Когда руки заняты...

Игровая клавиатура A4Tech X7-G100 и игровая мышь A4Tech Х-750BF

Как известно, самыми привилегированными в плане различных дополнительных контроллеров являются геймеры. Именно они, помимо мышки и клавиатуры, во время своего непосредственного общения с компьютером. Правда, стоит признать, если любители стратегий, RPG и 3D-шутеров как-то обходились мышкой и клавиатурой, то уж фанаты авиа-, авто- и даже мото-симуляторов и раньше, и сейчас имеют более чем завидный доступ к различного рода джойстикам, рулям и штурвалам. Сам в своем арсенале два руля содержу - с "отдачей" и без оной.

А вот отечественных CounterStrike'ров мне, по правде говоря, как-то жалко. То тут, то там появляются более-менее приличные игровые мышки, но продавцы почему-то не спешат создавать их достаточно хороший ассортимент для осмысленного выбора. Чаще это либо известные и дорогие марки игровых манипуляторов, либо приемлемая альтернатива в виде похожих аналогов.

Известный мастер в производстве недорогих, но достаточно качественных гаджетов, компания A4Tech недавно предложила непрофессиональным геймерам отличную возможность довести свой уровень владения виртуальным оружием до весьма высокого уровня. Ими являются специализированные клавиатура X7-G100 и мышь Х-750BF.

Несмотря на то, что каждый из гаджетов, по сути, продается по отдельности, истинным геймерам я рекомендую приобретать их вместе, тем более, что в коробке с клавиатурой имеется специальный чехол с отдельным карманом для мышки.

 

В качестве основного элемента мышь Х-750BF использует не оптический, а лазерный сенсор, позволяющий увеличить ее разрешение до 2500 dpi, что увеличивает точность прицеливания и плавного перемещения прицела до фантастических пределов.

Разумным решением производителей было увеличить универсальность Х-750BF, применив специальный переключатель, уменьшающий ее рабочее разрешение до 600 dpi. Всего же таких вариантов целых 6! Более чем достаточно для любых офисных или графических приложений.

При клике на переключатель разрешения колесико скроллинга меняет свой цвет, и запутаться в режимах практически невозможно. Более того, значение разрешения остается точно таким же, каким вы его настроили даже после выключения компьютера.

Х-750BF имеет также две дополнительные клавиши под большой палец, а также особую отдельную клавишу "тройного клика", расположенную вплотную к основной левой кнопке. Эта кнопка, как следует уже из ее названия, при нажатии вместо одного имитирует сразу три "клика" или, если хотите, три нажатия на спусковой крючок, отправляя тем самым в цель не один, а три пули подряд. Мало кто сможет усомниться в полезности такой замечательной опции.

Для лучшей эргономики мышка A4Tech Х-750BF обладает не только продуманным дизайном, но также оснащена особым покрытием Snake Skin ("змеиная кожа"), призванным избавить мышку от скольжения во вспотевшей ладони. Кроме того, боковая часть корпуса мыши имеет гофрированную прорезиненную накладку, облегчающую контроль мышкой большим пальцем. И, наконец, производители предусмотрели сразу три модификации Х-750 для пользователей с разными размерами ладоней.

По заявлению производителя, клавиши мышки способны выдержать до 8 000 000 кликов, что является довольно важным параметром для профессиональных игроков и необходимой характеристикой для игровых манипуляторов.

Да и тонюсенький кабель, связывающий мышь с компьютером, на поверку оказался оснащен ультрапрочной кевларовой нитью, которая проходит по всей длине кабеля и выдерживает на разрыв более 20 килограммов.

В играх мышь A4Tech Х-750BF, как я и ожидал, показала себя очень хорошо. В 3D-шутерах, где нужна высокая скорость и хороший контроль, она практически незаменима. Особенно в комбинации с вышеупомянутой клавиатурой A4Tech X7-G100.

Более чем уверен, что, придя в клуб и достав из фирменного чехла мышку Х-750, а за ней и X7-G100, мало кто из окружающих вас геймеров сможет остаться равнодушным. В большинстве случаев они могли похвастаться владением лишь одной единственной, пусть и вполне приличной, мышкой, а тут - целый набор.

По сути, конструкторы не стали особо заморачиваться, придумывая уникальный дизайн и раскладку клавиш. Клавиатура X7-G100 представляет собой, по сути, левую сторону классической QWERTY-раскладки лишь с некоторыми исключениями.

Ярким красным "пятном" на ней выделяются клавиши "W", "A", "S", "D", которые геймеры традиционно используют для перемещения. Кнопки эти расположены по схеме расположения клавиш управления курсором и к тому же прорезинены, а также слегка приподняты по отношению к другим кнопкам, что лишь добавляет удобства.

Клавиша Caps Lock перенесена в правый верхний угол. Под большим пальцем находится укороченный пробел, а справа от него расположился Enter. Сверху имеются функциональные клавиши от F1 до F12, а также кнопки регулятора громкости, причем сделаны все они в виде удобных узеньких полосок.

Все клавиши на X7-G100 обладают коротким и бесшумным ходом.

Но самое главное - клавиатура X7-G100 имеет в комплекте набор из четырех сменных панелей с подписями для клавиш. В их число включены раскладки для Counter-Strike, Half Life 2, Battlefield 2 и Call of Duty 2.

И, наконец, в качестве особого технологического бонуса конструкторы сделали A4Tech X7-G100 полностью защищенной от случайно пролитой жидкости. Можете вылить на нее хоть ведро воды, маленькие отверстия в корпусе клавиатуры просто пропустят всю влагу насквозь. Даже липкие жидкости потом просто смываются водой. Вот только в ванне, пожалуй, X7-G100 топить не надо.

Что же касается цены, то она более чем разумна и доступна - примерно по 20 у.е. за каждый из гаджетов.

Честное слово, если бы я не был фанатом автогонок, то вместо руля купил бы себе именно такие "игрушки".

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Игровые клавиатура A4Tech X7-G100 и мышь A4Tech Х-750BF предоставлены для обзора эксклюзивным дистрибьютором A4Tech в Республике Беларусь ТЧУП "Ультра-прайс".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!