Новости вкратце

  • AMD готовится анонсировать серию Radeon X2000
    Появились новые подробности о новом модельном ряде видеокарт Radeon. Ранее уже сообщалось, что, помимо "топового" мощного 3D-ускорителя, известного пока под кодовым названием R600, на рынок поступят серии видеокарт на урезанных чипах RV610 и RV630. Оба чипа будут производиться по новой технологии 65 нм, в них будет реализована поддержка интерфейса HDMI, включая его звуковую составляющую (ранее к видеокарте требовалось подключать звуковую карту). Также новые чипы AMD/ATI будут полноценно поддерживать видео высокой четкости (HD), закодированное с помощью новых кодеков H.264 и VC1. Без поддержки со стороны видеокарты эти кодеки довольно сильно нагружают даже мощный современный компьютер. На базе чипов RV610 и RV630 будет выпущено несколько видеокарт различного класса, с активным и пассивным охлаждением, с выходом HDMI и без него, с памятью DDR2, GDDR3 или GDDR4 объемом от 128 до 512 Мб. Все они будут поддерживать новую шину PCI Express 2.0 и технологию CrossFire. Карты с чипом RV610 будут иметь 64-битную шину, а с чипом RV630 - 128-битную.
  • Intel получила образцы памяти PRAM
    Согласно неофициальной информации, корпорация Intel начинает поставлять своим партнерам первые тестовые образцы памяти нового типа - PRAM. Работать над этим направлением Intel, наряду с IBM, Samsung, Infineon и др., начала еще в 2000 году, тогда была получена лицензия от фирмы Ovonyx. В памяти PRAM в качестве запоминающего элемента используются не транзисторы и не конденсаторы, а ячейки из материала, меняющего фазу (и другие свойства) в зависимости от приложенного напряжения. Этот же принцип лежит в основе перезаписываемых оптических дисков. Память PRAM обещает не только повышение надежности, по сравнению с Flash, но и улучшение других характеристик - плотности, скорости работы, потребления энергии. Intel не сообщает, когда планируется начать массовое производство этого типа памяти. Пока лишь готова опытная партия, выполненная по технологии 90 нм. Клиенты компании смогут получить образцы емкостью 128 Мбит в начале 2008 года.
  • Intel выпускает энергоэффективные 4-ядерные процессоры
    Линейка серверных процессоров Xeon дополнена двумя новыми моделями со сниженным потреблением энергии. Стандартный 4-ядерный процессор Xeon серии E имеет термопакет (TDP) 120 Вт, что соответствует его максимальному потреблению в нормальном режиме работы. Новые процессоры Xeon L5320 и L5310 по большинству параметров не отличаются от стандартных: два двойных вычислительных ядра, два кэша по 4 Мб на пару ядер, шина 1067 МГц, технология 65 нм. Но их TDP уменьшен более чем вдвое - процессоры потребляют не более 50 Вт, или по 12,5 Вт на ядро. Стоимость новых Xeon составляет $455-520 в зависимости от модели.
  • Опубликована спецификация Serial ATA 2.6
    Организация, ответственная за интерфейс для жестких дисков Serial ATA, подготовила очередную версию официальных спецификаций. До этого официальной считалась спецификация 2.5, сейчас вышла версия 2.6. В ней содержится ряд нововведений, касающихся, в основном, внешних жестких дисков и винчестеров уменьшенных форм-факторов - 2.5", 1.8" и т.д. В частности, добавлен ряд разъемов новой конфигурации, упрощающих подключение винчестеров в условиях дефицита места - кабель Slim-line, разъем micro SATA для винчестеров 1.8", разъем и кабель mini SATA multilane. Также расширена функциональность технологии NCQ - добавилось расширенное управление приоритетами, выполнение команды парковки и отвода головок (актуально для мобильных винчестеров) и т.д.
