, что ввоз мобильных телефонов в страну осуществляется под видом товаров, предназначенных для индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога. Телефоны, ввезенные без таможенного оформления, легализуются в Беларуси через розничные продажи от имени предпринимателей - плательщиков единого налога, а также путем продажи через интернет-магазины, через розничную и оптовую продажу в салонах (под видом телефонов, полученных по фиктивным комиссионным договорам с подставными физическими лицами) и некоторыми другими путями. По данным ГТК, в 2006 г. по фактам ввоза в Беларусь мобильных телефонов с нарушением законодательства таможенные органы составили около 200 протоколов об административных правонарушениях (за 2005 г. - 130 протоколов). В собственность государства конфискованы мобильные телефоны и аксессуары на сумму более 1,3 млрд. руб. (за 2005 г. - 1,1 млрд. руб.). В ГТК считают, что сложившийся теневой рынок мобильных телефонов не обеспечивает гарантий качества для покупателей данных товаров, поскольку сертификацию в Белорусской госинспекции электросвязи проходят только легально ввозимые телефонные аппараты. В настоящее время ГТК разработал предложения по созданию равных условий для субъектов хозяйствования различных форм собственности и сокращению возможностей легализации незаконно ввезенных мобильных телефонов.

В частности, ГТК предлагает урегулировать деятельность интернет-магазинов, осуществить разделение комиссионной и обычной торговли мобильными телефонами, создать единый реестр IMEI-кодов мобильных телефонов, легально ввезенных на территорию Беларуси. Эффективность введенной с 8 декабря маркировки телефонов контрольными знаками ГТК планирует изучить в начале 2007 г.


Минсвязи - против запрета

Министерство связи Беларуси выступило против предложения Комитета госконтроля о запрете комиссионной торговли сотовыми телефонами на территории республики.

Свою позицию Минсвязи аргументировало тем, что полный отказ от нее может снизить темпы прироста числа абонентов сотовых операторов. Недавно в результате проведения масштабной проверки рынка сотовой связи КГК предложил серьезно регламентировать или даже запретить комиссионные продажи аппаратов для мобильной связи. Такое предложение Комитет госконтроля выдвинул как меру по борьбе с продажей под видом комиссионных нелегально ввезенных мобильных телефонов. Данное предложение поддержали и официальные импортеры, у которых из-за необходимости ведения официальной бухгалтерии резко выросли цены на телефоны, что привело к падению продаж. Министерство связи, в свою очередь, заявило, что полный запрет комиссионной торговли мобильными телефонами снизит темпы прироста числа абонентов сотовых операторов. По мнению специалистов Министерства, это приведет к невыполнению поручений правительства по ускоренному развитию сетей сотовой связи.

Свою позицию Минсвязи озвучило в письме, написанном в ответ на ходатайство импортеров сотовых телефонов о введении специальных разрешений на комиссионную торговлю телефонами, авторы которого утверждают, что в 2005 г. из 1 млн. подключенных телефонов легально было ввезено в Беларусь только 65 тыс. аппаратов.

В своем ответе Министерство отмечает необходимость разделить дилерские места подключения к сетям сотовой связи от мест продажи комиссионных телефонов. Кроме того, по мнению представителей Министерства, ГТК, Минторгу, МНС и МВД необходимо ужесточить контроль за ввозом и реализацией сотовых телефонов.

Для упрощения маркировки сотовых телефонов ГТК целесообразно рассмотреть вопрос о возможности нанесения контрольных марок на складах временного хранения. Помимо этого, базу IMEI кодов (уникальных идентификационных кодов телефонных аппаратов) целесообразно вести ГТК в электронном виде, считают в Министерстве.

В письме Минсвязи также сообщается, что белорусская государственная инспекция по электросвязи готова уменьшить сроки рассмотрения заявлений на ввоз сотовых телефонов от организаций-поставщиков и увеличить срок действия выдаваемых разрешений (в настоящее время срок действия разрешений составляет 30 дней, в то время как процедура получения и нанесения контрольных марок составляет около 40 дней). Тем не менее, на основной вопрос Минсвязи все-таки однозначно отвечает: "Нет".


Создание региональных узлов единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП)

Принято решение о создании в главных управлениях Национального банка по областям региональных узлов ЕРИП с целью: обеспечения на договорных условиях доступа банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, организаций почтовой и электрической связи к информации производителей услуг, необходимой для осуществления расчетов с потребителями данных услуг; контроля прохождения принятых платежей для обеспечения своевременности и полноты поступления на текущие (расчетные) счета производителей услуг денежных средств, уплаченных потребителями услуг. Главному управлению информационных технологий совместно с главными управлениями Национального банка по областям и заинтересованными структурными подразделениями центрального аппарата Национального банка поручено до конца 2007 г. принять меры по обеспечению функционирования региональных узлов ЕРИП.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!