Нескучные новости софтверного мира

Новости мира software непосвящённому человеку могут показаться скучными. Однако специалист всегда найдёт в них для себя что-то интересное. Однако если Вам лично эти новости не кажутся интересными, не значит, что Вы - профан. Может, Вы просто уже о них знаете?


Праздник имени QuickTime

У компании Apple небольшой праздник, связанный с одним из самых известных продуктов этой фирмы. С момента выпуска седьмой версии мультимедийного проигрывателя QuickTime, которая на сегодняшний момент является самой актуальной из версий этой программы, прошло уже около двух лет. Выпуск этой версии, к слову, произошел одновременно с релизом операционной системы Mac OS X 10.4. За это время плеер был загружен с сайта компании Apple, ни много ни мало, 500 миллионов раз. Согласитесь, очень неплохой результат. Apple считает, что достижение настолько высокого показателя связано во многом с ростом популярности поддерживаемого плеером видеокодека H.264, который стал уже почти индустриальным стандартом.

Сегодня Apple распространяет около миллиона (!) копий QuickTime ежедневно. А тем временем многие производители потребительской электроники поддерживают H.264 и добавляют совместимость с кодеком в свою продукцию. Примечательно, что поддержка H.264 входит в состав спецификаций обоих перспективных стандартов DVD-записи - Blu-ray и HD DVD. Не оттого ли, что представители Apple входят в совет директоров Blu-Ray Disc Association? Ещё видео в H.264 проигрывают портативная приставка Sony PlayStation Portable и самый популярный в мире портативный плеер - Apple iPod. Также никто не был удивлён или шокирован тем фактом, что выступление Стива Джобса на недавней Macworld Expo было также записано с применением кодека H.264. В течение первых суток с момента появления видеоматериала в публичном доступе на сайте Apple ролик посмотрели 2,2 миллиона человек. В последующие пять дней материал посмотрели еще пять миллионов человек.


Symantec Veritas Cluster Server 5.0

 

Компания Symantec не сидит без дела. Совсем недавно она представила на суд пользователей новую версию своего продукта под названием Veritas Cluster Server for VMware ESX за версией 5.0. Это ключевой компонент комплексного решения Veritas Server Foundation, предназначенного для автоматизации работы центров обработки данных. Cluster Server 5.0 обеспечивает большую доступность данных и приложений в критически важных бизнес-средах, а также помогает быстро вернуть вышедшие из строя системы в рабочее состояние. По заверениям производителей, новая версия продукта способна обеспечить стабильную работу отдельного центра обработки данных или целой сети подобных центров. Cluster Server for VMware ESX даёт необходимые вещи для непрерывного мониторинга работы приложений, запускаемых на виртуальных машинах, помогает обеспечить максимально рациональное использование ресурсов сервера и избежать простоев, связанных со сбоями приложений, виртуальных машин, серверов или каналов связи.


CA Anti-Virus 2007: теперь и для Vista

Теперь об антивирусах. Компания CA (Computer Associates) объявила о выпуске продукта CA Anti-Virus 2007 - новой версии популярного антивирусного решения, работающего под управлением операционной системы Windows Vista.

В ближайшие несколько недель CA планирует выпустить на рынок совместимые с Windows Vista версии продуктов CA Internet Security Suite 2007, CA Anti-Spyware 2007, CA Anti-Spam 2007 и CA Personal Firewall 2007. По словам производителя, это будут мощные и простые в использовании программные продукты, обеспечивающие надежную защиту от различных угроз, которыми полон современный интернет.

Владельцам действующих лицензий на использование средств защиты от CA обновление будет предоставлено бесплатно. Остальные пользователи смогут найти подробную информацию о расценках и условиях приобретения обновленных версий продуктов по адресу www.ca.com/vistaready.


Ни недели без Adobe

Ещё ни один выпуск наших новостей, если мне не изменяет память, не обходился без участия компании Adobe Systems. Вот на кого нужно равняться производителям программного обеспечения, желающим достичь высот в нелёгком деле его разработки!

Итак, первая новость от этой компании. Теперь Flash Player 9 стал доступен и пользователям операционной системы Linux. При всё при том, что версия этой программы для Windows и Mac OS X был выпущен еще полгода назад. В его состав входит новая версия интерпретатора языка ActionScript 3, кроме того, увеличено быстродействие плеера. В частности, по заявлениям разработчиков, скорость обработки скриптов выросла на порядок, по сравнению с предыдущей версией. Flash Player 9 позволяет независимым программистам создавать мультимедийные приложения для ОС Linux с использованием Adobe Flex 2 Software Developers Kit (SDK). Компания Adobe подчеркивает, что в настоящее время пакет Flash Player установлен на 700 миллионах компьютеров, подключенных к интернету.

Вторая новость касается менее известного, но от этого ничуть не менее интересного продукта компании. Совсем недавно компания Adobe анонсировала новую версию продукта Adobe RoboHelp 6 - мощного, гибкого и простого в использовании инструмента для создания электронных справочных систем и печатной документации по работе с самыми разнообразными приложениями. Adobe RoboHelp позволяет без труда импортировать информационное наполнение из приложений Microsoft Word, Adobe FrameMaker, Adobe PDF, XML и многих других и создавать на его основе справочные системы в форматах FlashHelp, WebHelp, HTML help, WinHelp, JavaHelp, OracleHelp и других. Имеется также тесная интеграция RoboHelp 6 с Adobe Captivate 2, которая сделает создаваемые справочные системы еще более наглядными. Доступные на текущий момент версии RoboHelp 6 и RoboHelp 6 Server работают под управлением операционных систем Windows 2000 и Windows XP, в ближайшее время разработчики обещают реализовать поддержку ОС Windows Vista.


Alloy Navigator 5.2

Alloy Navigator - средство для автоматизации рабочих процессов, связанных с предоставлением услуг технической поддержки. Совсем недавно компания Alloy Software, производитель этой программы, объявила о выпуске новой версии продукта - Alloy Navigator 5.2. В программе появился широкий спектр усовершенствований, которыe помогут автоматизировать и оптимизировать ряд операций, связанных с предоставлением услуг технической поддержки. Так, пользователя ждут расширенные возможности, автоматизация рабочих процессов за счет более полного контроля над связанными или зависимыми процессами, поддержка многократно используемых нарядов, которые исключают необходимость в повторном оформлении заявок на предоставление наиболее востребованных услуг; улучшенные механизмы защиты, позволяющие ИТ-администраторам заниматься тонкой настройкой разрешений на доступ к данным, которые выдаются отдельным техническим специалистам или группам, переработанный пользовательский интерфейс, более эффективные механизмы обнаружения нового программного и аппаратного обеспечения, реализованные в модуле Inventory Analyzer.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!