"Квантовая криптография пока отношение к реальным системам не имеет"

Бизнес-консультант по безопасности Cisco Алексей Лукацкий стал лауреатом профессиональной премии "Инфофорума" в области информационной безопасности. 25 января в здании правительства Москвы начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России Борис Николаевич Мирошников вручил Алексею Лукацкому премию в номинации "Публикация года". Эту награду Алексей получил за серию статей по наиболее актуальным проблемам информационной безопасности, а также за вклад в популяризацию решений и технологий, направленных на укрепление информационной безопасности. "Инфофорум" - национальный российский форум всей индустрии информационной безопасности. Награда "Инфофорума" уже не первая у господина Лукацкого. Минувшей осенью он получил премию "За развитие инфокоммуникаций в России", учрежденную Ассоциацией документальной электросвязи (АДЭ). А в начале этого года в знак признания его вклада в укрепление информационной безопасности Алексей Лукацкий был включен в список 100 VIP-персон российского IT-рынка, составленный питерским изданием IT News по итогам 2006 года. Алексей играет заметную роль в деятельности компании Cisco Systems на рынке защиты информации стран СНГ.

Познакомившись с Алексеем Лукацким лично, из первых рук был получен интересный комментарий о состоянии современного рынка средств информационной безопасности.


- Если раньше на рынке было много концептуальных старт-апов по софтверным продуктам в области безопасности, то сейчас малых компаний на международном рынке практически не осталось. Несколько гигантских корпораций, в том числе и Cisco, закрывают 80% рынка. В СНГ есть еще небольшие компании, пытающиеся предлагать свои решения, но с течением времени они будут поглощаться. В основе современных концепций корпоративной безопасности лежит обязательное включение каждого сотрудника в систему обеспечения безопасности. Технические тенденции: "навесные" системы защиты уходят и сливаются с инфраструктурой. Постепенно, за исключением критических приложений типа решений для систем гостайны, защита перейдет на уровни, интегрированные в стандартные средства реализации сети. Другой тенденцией рынка является стремление заказчика к использованию решений по безопасности от нескольких производителей с унифицированным управлением.

- Можно ли программные продукты Cisco по безопасности приобрести в розничном магазине как программное обеспечение многих антивирусных производителей?

- Cisco выпускает программные продукты корпоративного класса, которые не распространяются в розницу как антивирусные программы. Продукты Cisco будут работать и для персональных применений, но продажи идут через комплексные проекты автоматизации для корпоративных клиентов. На распространение через розничные магазины Cisco не ориентируется.

 

- Как Вы оцениваете мощность подсистемы безопасности Microsoft Windows Vista, являющейся основным компонентом, на который был сделан упор при разработке?

- Windows Vista может использовать такой же концептуальный механизм защиты, как и флагманский продукт Cisco CSA. Идеологии Microsoft и Cisco по методам безопасности схожи. Думаю, что с продвижением Vista и применением похожих механизмов использование CSA выйдет с рынка.

- Насколько СНГ отстает по используемым системам безопасности от Запада?

- Технологический рынок не уступает западному. А вот на верхнем уровне управления и стандартизации мы отстаем. На Западе долгое время компьютерной безопасностью серьезно занимаются многочисленные консолидированные структуры. У нас можно назвать только КГБ, продолжающий осуществлять узкоспециализированные разработки под нестандартные цели.

Подготовил Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2007 год

Рубрика: 

Эксклюзивное интервью
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!