Новости вкратце

  • IBM работает над новым суперкомпьютером
    От правительства США поступил заказ на мощный суперкомпьютер с производительностью не менее 1 петафлоп/с, который планируется установить в национальной лаборатории Лос-Аламос в Нью-Мехико. Выполнять заказ будет IBM. Новый проект RoadRunner предполагает создание компьютера с гибридной архитектурой. В нем будут использованы два типа процессоров - универсальные (AMD Opteron) и специализированные (IBM Cell BE). Данный подход позволит повысить эффективность решения большинства математических, научных, инженерных задач, по сравнению с классической архитектурой. Монтаж суперкомпьютера, претендующего на звание самого производительного на планете, начнется в текущем году, запуск запланирован на начало 2008 года. Согласно последним тенденциям, IBM уделит пристальное внимание энергопотреблению системы, так как заказчиков все больше волнуют вопросы питания и охлаждения суперкомпьютеров.
  • Fujitsu выпускает мобильный винчестер с оборотами 7200
    Компания Fujitsu присоединилась к Hitachi и Seagate и выпустила свой первый жесткий диск для ноутбуков с оборотами 7200. До сих пор в линейке этого производителя были модели с оборотами 5400 и 4200. Новый винчестер серии MHW2xxxBJ установил сразу несколько рекордов. Во-первых, у него самая большая емкость среди аналогов - 160 Гб, не обошлось без технологии перпендикулярной записи нового поколения. Во-вторых, впервые в мобильных винчестерах применяется интерфейс Serial ATA с пропускной способностью 300 Мб/с. Еще один выдающийся результат - низкий уровень шума 25 дБ, пиковое энергопотребление винчестера тоже невелико - 2.3 Вт при чтении/записи. В рамках новой серии предлагаются три модели объемом 80, 120 и 160 Гб. Назначение винчестеров - дорогостоящие профессиональные ноутбуки и компактные настольные компьютеры, в том числе моноблоки типа Apple iMac.
  • Профессиональные видеокарты на базе GeForce 8800
    NVIDIA предложила профессиональным инженерам и дизайнерам новые модели видеокарт серии Quadro FX, базирующиеся на ядре G80. Это ядро применяется в игровых видеокартах нового поколения - GeForce 8800, где неплохо себя зарекомендовало. Пока выпускается только две модели новых Quadro FX. Модель 4600 представляет собой копию GeForce 8800GTX: 768 Мб видеопамяти, шина 384 бит, полноценная версия чипа G80 с 128 универсальными шейдерными процессорами. Стоимость этой видеокарты в 3-4 раза выше настольного варианта и составляет $2 тыс. Модель 5600 отличается удвоенным объемом видеопамяти: цифру 1.5 Гб можно считать абсолютным рекордом для серийных видеокарт. Цена этой версии - $3 тыс.
  • Samsung переводит производство памяти на технологию 60 нм
    Компания Samsung Electronics в очередной раз сообщает о своих достижениях в области микроэлектроники. На этот раз речь идет о микросхемах динамической памяти типа DDR2. Вместо применяемой ранее технологии 80 нм Samsung внедрила технологию с нормами 60 нм, использовав целый ряд собственных разработок - трехмерные транзисторы, избирательный эпитаксиальный процесс, новые конденсаторы и т.д. Новые микросхемы памяти DDR2 емкостью 1 Гбит будут устанавливаться на модули DIMM объемом 512 Мб, 1 Гб и 2 Гб.
  • AMD демонстрирует настольный ПК с производительностью 1 терафлоп/с
    В рамках популяризации платформы для высокопроизводительных вычислений (HPC) на базе видеокарт, получившей название "Accelerated Computing", компания AMD показала интересную демонстрацию. Система на базе двухъядерного процессора Opteron и двух видеокарт из нового семейства Radeon X2000 продемонстрировала рекордную для подобных компьютеров производительность - 1 терафлоп/с (триллион операций с плавающей запятой в секунду) при выполнении операции MADD (умножение с накоплением). Видеокарты с процессором ATI R600 использовались как специализированные вычислительные модули, которые AMD называет "Stream Processors". Прирост производительности, по сравнению с компьютерами стандартной архитектуры, в том числе более мощных и дорогостоящих, весьма впечатляющий - почти десятикратный. Данная концепция уже получила поддержку целого ряда разработчиков специализированных рабочих станций и их клиентов и уже активно применяется для научных, инженерных и математических расчетов.
  • Новый сокет для процессоров Intel
    Производители процессоров периодически меняют тип процессорного разъема, наращивая количество контактов и модернизируя систему крепления. Хотя для пользователей этот процесс проходит довольно болезненно, так как теряется совместимость материнских плат с новыми моделями процессоров. Корпорация Intel сейчас применяет разъем LGA775 (Socket T) для всех категорий настольных процессоров - от Celeron D до Core 2 Extreme, но и этот сокет оказался непригодным для следующего после Penryn поколения процессоров. К концу 2008 года будет выпущен 4-ядерный настольный процессор с новой архитектурой (он известен под кодовым названием Bloomfiled), который будет устанавливаться в новый сокет LGA1366. Чем именно обусловлена замена сокета, пока точно неизвестно. Впрочем, учитывая довольно отдаленную дату запуска нового продукта, планы разработчиков еще могут измениться.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!