Прячьте свой софт - вокруг хакеры...

Софтверная часть компьютерного мира должна думать о хакерах больше, чем любая другая, или даже больше, чем все остальные вместе взятые. Потому что именно благодаря "дырам" в программном обеспечении существуют хакеры. Давайте узнаем, какие новости, связанные и не связанные с хакерами, оказались в мире софта в центре внимания в последнее время.


Xbox - очередная жертва взломщиков

Взломана игровая консоль Xbox 360: хакерами найден способ запускать альтернативные операционные системы на ней. По словам специалистов компании Securityfocus, запуск стал возможен благодаря уязвимости в гипервизоре консоли. В Securityfocus говорят, что потенциально благодаря этой уязвимости вполне возможен запуск любого программного кода, возможно, даже альтернативной ОС, например, Linux. Вместе с тем, специалисты подчеркивают, что для осуществления взлома необходимо иметь физический доступ к консоли, для того чтобы можно было зайти в меню с полным набором привилегий.

Гипервизор в Xbox360 отвечает за контроль доступа к памяти и обеспечивает шифрование и дешифрование выполняемого кода. Таким образом, все игры и другие приложения, запускаемые на Xbox 360, должны быть подписаны специальным ключом Microsoft и запускаться в непривилегированном режиме. Код, выполняемый в непривилегированном режиме, не может изменить выполняемые команды. Но это всё не так, поскольку уязвимость позволяет взаимодействовать непривилегированному коду через системные вызовы напрямую с оборудованием в обход гипервизора.

Что будет дальше в связи с этим всем, покажет время.

 


IBM и Linux от Oracle

Не всё гладко, похоже, в отношениях IBM и Oracle. Такой вывод можно сделать на основе того факта, что совсем недавно представители IBM заявили, что их корпорация не гарантирует полной совместимости своих программных продуктов с дистрибутивом операционной системы Linux от компании Oracle.

IBM гарантирует, что программные продукты компании будут работать на компьютерах под управлением операционной системы Red Hat Linux. В случае же с Oracle Enterprise Linux такая гарантия не дается. Иными словами, если у пользователей Oracle Enterprise Linux возникнут какие-либо проблемы с запуском продуктов IBM, то решать их придется непосредственно с поставщиком программной платформы. А Oracle Enterprise Linux - конкурент Linux от Red Hat. Сама IBM пока думает, что рано или поздно, возможно, начнет оказывать поддержку пользователям операционной системы Oracle Enterprise Linux. Однако решение об этом IBM примет позднее с учетом потребностей клиентов корпорации. Что касается Red Hat Linux, то эта система на сегодняшний день совместима почти с 2800 программными продуктами других разработчиков. В Oracle подобную статистику не приводят, равно как и не говорят о том, сколько корпоративных заказчиков в настоящее время использует Oracle Enterprise Linux.


DataMapper 3.0

Компания Exeros объявила о выпуске DataMapper 3.0 - новой версии средства автоматического выявления взаимоотношений между данными. DataMapper автоматизирует процесс обнаружения устаревших бизнес-правил, сведений о происхождении данных, скрытой конфиденциальной информации и ранее не обнаруженных несоответствий между данными в различных источниках. Таким образом, специалисты, ответственные за принятие решений, получат более полное представление о доступных информационных ресурсах и смогут руководствоваться этими сведениями при планировании дальнейших действий.

Одним из главных достоинств новой версии DataMapper является её интуитивно понятный пользовательский интерфейс. Также новая версия порадует благодарных пользователей обновленным механизмом выявления взаимоотношений, который базируется на технологиях распределенных вычислений и позволяет задействовать в процессе все доступные ИТ-ресурсы. Ну и, наконец, в предлагаемой версии продукта реализована расширенная поддержка ведущих корпоративных СУБД IBM DB2 и Oracle.


