Я бы такое купил

Комфортные измерения

У людей некоторых профессий часто бывает необходимость контролировать температуру различных объектов. Для этого существуют различные модели термометров. Однако они нуждаются в непосредственном контакте с предметом, температуру которого необходимо измерить. Но гораздо удобнее такие измерения проводить бесконтактным способом. Для этого теперь достаточно приобрести бесконтактный инфракрасный термометр (Touchless IR Thermometer) стоимостью $70. По форме и размерам он напоминает обычную лазерную указку в форме брелка. Длина 5 дюймов, а диаметр - 0.5 дюйма. Направляем датчик этого термометра на поверхность, температуру которой хотим измерить, нажимаем кнопку на корпусе - и через несколько секунд на встроенном цифровом дисплее отображается температура. Имеется возможность выбора между шкалой Цельсия и шкалой Фаренгейта. Температуру можно измерять в диапазоне от -33° до 220°C. Точность измерений составляет +/-2.5%. Для питания используются две батарейки LR44.

Если есть необходимость в длительном фиксировании температуры через заданные интервалы времени, то весьма полезным прибором окажется Portable Temperature Data Logger стоимостью $80. Это устройство может произвести запись во встроенную память до 52000 измерений температуры через заданные пользователем промежутки времени (от 1 секунды до 12 часов). Температура может измеряться в интервале от -20° до 70°C. Размеры устройства 6x4.7x1.9 см, вес 26 г. Помимо записи температуры, прибор может записывать события вроде нажатий кнопок или подключения к компьютеру. Точность измерения температуры составляет 0.1°C при комнатной температуре. Одной литиевой батарейки CR-2032 хватает, в среднем, на год работы. Устройство может быть запрограммировано на начало работы в заданный день и заданное время. После подключения к компьютеру через USB-разъем можно произвести считывание и обработку записанных измерений с помощью прилагаемого программного обеспечения, позволяющего строить графики изменения температуры. Этот прибор может быть полезен для анализа и контроля температурного режима в серверных комнатах, винных погребах, научных лабораториях.

Многим веб-дизайнерам известны программы, с помощью которых можно получить код интересующего цвета для подбора цветовой палитры создаваемых страничек. А что делать, если нужно точно подобрать цвет для реального объекта? Теперь это возможно с помощью карманного спектрофотометра Pocket Palette Device по цене около $300. Датчик прибора может определять цвет любого покрытия, после чего на дисплее высвечивается название наиболее близкого оттенка из специального каталога цветов Benjamin Moore's Paint Catalog. Теперь вам ничто не помешает определить цвет чего угодно, будь то одежда, мебель, обои или ваш любимый попугайчик! Имеется возможность автокалибровки и сохранения в памяти до 20 результатов измерений цвета.

После нашумевшей истории об отравлении в Лондоне бывшего офицера ФСБ радиоактивным полонием спрос на следующее устройство наверняка сильно возрос. Это портативный детектор радиации (Portable Radiation Detector) стоимостью $100. Он выполнен в виде брелка для ключей из прочной пластмассы, размеры в дюймах 2.7x1.25x0.6, вес 32 г. Этот прибор способен регистрировать наличие гамма-лучей, бета-излучения, рентгеновского излучения и потоков быстрых нейтронов. При превышении уровня излучения в 75 миллирентген в час подается световой сигнал (мигает светодиод) и одновременно звуковой сигнал, который может варьироваться в зависимости от интенсивности излучения. Излучение фиксируется в диапазоне от 75 миллирентген в час до 2000 рентген в час. Для питания используется литиевая батарейка CR2032.

 

Наверняка многим читателям приходилось пользоваться в быту измерительными рулетками. Фирма Black&Decker, широко известная своими качественными электроинструментами, недавно электрифицировала и этот нехитрый инструмент, снабдив его встроенным моторчиком и батарейкой. Это позволяет рулетке AutoTape после нажатия кнопки выдвигать и втягивать обратно измерительную стальную ленту. Для питания используются 4 ААА-батарейки. Удобная вещь, особенно для профессиональных строителей и любителей мастерить.

Михаил ГУТ,
gutm@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!