  • Новые GeForce - в апреле
    Согласно последним неофициальным данным, NVDIIA готовится представить три новые видеокарты 8-й серии GeForce уже в апреле, с опережением по отношению к AMD/ATI. Это будут карты среднего ценового диапазона. GeForce 8600GTS и 8600GT будут построены на ядре G84, выполненном по технологии 80 нм и несколько урезанном, по сравнению с G80, применяемом в GeForce 8800. Также будет выпущена третья видеокарта - GeForce 8500 GT, в основе которой лежит ядро G86. Точные тактовые частоты видеокарт пока неизвестны, как нет данных о сроках выпуска недорогих видеокарт серий 8400 и 8300.
  • Винчестер Seagate: не хуже, чем у Fujitsu
    Компания Seagate поспешила отреагировать на громкое заявление Fujitsu о выпуске самого емкого и скоростного винчестера для ноутбуков с оборотами 7200. Оказывается, новая серия Momentus 7200.7 тоже содержит винчестер емкостью 160 Гб, а с недавних пор интерфейс в ней тоже был модернизирован для поддержки интерфейса Serial ATA 300 Мб/с.
  • Ricoh создала 16-скоростной двухслойный диск
    Компания Ricoh сообщила о разработке и начале опытного производства первого в мире двухслойного диска DVD+R, пригодного для записи на скорости 16х. Для этого компания создала новую технологию производства, включающую формирование каждого слоя диска по отдельности и дальнейшее спрессовывание их вместе. Именно этот процесс позволяет создавать двухслойные диски с заданным уровнем однородности свойств обоих несущих слоев. Диски Ricoh уже поступили на тестирование ведущим производителям пишущих приводов, в продаже они должны появиться уже летом текущего года.
  • Формат HD VMD - еще одна альтернатива
    Небольшая английская фирма New Medium Enterprises собирается вмешаться в борьбу мультимедиа-гигантов за рынок дисков нового поколения. Ей удалось довести до ума технологию производства многослойных дисков, и теперь NME собирается наладить массовое производство видеодисков емкостью 20 Гб, используя оборудование по производству DVD. Ее формат, названный Versatile Multi-Layer Disc (VMD), представляет собой фактически 4-слойный диск DVD с видеоданными, записанными с применением новейших кодеков VC1, MPEG4 и H.264. Для чтения диска применяется недорогой красный лазер, а не голубой лазер, как для чтения дисков Blu-Ray и HD DVD. NME обещает существенное снижение стоимости производства 4-слойных дисков и устройств с их поддержкой. Компания уже имеет договоренности с рядом производителей дисков, видео-издателей и распространителей, а фирма-партнер PC Rush начинает поставки в США двух моделей VMD-плееров по цене $200 и $250 уже этой весной. Вполне серьезная заявка, будем надеяться, что фирме удастся привлечь внимание крупных игроков рынка.
  • Intel предлагает оснащать компьютеры небольшим флэш-диском
    Корпорация Intel разработала небольшую специальную плату с чипами флэш-памяти, которую можно подключать через внутренний разъем USB для реализации поддержки функции ReadyBoost операционной системы Windows Vista. Модуль Z-U130 содержит память SLC NAND объемом от 1 до 8 Гб и обеспечивает пропускную способность 28 Мб/c на чтение и 20 Мб/с на запись. Стоимость модуля пока не сообщается, но Intel считает, что на момент развертывания массового производства он будет дешевле, чем винчестер 1.8" с аналогичной емкостью. Преимущества флэш-накопителя очевидны: небольшое и стабильное время задержки при доступе, высокая скорость обмена данными, низкое потребление, отсутствие опасности повредить память при падении компьютера.
  • Микросхема Samsung имеет емкость 8 Гб
    Компания Samsung Electronics предложила производителям сотовых телефонов новую микросхему серии moviNAND, которая позволяет быстро и просто нарастить емкость встроенной памяти телефона до 8 Гб. Микросхема содержит в одном корпусе 4 кристалла флэш-памяти емкостью по 16 Гбит, выполненных по техпроцессу 50 нм, и контроллер интерфейса MMC. Микросхема подключается к плате телефона непосредственно через интерфейс MMC, имеющийся у ряда контроллеров, и тем самым не требует реализации какого-либо специализированного интерфейса. Пропускная способность интерфейса составляет 52 Мб/с, что вдвое выше, чем у продуктов серии moviNAND предыдущего поколения.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!