The Final Cut

Новая версия набора инструментов для видеомонтажа Final Cut Pro 6 увидит свет в апреле. Как стало известно, компания Apple практически закончила разработку новой версии пакета Final Cut Studio, в состав которого войдет и Final Cut Pro 6. Следуя модной тенденции в программном обеспечении, эта версия видеоредактора будет предъявлять высокие требования к конфигурации компьютера. Для работы с Final Cut Pro 6 потребуется 64-битный процессор (PowerPC G5, Intel Core 2 Duo или Xeon) и новая версия Mac OS X 10.5 Leopard. Последнее требование обусловлено тем, что продукт активно использует возможности технологии Core Animation, реализованной в указанной версии ОС. Вниманию пользователей будет представлена и расширенная версия пакета Final Cut Extreme, поддерживающая обработку несжатого видео в форматах 4K и 2540p. Таким образом, продукт можно будет использовать для работы с материалами, снятыми на самую совершенную на данный момент цифровую камеру Red Digital Cinema Red, а также на профессиональные камеры Panavision Genesis, Dalso Origin, Thompson Viper, Sony Cinealta, Phantom HD и Arri D20. Производители планируют продемонстрировать продукт на ежегодной выставке, проводимой Национальной ассоциацией телерадиовещательных компаний (National Association of Broadcasters), которая состоится в апреле этого года


Windows-игры под Mac'ами

Компания VMware выпустила вторую бета-версию продукта Fusion, который позволит работать с операционной системой Windows на компьютерах Mac. Выпуск этой бета-версии стал очередным этапом конкурентной борьбы VMware с компанией Parallels, которая несколько дней назад представила новую версию своего продукта со схожей функциональностью. Главным козырем вышедшей версии Fusion стала реализованная возможность запуска на "макинтошах" трехмерных компьютерных игр для Windows. Кроме того, VMware на шаг опередила конкурентов, реализовав поддержку 64-битных приложений. Новая версия Parallels является коммерческим продуктом, а "бету" Fusion можно загрузить с сайта совершенно бесплатно. Информация о стоимости финальной версии пока держится в секрете.


Datawatch Monarch 9.0

Компания Datawatch Corporation объявила о выходе продукта новой версии Monarch 9.0, мощного средства анализа и обработки данных отчетов.

Версия Monarch 9.0 содержит ряд значительных усовершенствований. Быстродействие операций по экспорту данных в программу Excel возросло в 5 раз, по сравнению с предыдущими версиями. Кроме того, программа теперь поддерживает экспорт крупноформатных таблиц Excel 2007 OpenXML (xlsx). Появилась возможность повторной публикации отчетов в формате PDF, а также импорта данных из документов PDF, зашифрованных с помощью алгоритма AES. MONARCH V9 также предлагает много новых возможностей, обещающих продвинутым пользователям более продуктивную работу с продуктом. В том числе пользователи новой версии смогут создавать собственные функции, которые выглядят точно так же, как собственные функции Monarch. В редакторе Monarch 9 Expression Editor реализована поддержка длинных формул, длина которых может составлять до 32,767 символов. Добавлена функция импорта данных из источников OLE DB и ODBC.


И напоследок - ещё об играх

Компания NaturalMotion объявила о том, что разработала графический движок на базе технологии morpheme, позволяющий создавать уникальную анимацию трехмерных персонажей. Он может использоваться для разработки компьютерных игр для ПК и консолей нового поколения PlayStation 3 и Xbox 360. Пакет morpheme engine состоит из двух основных компонентов - morpheme:runtime и morpheme:connect, первый из которых представляет собой движок времени выполнения игры, оптимизированный для работы на перечисленных платформах и поставляемый в комплекте с исходными кодами; второй же предлагает удобный и простой в использовании интерфейс для проектирования и визуализации анимированных персонажей. Первая демонстрация возможностей технологии состоится на ежегодной конференции разработчиков компьютерных игр Game Developers Conference 2007.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!