Прогулка по софтверным мирам

Еженедельно "Компьютерные вести" радуют вас свежими, интересными и актуальными новостями из мира программного обеспечения. Эта неделя не будет исключением. Давайте посмотрим, какие новости ведущие разработчики программного обеспечения готовы предложить нам с вами.


OpenOffice теперь читает файлы Microsoft Word 2007

Компания Novell, в отличие от многих других фирм, разрабатывающих софт, в том числе и довольно известных, умеет сдерживать свои обещания. Обещала выпустить конвертер для файлов из формата Open XML, который используется в Microsoft Office 2007, в формат OpenOffice - выпустила. Другое дело, что обещала сделать это ещё в январе... Но что ж тут поделаешь. Как говорится, человек предполагает, а располагают уже вышестоящие инстанции...

Что интересно, Microsoft только рада такому развитию событий. Брайан Джонс, менеджер группы разработчиков Microsoft Office, назвал появление транслятора Novell своего рода небольшой победой. Он считает, что теперь можно сказать, что война форматов окончена, причем победили обе стороны. Поскольку конвертером поддерживаются версии пакета OpenOffice и для Linux, и для Windows, то пользователи в любом случае будут в выигрыше.


Bryce для Intel Mac

 

Компания DAZ 3D объявила о выпуске новой версии программного продукта Bryce для платформы Intel Mac. Он представляет собой набор инструментов для создания трехмерных ландшафтов, ориентированный на пользователей с практически любым уровнем подготовки. Создаваемые ландшафты могут выводиться на печать, сохраняться в виде анимированных роликов, использоваться для публикации на сайтах или производства мультимедийной продукции. Вниманию пользователей предлагаются расширенные средства редактирования топографии местности, а также усовершенствованные механизмы рендеринга, гарантирующие повышенную реалистичность итоговых изображений. Еще одним полезным нововведением стала функция Character Animation Import, позволяющая импортировать в проекты Bryce анимированные модели трехмерных объектов.


Программист-детсадовец

Компания Microsoft разрабатывает игру для консоли Xbox, которая будет развивать у детей навыки компьютерного программирования. Целью игроков будет управление роботом в виртуальном мире, но не напрямую, а опосредованно, создавая программы для своего подопечного. Разработчики заявляют, что их творение рассчитано на пользователей в возрасте от четырех лет. Вице-президент Microsoft Рик Рашид (Rick Rashid) заявил, что целью компании является превращение программирования в развлечение. Заинтересовав детей в этом процессе, создатели игры надеются подтолкнуть их к выбору карьеры в сфере информатики. У Microsoft можно только поучиться тому, как нужно готовить будущих сотрудников - буквально с пелёнок.


Новости от Adobe

Онлайновые приложения скоро перестанут быть диковинкой и вотчиной Google. Грядёт Photoshop Online. При этом Adobe сообщила, что онлайновая версия графического редактора будет ориентирована отнюдь не на профессионалов, а на рядовых пользователей. Photoshop Online Edition будет предназначен прежде всего для обслуживания нужд пользователей разнообразных онлайновых служб, таких, как социальные сети и сайты для обмена мультимедиа. Запуск сервиса намечен на осень текущего года, будет совмещать в себе функции редактора Photoshop и онлайнового сервиса Adobe Remix, предназначенного для редактирования видеороликов. Работа с онлайновым Photoshop будет бесплатной - доходы предполагается получать от демонстрации пользователям сервиса рекламы.

Однако этим далеко идущие планы Adobe не ограничиваются. В скором времени эта компания планирует выпустить также специализированные программные средства для выявления следов изменений, внесенных в цифровые фотографии и изображения. Новый инструментарий будет доступен в виде плагинов для графического редактора Photoshop. Они должны заинтересовать, по мнению Adobe, различные издательские дома и новостные агентства, поскольку облегчат процесс выявления подделок или следов модификации фотографий. Правда, плагины эти будут выпущены не ранее следующего года.


Онлайновый сканер от Panda

Panda Software объявляет о бета-тестировании нового сканера по имени NanoScan. По заявлению разработчиков, это приложение эффективно выявляет все активные вредоносные программы, скрывающиеся в критических областях вашего компьютера, менее чем за 60 секунд. NanoScan способна обнаружить более 600,000 известных угроз и постоянно обновляется для защиты от новейших разработок кибер-преступников.

Для работы со сканером нужно скачать программное обеспечение NanoScan (оно доступно по адресу www.nanoscan.com). Данная утилита выявляет ранее неизвестные вредоносные коды благодаря интеллектуальной антивредоносной технологии TruPrevent. При этом NanoScan является компактной по размеру утилитой (400k), поскольку все технологии сканирования и обнаружения угроз располагаются на серверах Panda. NanoScan эффективно обнаруживает угрозы благодаря 'коллективной базе данных антивредоносной защиты' - системе, разработанной центром исследований Panda. В отличие от традиционных антивирусов, NanoScan не требуется установка файла вирусных сигнатур непосредственно на самом компьютере, поскольку утилита имеет онлайн-доступ к базе данных Panda Software, расположенной в сети. Таким образом, NanoScan дополняет любое антивирусное решение, установленное в системе. Данная утилита может быть использована перед проведением онлайновых операций или во время доступа к онлайновым банковским сервисам. Благодаря приложению от Panda Software пользователи могут быть уверены, что на их компьютерах нет троянов, записывающих нажатия клавиш, а также других угроз, поджидающих удобного случая для того, чтобы украсть их конфиденциальные данные. Для использования NanoScan не требуется никакое дополнительное программное обеспечение, поскольку эта онлайновая утилита работает через интернет-браузер с помощью технологии ActiveX.


Oracle Utilities Mobile Workforce Management 1.4.5

Корпорация Oracle объявила о выходе новой версии системы составления графика работы для выездных сотрудников. В новой версии продукта Oracle Utilities Mobile Workforce Management реализована возможность внесения изменений в рабочий график выездных специалистов в режиме реального времени. Вниманию пользователей предлагается целый ряд полезных функций. К примеру, графики Гантта, поддержка которых реализована в новой версии продукта, могут использоваться для визуального представления рабочего графика и помогают отслеживать вносимые изменения в режиме реального времени. Обновленные механизмы уведомления диспетчеров об изменении в расписании помогут с большей точностью планировать рабочее время специалистов, работающих на вызове. А обновленный редактор Map Time Editor позволит учитывать текущее время суток при составлении маршрута перемещения бригады специалистов по городу. Программный продукт Oracle Utilities Mobile Workforce Management 1.4.5 уже поступил в продажу.


AMD и игры для "мобильников"

Компания AMD анонсировала ряд инструментов, которые должны облегчить процесс создания мультимедийных приложений для мобильных устройств следующего поколения. В число представленных программных средств входит пакет RenderMonkey 1.7 для программирования шейдеров. Разработчики, как ожидается, смогут создавать мобильные приложения с применением таких стандартов, как OpenVG 1.0 и OpenGL ES 2.0. Приложения и игры, разработанные с применением этого инструментария, можно будет запускать и на мобильных устройствах с процессорами линейки Imageon, которые, по словам AMD, позволяют вывести мультимедийные функции устройств на качественно новый уровень.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!